Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Access.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Практическое занятие №3 Форма. Создание элемента управления. Вставка графического объекта

Цель: сформировать навыки создания и редактирования форм, диаграмм, элементов управления и внедрения графического объекта.

Вид работы: фронтальный.

Время выполнения: 2 часа.

Теоретический материал

1. Основные определения

Формы являются основным средством организации интерфейса пользователя в приложениях Access. Хорошо разработанные формы позволяют работать с приложением даже неподготовленному пользователю.

2.Способы создания форм

Для создания формы следует в окне базы данных перейти на вкладку Формы и нажать кнопку Создать, после чего на экране появится окно Новая форма. В данном окне предлагается выбрать источник данных для формы и способ ее создания.

Access предлагает следующие способы создания форм:

Конструктор форм. Этот способ позволяет разрабатывать собственные экранные формы с заданными свойствами для просмотра, ввода и редактирования данных.

Мастер форм. Позволяет достаточно быстро создать форму на основе выбранных для нее данных.

Автоформа: в столбец. Позволяет автоматически создать для исходной таблицы/запроса форму, в которой все поля располагаются в один или несколько столбцов.

Автоформа: в ленточная. Позволяет автоматически создать для исходной таблицы/запроса форму, в которой все поля расположены в строку. Названия полей расположены сверху, как в таблице, но каждое значение имеет собственное поле для просмотра.

Автоформа: табличная. Позволяет автоматически создать табличную форму, которая аналогична ленточной, но каждая запись в такой форме находится на отдельной странице.

Диаграмма. Позволяет создавать форму, данные в которой представлены в виде диаграммы.

Сводная таблица. Этот мастер использует Microsoft Excel для создания объекта сводной таблицы, и Microsoft Access для создания формы, в которую внедряется объект сводной таблицы. 

– Для вариантов создания форм Автоформа: в столбец, Автоформа: ленточная, Автоформа: табличная и Диаграмма необходимо выбрать источник данных для создания формы. Во всех остальных случаях это делать необязательно.

3. Создание форм в режиме Конструктора

Создавать и редактировать формы любой степени сложности позволяет только Конструктор форм. Также в режиме Конструктора можно отредактировать формы, созданные Мастером, или Автоформы.

4.1 Разделы форм

При открытии окна Конструктора форма содержит только один раздел - область данных. Помимо этого, она может содержать разделы заголовка и примечания формы, верхний и нижний колонтитулы. Для добавления или удаления разделов формы используются команды Вид/Заголовок/Примечание формы и Вид/Колонтитулы. Каждый раздел отделен горизонтальной линией, на которой написано его название.

4.2 Панель элементов и Список полей

Панель элементов используется для размещения объектов в форме. Обычно панель элементов появляется в режиме Конструктора форм автоматически. Убрать или восстановить ее на экране можно командой Вид/Панель элементов. Ниже приведены наиболее используемые элементы формы и соответствующие им кнопки на Панели элементов.

 Надпись. Размещение в форме произвольного текста.

 Поле. Размещение в форме данных из соответствующего поля базовой таблицы/запроса, вывод результатов вычислений, а также прием данных, вводимых пользователем.

Выключатель. Создание выключателя, кнопки с фиксацией.

Переключатель. Создание селекторного переключателя.

Флажок. Создание контрольного переключателя.

Поле со списком. Размещение элемента управления, объединяющего поле и раскрывающийся список.

Список. Создание списка, допускающего прокрутку. В режиме формы выбранное из списка значение можно ввести в новую запись или использовать для замены уже существующего значения.

Кнопка. Создание командной кнопки, позволяющей осуществлять разнообразные действия в форме (поиск записей, печать отчета, установка фильтров и т.п.).

Рисунок. Размещение в форме рисунка, не являющегося объектом OLE.

Свободная рамка объекта. Размещение в форме свободного объекта OLE, который остается неизменным при перемещении по записям.

Присоединенная рамка объекта. Размещение в форме объектов OLE. Используется для объектов, сохраненных в базовом источнике записей формы, поэтому при перемещении по записям в форме отображаются разные объекты.

Линия. Размещение в форме линии для отделения логически связанных данных.

Прямоугольник. Размещение в форме прямоугольника для группировки элементов управления или выделения логически связанных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]