Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Access.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Практическое занятие №1 Создание базы данных, ввод и редактирование данных. Взаимосвязи между таблицами

Цель: сформировать навыки создания структуры таблицы, ввода, редактирования, поиска и сортировки данных, а также организации связи между таблицами

Вид работы: фронтальный.

Время выполнения: 2 часа.

Теоретический материал

1. Объекты ms Access

Основным объектом в БД является таблица, хранящая данные о том или ином предмете реального мира.

Запрос - это объект, извлекающий данные из таблиц так, как определено пользователем. С помощью запроса можно выбрать, изменить или сгруппировать какие-либо данные, содержащиеся в одной или нескольких таблицах. Ответ на запрос также выглядит в виде таблицы и называется динамическим набором записей. Когда пользователь изменяет данные динамического набора, то эти изменения тут же производятся и в таблицах.

Форма - это объект, служащий для ввода, изменения и просмотра записей в нужном формате. Например, в форме можно определить списки допустимых значений данных, выделить данные цветом или отображать сообщения об ошибках при вводе неверных данных. Несложно организовать отображение результатов вычислений. Форму можно выводить как на экран, так и на печать. Форма может содержать данные из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц, а также не связанные с таблицами данные. Для описания формы используется методика визуального программирования.

Отчет - это объект, который предназначен для печати данных в определенном пользователем виде. Отчет позволяет сгруппировать записи, подсчитать и вывести как промежуточные, так и полные итоговые значения. Отчет можно оформить, используя разнообразие шрифтов Windows, а также украсив его рисунками и диаграммами.

Макрос - это набор из одной или нескольких макрокоманд, которые выполняет Access без участия пользователя. Например, макрос может при загрузке БД автоматически открыть нужные формы или при нажатии кнопки в форме выполнить некоторое типовое действие (печать формы, открытие другой формы и т.п.). Макросы позволяют автоматизировать часто выполняемые операции и согласовать работу разных объектов практически без программирования в обычном понимании. Макрокоманды выбираются из списка стандартных макрокоманд, например: Открыть объект, Закрыть объект и т.д.

Модуль - это набор процедур и функций на языке Visual Basic (Access Basic), которые хранятся вместе как единое целое. Модули обычно используют для создания более сложных информационных систем.

2. Создание новой базы данных с помощью Конструктора

После запуска Access нужно щелкнуть на кнопке Новая база данных в окне Microsoft Access и в предложенном диалоговом окне задать имя для файла БД. После этого на экране появляется окно базы данных, из которого можно получить доступ ко всем ее объектам: таблицам, запросам, отчетам, формам, макросам, модулям.

Для создания новой таблицы нужно перейти на вкладку Таблица и нажать кнопку Создать. В следующем окне следует выбрать способ создания таблицы - Конструктор.

 После этого Access выводит окно Конструктора таблицы, в котором задаются имена, типы и свойства полей для создаваемой таблицы. Имя поля не должно превышать 68 символа и в нем нельзя использовать символы ! . [ ] .

Каждая строка в столбце Тип данных является полем со списком, элементами которого являются типы данных Access (таблица 1). Тип поля определяется характером вводимых в него данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]