Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stranovedenie_BiG.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
58.16 Кб
Скачать

РТИСТ ЮРГУЭС

Доклад на тему «Характеристика Боснии и Герцеговины»

Подготовили студенты 1 курса ОГ-ТБ-111

Федотенко Станислав и Майорова Валерия

Преподаватель Казьмина Л.Н

2012год.

Содержание:

  1. Географическое положение и его климатические следствия.

  2. Природные и экологические условия территории.

  3. Историко-культурная характеристика страны.

  4. Наследие страны и история его формирования.

  5. Основные города.

  6. Социально-экономическая характеристика страны.

  7. Политико-географическая характеристика страны.

  8. Рекреация и туризм.

  1. Выводы.

  2. Библиографический список.

Географическое положение, климат, природа, экология.

Босния и Герцеговина – горная страна. Бóльшая ее часть расположена в пределах Динарского нагорья – сложной системы горных массивов, хребтов, межгорных котловин и долин. На крайнем севере протягивается широкая низменная полоса вдоль р.Сава. Южнее она сменяется средневысотными горами, сложенными сланцами и песчаниками. Далее к югу следуют высокие горы, сложенные известняками. Здесь широко распространен карст (голые известняковые скалы, полья, карры, пещеры). Самая высокая гора Маглич (2386 м) находится на юго-востоке, на границе с Югославией. Параллельные горные хребты простираются с северо-запада на юго-восток.

Большинство рек принадлежит бассейну Дуная и течет в северном направлении (Уна, Сана, Врбас, Босна, Дрина – притоки пограничной с Хорватией р.Сава). Лишь немногие реки впадают в Адриатическое море, и самая крупная из них – Неретва. Долины притоков Савы расширяются в северном направлении и плавно переходят в плодородную равнину, которая занимает северную треть страны.

Территория БиГ расположена у южной границы умеренного климатического пояса. Для этого района характерны среднегодовые температуры 9–11° С, теплое лето (средняя температура июля 19–21° С на равнинах и 12–18° С в горах), умеренно прохладная зима (средняя температура января от 0 до –2° С на равнинах, от –4 до –7° С в горах) и обильное и равномерное на протяжении года выпадение осадков (800–1000 мм на равнинах и 1500–1800 мм в горах). Для крайнего юго-запада (Герцеговины) характерен субтропический средиземноморский климат с жарким сухим летом (средняя температура июля 25° С) и теплой влажной зимой (средняя температура января +5° С). Средняя годовая температура +15° С, среднее годовое количество осадков ок. 1600 мм с максимумом в ноябре – декабре.

В долине Савы и ее притоков распространены плодородные аллювиальные почвы, в горах – бурые лесные.

Леса занимают 41% территории БиГ. Коренные широколиственные леса почти не сохранились на северных равнинах, занятых в настоящее время сельскохозяйственными угодьями. На севере в предгорьях и на склонах гор до высоты ок. 500 м растут дубово-грабовые леса с примесью клена и липы. В центральных районах распространены буковые, а выше 800–900 м над у.м. – буково-пихтовые леса с примесью клена, сосны и ели. В верхнем горном поясе, выше 1600–1700 м над у.м., распространены субальпийские луга. В субтропиках на юго-западе БиГ до высоты 300–400 м распространены вечнозеленые леса (маквис) и листопадные кустарники, выше в горах – леса из южных видов дуба, граба и клена.

В горах БиГ встречаются серны, благородные олени, косули, бурые медведи, волки, кабаны, рыси, лесной кот, выдра, куница, много зайцев. В карстовых районах распространены ящерицы, змеи, черепахи. Богата орнитофауна. Из крупных птиц встречаются орлы, соколы, глухари. Устье р.Неретвы характеризуется заболоченными ландшафтами. Там водятся большая и малая белая цапля, различные водоплавающие, а из хищных птиц – беркут, большой подорлик, орлан-белохвост.

В высокогорьях южной Боснии находится крупный национальный парк Сутьеска.

В недрах Боснии и Герцеговины сосредоточены многие полезные ископаемые: крупные месторождения бурого угля, железной и марганцевой руды, бокситов, каменной соли, строительного камня и небольшие месторождения меди, барита, свинца, серебра. Горные реки обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом

Историко-культурная характеристика страны.

Краткий очерк истории

До пришествия на территорию Боснии славянских племен здесь расселялись представители бутмирской культуры (неолит); позднее, во втором – первом тысячелетиях до нашей эры, появляются иллирийские племена; в IV веке до н.э. – кельты; в I веке до н.э. – римляне. В период римского господства территория современной Боснии и Герцеговины входит в состав крупной провинции Иллирик. В VI-VII веках нашей эры, движимые Великим переселением народов, на Балканский полуостров, в том числе и на территорию современной Боснии и Герцеговины, приходят славянские племена, наиболее значимыми среди которых являются хорваты и сербы. Они сливаются с местным иллирийским населением, подвергая его славянизации, захватывают уже существующие города и возводят новые.

Вероятно, первоначально славяне, расселившиеся в районе верхнего течения реки Босна, зависели от племени сербов, которые уже имели собственное государственное образование, известное под названием Рашка. Около 960 года боснийские славяне создают небольшое самостоятельное государство, управляемое баном, но в скором времени оно попадает в зависимость от другого славянского государства – Дукля. В начале XII века часть Боснии (Рамы, по названию долины реки Рама) захватили мадьяры, которые назначили здесь своих банов – наместников Венгерского короля, затем на тринадцать лет Босния подчиняется Византии, но в 1250 году снова попала в зависимость от Венгрии. Эта зависимость сохранялась до XIV века, когда бан Твртко добивается самостоятельности Боснии и в 1377 году объявляет себя королем.

Распространение на территории Боснии христианства происходит позднее, чем в других южнославянских землях. При этом, как и некогда в Великой Моравии, повторилась ситуация, в которой столкнулись интересы Западной (римско-католической) и Восточной (греческой, православной) Церквей. Формально боснийские священники подчинялись одному из католических архиепископов, но богослужение в церквях велось по восточному обряду на славянском языке. Относительная свобода вероисповедания, которой придерживаются местные правители, приводит к тому, что на территории Боснии в XII – XIII веках находят пристанище приверженцы различных еретических учений, в том числе богомилы (1), учение которых местная церковь приспособила для своих нужд. Римско-католическая церковь не раз пыталась бороться с «боснийской ересью», заставляя признать своё главенство, несколько крестовых походов против еретиков в XIII веке предприняла и Венгрия, но движение богомилов в стране ослабло лишь незначительно.

Традиционная для Европы христианская вера на территории Боснии и Герцеговины оказалась весьма неустойчивой, поэтому обращение жителей Боснии и Герцеговины в ислам не встретило сопротивления, как это было в других христианских государствах. Массовое обращение жителей в мусульманство определило особый статус Боснии в Османской империи. Ее территории были значительно расширены. Боснийские мусульмане в целом получили больше привилегий, чем христиане; кроме того, сформировался класс боснийского мусульманского наследуемого дворянства. При этом необходимо отметить, что в XIV – XV веках переход из одной конфессии в другую на территории Балканского полуострова не воспринимался как нечто из ряда вон выходящее, к тому же за счет межэтнических браков боснийские славяне во многом восприняли турецкую культуру.

Во время австро-венгерского правления (1878 – 1918) в Боснии и Герцеговине интенсивно развивается экономика, основываются банки, строятся железные дороги, деревообрабатывающие заводы. Австро-венгерское правительство во главе с Вениамином фон Калаем поощряет развитие региональных национальных чувств и препятствует связям боснийцев с Хорватией. В 1910 году в Боснии и Герцеговине принята конституция, которая, впрочем, во многом носила формальный характер, но все-таки способствовала укреплению идеи этнической самостоятельности бошняков. Боснийские мусульмане издают собственную газету, а Мусульманская прогрессистская партия независимости (1908) и мусульманская национальная организация «Млада Босна» («Молодая Босния»; 1907) включаются в соперничество с подобными организациями других югославских народов, особенно сербов и хорватов.

Идея создания на Балканах единого государства югославских народов в начале ХХ века постоянно сталкивается с желанием одного из них доминировать. Невозможность прийти к согласию приводит к отсутствию в этом регионе политической стабильности, что создает благоприятные условия для возникновения различных террористических группировок. При этом террористические акты, направленные на защиту национальных идей сербов, хорватов, бошняков, болгар, словенцев, так или иначе затрагивают интересы крупнейших мировых держав, прежде всего Австро-Венгрии, Османской империи. 28 июня 1914 года, в день годовщины Косовской битвы, член организации «Млада Босна» гимназист-серб Гаврила Принцип в Сараево застрелил наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу. 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну, в которую в скором времени были втянуты все югославские народы и страны Антанты (2), поддерживающие отношения с Сербией и Черногорией и заинтересованные в сохранении своего влияния на Балканах.

Во время Второй мировой войны Босния и Герцеговина входит в состав Независимого государства Хорватии. При этом власти всячески подчеркивали права Хорватии на территорию Боснии, а самих боснийцев объявляли хорватами. В это время вновь разгорается межэтнический конфликт между сербами, хорватами и бошняками, которые стремятся доказать свою самостоятельность. Хорватские усташи преследуют сербов; ханджар-дивизия, состоявшая из бошняков, участвует в гонениях против сербов; сербские четники истребляют мусульман. Но в 1944 году многие бывшие противники вновь объединяются в партизанских отрядах национального сопротивления.

После войны Босния и Герцеговина получает статус республики в югославской федерации. До 1966 года правительство Иосипа Броз Тито, руководящие посты в котором занимают в основном сербы, продолжает преследовать боснийских и хорватских националистов, а также все религиозные общины. В последующие годы правительство И.Б.Тито поддерживало боснийских мусульман, признавая их сложившимся этносом (что было закреплено в конституции СФРЮ 1974 года) и используя при этом, чтобы сдерживать амбиции сербов и хорватов. После смерти И.Б.Тито в 1980 году сербы вновь заявили о своих притязаниях на Боснию. Республика Босния и Герцеговина объявлялась искусственно созданной, а этносу бошняков снова было отказано в самостоятельности.

В 1988 году Скупщина СФРЮ приняла поправки и дополнения к Конституции 1974 года. Были расширены права и обязанности союзных органов при сохранении основных принципов организации федерации, но эти изменения не смогли предотвратить распад Югославии и формирование на ее основе независимых государств.

К началу 90-х годов этнополитическая ситуация в Югославии накаляется. В ноябре 1990 года в стране начинает действовать многопартийная система, которая обнаруживает еще большее количество противоречий и усиливает противостояние югославских народов. Первые выборы на многопартийной основе в Боснии и Герцеговине (3) прошли 18 ноября 1990 года, после чего был сформирован парламент, в котором преобладали национальные партии, что способствовало обострению межэтнических конфликтов в Боснии и Герцеговине и ускорило ее выход из состава СФРЮ.

15 октября 1991 года Скупщина Боснии и Герцеговины приняла Меморандум о суверенной Боснии и Герцеговине, в ответ на это спустя десять дней была сформирована Скупщина сербского народа в Боснии и Герцеговине. В марте 1992 года Босния и Герцеговина провозгласила независимость, а в апреле этого же года она была признана самостоятельным государством большинством мировых держав. Однако Сербия начала гражданскую войну против Боснии и Герцеговины, вскоре в войну вступают и хорватские войска.

Краткий очерк культуры

Босния и Герцеговина уже с самого начала своего существования являлась местом соприкосновения многих культур. До войны 1992-1995 годов на ее территории сохранялось много архитектурных памятников как византийского, так и османского периода, многие из которых, сожалению, были разрушены или повреждены. Так, в одном из древнейших боснийских городов Баня-Лука сохранились римский форт и остатки римских бань.

На территории Боснии и Герцеговины обнаруживают более 66 тысяч монолитных каменных плит – stechaks. Вероятно, они представляют собою надгробия, самые ранние из которых датируются XIII веком. Несмотря на то, что это памятники, явно, христианской поры, плиты украшены растительным, геометрическим и звериным орнаментом, на многих из них присутствуют языческие свастики. На более поздних плитах обнаруживается восточный орнамент и эпитафии, написанные хорватской кириллицей.

Наибольшее количество памятников было сосредоточено в Сараево – столице Боснии (древнее название города – Босновар, или, по-сербски, Врхбосна). Город был основан в 1263 году и за время своего существования впитал множество разнообразных архитектурных стилей. Здесь и католический собор, объединяющий романский и готический стили, и православная церковь святых Михаила и Гавриила (XV век), и православная соборная церковь святой Богородицы (1863 – 1868), построенная в барочном стиле. Северную стену церкви украшает икона Богородицы, написанная известным балканским иконописцем Пая Иовановичем. В период османского владычества в Сараево было выстроено огромное количество мечетей. Наиболее известными и красивыми среди них являются Бегова джамия – крупнейшая на Балканах мечеть, построенная во время наместничества Рази Хусреф-бега (XV век), и небольшая, но самая гармоничная мечеть в городе – Али-Пашиная джамия, построенная во время наместничества Али-Паши (вторая половина XVI века). Значительно отличается по архитектуре от мусульманских сооружений синагога (1566 год), где сейчас размещается Еврейский музей.

В 1566 году в городе Мостар, ставшем впоследствии столицей Герцеговины, архитектором Мимаром Хажрудином через речку Неретва был возведен каменный Стари мост (Старый мост), соединивший две части города. В 1993 году арочная конструкция моста была повреждена и всё сооружение рухнуло в реку. В 2004 году мост был восстановлен. К сожалению, восстановлены сейчас далеко не все разрушенные и поврежденные памятники архитектуры в Боснии и Герцеговине.

В период оккупации Боснии Австро-Венгрией развитие архитектуры получает иное направление. В конце XIX века в Сараево было построено здание городской ратуши – Вечница, которое соединило в себе лучшие достижения европейского и боснийского зодчества. Здание ратуши, сильно пострадавшее в ходе военных действий 1992-1995 годов, пока не восстановлено.

Наследие страны и история его формирования.

Босния и Герцеговина - один из древнейших перекрестков цивилизации. Древняя земля Иллирии, граница между Западной Римской империей и Византией, в VII заселяется славянскими племенами, а уже в 1383 году начинается турецкая оккупация этих земель, и на четыре столетия Босния попадает под власть Османской империи, а Сараево становится столицей протектората. Естественно, что на территории Боснии и Герцеговины сохранились множество архитектурных памятников как византийского, так и османского периода, что делало её одним из центров туризма стран социалистического лагеря. Но пронесшаяся в начале 90-х война стерла с лица Земли множество уникальных исторических памятников, туристическая инфраструктура была полностью разрушена, и сейчас Босния и Герцеговина лишь только начинает восстанавливать свое былое величие при помощи международного сообщества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]