Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению курсовой работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Кафедра социологии, психологии и социального менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию курсовой работы

для студентов факультета социального инжиниринга МАИ

Москва - 2011

Требования к курсовой работе

I. Требования к структуре и содержанию курсовой работы1

Курсовая работа, предусмотренная учебным планом, является творческим заданием, завершающим изучение теоретического курса. Выбор темы, как и подбор литературы, осуществляется студентом самостоятельно после консультации с преподавателем.

Изучение литературы в течение нескольких дней необходимо для того, чтобы грамотно составить план курсовой работы, который должен включать следующие структурные элементы: введение, 2-3 раздела (главы), подразделы (параграфы), заключение, список использованных источников, приложения. План должен раскрывать структуру работы, демонстрировать ее проблематику.

Во введении ставится проблема, раскрывается значение выбранной темы, ее актуальность, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи курсовой работы; выдвигаются гипотезы и обосновываются используемые методы.

Разделы и подразделы должны раскрывать отдельные аспекты темы и представлять собой логически завершенные части работы.

Курсовая работа по теории организации, как правило, состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические аспекты изучаемой проблемы, во втором студент осуществляет анализ проявления и решения изучаемой проблемы в российских или зарубежных организациях (по материалам научной и периодической печати, интернет-источников). Каждый раздел завершается краткими выводами, касающимися его содержания.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются более глубокие, обобщающие выводы по всему содержанию работы.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер. Авторам не рекомендуется увлекаться переписыванием каких-либо «кусков» из различных статей и монографий. Самостоятельность достигается путем четкой постановки проблемы и задач исследования, а также применения знаний, полученных в ходе изучения соответствующей учебной дисциплины.

Использование в тексте любого эмпирического, статистического материала, цитирование должно сопровождаться ссылками на первоисточники.

II. Требования к оформлению курсовой работы

1. Общие требования

Текст курсовой работы (проекта) должен быть выполнен на листах формата А4 (210×297 мм по ГОСТ 8327-20) в режиме односторонней печати. Текст набирается на компьютере. Допускаются общепринятые сокращения русских слов и словосочетаний (например: с. – страница, см. – смотри, т.д. – так далее, т.п. – тому подобное, т.е. – то есть, рис. – рисунок, табл. – таблица, р. - рубли). Работа должна быть переплетена. Титульный лист оформляется так, как указано в Приложении 1.

Каждый заголовок первого уровня и следующий за ним текст начинаются с новой страницы. К заголовкам первого уровня относятся: (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЯ РАЗДЕЛОВ (глав), ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ(Я)). Они печатаются прописными буквами, без точки в конце, выравниваются «по ширине», имеют полужирное начертание; переносы в словах не допускаются. Нельзя располагать заголовки первого уровня на отдельном листе, кроме ПРИЛОЖЕНИЯ.

Текст подразделов (параграфов) каждого раздела печатается сплошным потоком, т.е. не с новой страницы. Заголовки подразделов имеют только первую букву прописную, остальные – строчные. Заголовки подразделов следует начинать с абзацного отступа, без точки в конце. Заголовки подразделов имеют полужирное начертание.

В редакторе Word текст форматируется с параметрами страницы:

  • поле слева – 30 мм;

  • поле справа – 10 мм;

  • поле сверху или снизу – 20 мм.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr;

Начертание шрифта: для заголовков первого уровня и названий подразделов – полужирное, для остального текста – обычное.

Размер шрифта – 14.

Параметры абзацев:

  • отступ слева (абзацный отступ) – 1,27 см;

  • выравнивание: для заголовков первого уровня – по центру, для остального текста - по ширине;

  • межстрочный интервал – 1,5.

Между заголовками разделов или подразделов и основным текстом межстрочный интервал - 2, а между заголовками разделов и подразделов – 1,5.

2. Оформление и нумерация

2.1. Нумерация страниц

Все страницы работы должны иметь сквозную нумерацию. Порядковый номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу листа без точки в конце. Внимание! На титульном листе номер не ставится, но эта страницы учитываются в общем количестве страниц.

Первой страницей, на которой проставляется номер, является “СОДЕРЖАНИЕ” (номер страницы 2).

Рисунки (иллюстрации) и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию.

2.2. Нумерация структурных единиц

Разделы и подразделы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер с точкой в конце номера проставляется в начале заголовка (например, 1. – первый раздел).

Номер подраздела, заканчивающийся точкой, состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела в этом разделе (например, 1.2. – второй подраздел 1-го раздела).

“Приложение” в тексте курсовой работы и в “Содержании” не нумеруется. Если приложений несколько, то им присваивают названия и порядковые номера по мере появления в тексте ссылок на новое приложение. В содержании следует писать, например, “Приложение 1. Название приложения”.