Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrol_na_predpriatii.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
162.39 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…………3

Глава 1. Организация выполнения принятых решений…………………………...5

1.1. Управленческие решения………...…………..………………………...............5

1.2. Процесс принятия управленческих решений………………..…...…...............7

1.2.1. Принципы и этапы процесса принятия управленческих решений..............7

1.2.2. Роль руководителя в процессе принятия управленческих решений

………………………………………………………………………………...……..15

1.2.3. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений …...…………………………………………………………..………………………17

Глава 2. Контроль исполнения управленческих решений...……………………..21

2.1. Контроль реализации управленческих решений ……………………………21

2.2. Социально-психологические аспекты контроля и оценки исполнения решений………………………………………...…………………………...………24

Глава 3. Оценка эффективности управленческих решений……..........................27

3.1. Решение как инструмент изменений в функционировании и развитии предприятия ..………………………………………………………………………27

3.2. Особенности оценки эффективности решений …………………...………...29

Глава 4. Исследование особенностей функционирования и управления ооо "Энергия"…………………..……………………………………………………….34

4.1. Характеристика предприятия…………………………………………………34

4.2. Диагностика проблемы……………………………………………………….37

4.3. Принятие решения…………………………………………………………….38

4.4. Эффективность управленческого решения………………………………….39

Заключение………………………………………….……………............................41

Список используемой литературы………………………………………………...43

Приложение 1…………………………………………………………….…………45

Введение

Управленческие решения – один из наиболее важных процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех дела. Только профессиональный менеджер владеет технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно. Каждый менеджер знает, что, прежде чем начинать какое- либо дело, необходимо определить цель своих действий: стратегическую (на долговременную перспективу) и тактическую (для конкретного действия).

Цели должны быть конкретными и измеримыми, т.е. для каждой цели должен существовать критерий, который позволил бы оценить степень ее достижения. Если такого критерия нет, то невозможна реализация одной из основных функций управления – контроля. И в этом смысле цель, степень достижения которой можно количественно измерить, всегда лучше цели, сформулированной лишь словесно.

Не менее важное профессиональное качество менеджера – умение предвидеть. Тот, кто не умеет предвидеть, не может управлять.

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений. Определяющее место в составе причин неэффективных решений занимает незнание либо несоблюдение технологии их разработки и организации выполнения.

Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере зависит от выполнения и соотношения указанных функций, как в ходе его подготовки, так и на этапе внедрения.

Важнейшим резервом повышения эффективности работы предприятия является повышение качества принимаемых решений, которое достигается путем совершенствования процесса принятия решений.

Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Внешняя и внутренняя среда, в которой функционирует организация, подвержена непрерывным изменениям, степень значимости которых различна. Чтобы не оказаться в ситуации водителя, не заметившего резкого поворота дороги, контроль за состоянием внешней и внутренней среды организации должен осуществляться непрерывно.

Именно результаты оценки эффективности и контроля управленческих решений являются основанием для руководителей организации корректировать принятые ранее решения, если отклонения в ходе реализации принятых ранее решений значительны.

Таким образом, проблема контроля управленческих решений на предприятии весьма актуальна и имеет смысл ее раскрыть в данной курсовой работе.

Источниками информационной базы при написании курсовой работы по теме «Контроль на предприятии» послужили труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Кевин Лейн Келлер, Г. Н. Фидельман, Ли Якокка, Маленков Ю.А. и Геннадий Захаренко, также использовался устав и бухгалтерский баланс ООО «Энергия».

Цель данной курсовой работы состоит в исследовании и систематизации теоретических и практических аспектов исследования, посвященных проблеме контроля на предприятии. В связи с чем, ставится ряд задач:

  • Изучить управленческие решения, ознакомиться с процессом и этапами их принятия, с ролью руководителя в управленческом процессе и выявить факторы, влияющие на принятие решения;

  • Рассмотреть проблемы, связанные с контролем реализации и исполнения управленческих решений, а также социально-психологические аспекты контроля и оценки исполнения решений;

  • Проанализировать решение в роли инструмента изменений, оценку эффективности управленческих решений, а также ее особенности;

  • Исследовать особенности функционирования и управления на предприятии ООО "Энергия". Дать характеристику предприятию, определить проблему, выбрать наилучший вариант и проверить эффективность принятого решения.