Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.1.1. Сущн.и сод.менеджм.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

19

Филиал Санкт-Петербургского государственного

инженерно-экономического университета в г. Череповце

Менеджмент

С.В Бойко

Тема 1.1. Сущность и содержание менеджмента

Лекция

Череповец, 2008

Тема 1.1. Сущность и содержание менеджмента Содержание лекции

Научные определения менеджмента и его аспекты. Менеджмент, как искусство управления, вид деятельности и аппарат управления. Цели и задачи менеджмента в организации. Понятие и содержание общего и функционального менеджмента в организации.

Организация, как объект менеджмента. Основные элементы организации. Система объектов менеджмента. Уровни менеджмента в организации.

Понятие об организации как об одном из основных субъектов хозяйственных отношений в рыночной экономике. Организация – открытая социотехническая система. Основные элементы организаций: функциональные области деятельности, элементы производственного процесса, элементы управления.

Вопросы лекции

  1. Определения менеджмента и его аспекты

  2. Организация, как объект менеджмента

* * *

Довольно часто управление трактуется как функция любых организован­ных систем (биологической, социальной или технической), которая обеспе­чивает сохранение их определенной структуры, поддержание некоторого ре­жима их деятельности и реализацию их программ и целей.

Управление весьма многообразно и существует в самых различных видах. Так, применительно к человеческой деятельности речь чаще всего может идти об:

(1) управлении государственном – социально-экономической жизнью об­щества через разнообразные институты власти;

(2) управлении иде­ологическом, суть которого во внедрении в сознание членов общества концеп­ций его развития, формируемых различными политическими силами;

(3) управлении социальными процессами;

(4) управлении техническое (производственное, то есть разного рода естественными и технологическими процессами).

.(5) Особый вид деятель­ности представляет собой хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках системы рыночных отношений.

Таким образом, управление выступает в качестве осознанной целена­правленной деятельности человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды (общества, живой и неживой природы, техники).

В теории и практике менеджмента речь идет о последнем виде управления, под которым и понимают менеджмент.

Учебные задачи лекции:

  1. Определение понятия менеджмента и его содержания.

  2. Выявление целей и задач менеджмента.

  3. Классификация видов менеджмента в хозяйственной деятельности.

  4. Определение понятия организации и ее структуры.

  5. Изучение системы управления в организации.

  1. Определения менеджмента и его аспекты

1.1. Содержание понятия «менеджмент»

Менеджмент (англ. managementуправление, заведова­ние, организация) – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с це­лью повышения эффективности производства и увеличе­ния прибыли.

Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:

теорию руководства

и практические способы эффек­тивного управления, или искусство управления.

Понятие «менеджмент» прочно вошло в нашу обыден­ную жизнь и стало привычным для российской деловой жизни. Однако необходимо учитывать, что речь идет о но­вой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов.

В связи с этим следует более подробно остановиться на значении термина «менеджмент». Русское слово «управле­ние» и английское «менеджмент» считаются синонимами, однако в действительности их истинное содержание весьма различается.

Употребляя термин «менеджмент», мы следуем установившейся в международной практике традиции, со­гласно которой под ним подразумевается вполне опреде­ленный круг явлений и процессов. Термин же «управление» не является удовлетворительным заместите­лем термина «менеджмент» потому, что в последнем случае речь идет лишь об одной из форм управления, а именно об управлении социально-экономическими процессами посред­ством и в рамках предпринимательской структуры, акцио­нерной компании. Причем адекватной экономической ос­новой менеджмента является рыночный тип хозяйствова­ния, осуществляемый на базе индустриальной организации производства или коммерции.

Таким образом, термин «менеджмент» употребляется при­менительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как для других целей используются иные термины, например:government administration государственное уп­равление и public administrationобщественное управление.

В наших условиях следует употреблять термины «организа­ция», «управление» и «администрирование». Тем не менее, государственные, общественные и иные организации также должны использовать принципы и методы менеджмента, если хотят достичь своих целей при минимуме затрат.

С учетом изложенного в работе термин «управление» в дальнейшем будет употребляться, с определенной степе­нью условности, в том же значении, что и термин «менедж­мент», т.е. как проявление менеджмента.

Для того чтобы определить понятие менеджмента, важно уточнить некоторые входящие в него положения, прежде всего целевое содержание.

Главной целью менеджмента как науки являются разра­ботка, экспериментальная проверка и применение на прак­тике научных подходов, принципов и методов, обеспечи­вающих устойчивую, надежную, перспективную и эффек­тивную работу коллектива (индивидуума) путем выпуска конкурентоспособного товара.

В то же время конечной целью менеджмента как практи­ки эффективного управления является обеспечение при­быльности предприятия путем рациональной организации производственного (торгового) процесса, включая управ­ление производством (коммерцией) и развитие технико-технологической базы.

В теории менеджмента менеджмент как управление рассматривается в нескольких аспектах:

управление как наука – система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления;

управление как искусство – способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации;

управление как функция – целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты;

управление как процесс – совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию на «выходе»;

управление как аппарат – совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.