Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Struktura_muzeya_i_analiz_predstavlennykh_v.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
4.09 Mб
Скачать

2.2 Структура музея и анализ представленных в нём экспонатов

Музей рекламы является наглядным пособием по истории рекламной деятельности, иллюстрирующим развитие рекламной мысли в различные исторические периоды.

Работа над данным проектом велась достаточно длительное время, в основном из-за необходимости структурировать большое количество имеющегося и найденного материала, а также из-за необходимости правильной его визуализации. Каждый предмет, представленный в музее, был тщательно проработан и имеет обоснование, почему именно он был выбран.

Все предложенные экспонаты в музее разработаны на основе изучения и анализа литературы по истории рекламы. За точку опоры было решено взять разделение собранной информации по эпохам, выделенным учёными в области рекламы и общепринятым для изучения. Каждый период по мере становления и развития рекламного дела имеет свои отличительные черты и в основном характеризуется появлением новых рекламных носителей. В связи с этим экспонаты подбирались по принципу наибольшего соответствия тому или иному рекламоносителю, а также по степени их известности. Таким образом, на начальном этапе наибольшую сложность для создателей музея составила проблема не «как» показать историю рекламы, а «что» показать, т.е. выбрать самую главную информацию, наиболее полно отображающую происходившие изменения в развитии рекламного дела.

Основные этапы в истории рекламы исполнены в виде картин-коллажей. Каждая такая картина являет собою холст размером 1,7×1,5 м, к которому прикреплены объекты, полностью соответствующие рекламной деятельности данного периода. Наиболее важные или требующие объяснения экспонаты пронумерованы и даны в списке, расположенном рядом с картиной. Стоит отметить, что каждый представленный экспонат не имеет исторической ценности, так как объекты в основном являются репродукциями известных рекламных плакатов, а остальные предметы были выполнены вручную студентами, вовлечёнными в процесс создания музея.

Коллажи позволяют оценить не только качество рекламы в тот или иной исторический период, но и её количество. Если на первой картине, изображающей рекламу в эпоху Античности и Средневековья, мы видим свободное пространство между экспонатами, т.е. холст, то на картине «Советская реклама» нет ни одного пустого места, объекты буквально перекрывают друг друга. Такой приём даёт представление о том, что на начальном этапе развития рекламы было недостаточно много, но из столетия в столетие её становилось всё больше, и она уже не умещалась в привычные рамки.

Одна из важнейших задач, возникшая перед авторами музея, заключалась в том, чтобы прорекламировать его. Специально для этого была спроектирована и изготовлена вывеска, стилизованная «под старину» и выполненная в фирменном стиле кафедры. Макет данной работы, которую провели студенты ДГТУ специальности «Технология художественной обработки материалов», можно увидеть в Приложении А.

Основную смысловую нагрузку в музее несут 3 картины-коллажа, показывающие рекламную деятельность в эпоху Античности и Средневековья, Западную рекламу XIX – XX веков и советскую рекламу. Помимо этого экспонаты размещены на этажерке, представлены в виде рекламной тумбы, стены с нанесением граффити и других объектов. Рядом с каждой картиной расположен специально составленный текст, оформленный в рамку и кратко описывающий основные изменения в рекламе, характерные для определённого периода. Помимо этого для каждой картины-коллажа была спроектирована и разработана табличка с указанием названия представленного экспоната, выполненная в том же стиле, что и вывеска для музея рекламы. Результат данной работы, которая была проведена студентами ДГТУ специальности «Технология художественной обработки материалов», можно оценить в Приложении Б.

Подробнее ознакомится с музеем рекламы, можно изучив его схему на рисунке 1. Более наглядное представление о том, как выглядит музей, можно составить на основе фотографий его планировки, предложенных в Приложении В.

4

3

3

5

6

10

1

7

8

9

Вход

2

Рисунок 1 – Схема музея рекламы

Экспонаты, представленные в музее рекламы:

  1. Картина «Реклама в эпоху Античности и Средневековья»;

  2. Картина «Западная реклама XIX – XX веков»;

  3. Этажерка «Дореволюционная реклама в России»;

  4. Рекламная тумба «Русский плакат конца XIX – начала XX века»;

  5. Картина «Советская реклама»;

  6. Граффити «Реклама в городе»;

  7. Картина «Ростовская реклама. Окно в прошлое»;

  8. Доска объявлений «Рекламные агентства»;

  9. Шкаф с учебными материалами;

  10. Рекламное дерево.

Осмотр музея ведётся по левой стороне от входа, двигаясь по ходу часовой стрелки. Первым экспонатом, представленным посетителям, является картина-коллаж, посвященная истокам рекламы, то есть рекламной деятельности в эпоху Античности и Средневековья.

Осмотр заканчивается объектами, изображающими рекламу на современном этапе развития. Если рассмотреть план музея, то можно заметить, что одна его стена посвящена зарубежному рекламному делу, другая – российской рекламе на разных этапах истории страны и третья – современной рекламе. Такое разделение получилось непроизвольно и изначально не планировалось разработчиками музея. С одной стороны такой порядок экспонатов нарушает хронологию, с другой – позволяет лучше проследить эволюцию рекламного дела той или иной страны.

В процессе работы над проектом было собрано большое количество материала, поэтому впоследствии было принято решение систематизировать всю найденную информацию и исполнить её в виде каталогов, посвященных тому или иному историческому периоду. Данные учебные пособия расположены в специальном шкафу музея рекламы и находятся в свободном доступе.

Более того, что музей – это не только место, где собраны и представлены образцы рекламы разных эпох, но и аудитория, в которой проводятся лекции и семинары. В связи с этим, учебное пространство организовано так, чтобы обеспечить комфортное проведение занятий для студентов и преподавателей, а также предоставить свободный доступ к экспонатам. Все представленные в музее объекты подобраны неслучайно, для каждого предмета можно найти подробное объяснение, почему именно он был выбран.

Картина «Реклама в эпоху Античности и Средневековья» представляет собой коллаж, являющийся первым экспонатом, с которого начинается осмотр музея рекламы. Посвящена она достаточно большому периоду времени, и в ней умышленно объединены два этапа в истории рекламы: Античность и Средневековье. Это сделано не из-за недостаточного количества примеров рекламы, а из-за небольшого разнообразия рекламных носителей, существовавших в тот период времени. Можно сказать, что и в Древнем Риме, и в эпоху Средневековья использовались плакаты и афиши, но данный вид рекламы процветал в более позднее время, и не так характерен для средневековой Европы или Руси.

На картине можно увидеть экспонаты, представляющие образцы как зарубежной, так и российской рекламы. Они объединены потому, что для рекламной деятельности предложенных стран на данном этапе можно выявить общую тенденцию – это зарождение и становление новых форм.

Для картины «Реклама в эпоху Античности и Средневековья» был составлен специальный текст, который мог бы познакомить студентов с рекламной деятельностью данного периода. В нём кратко собрана основная информация, отображающая наиболее яркие события в истории античной и средневековой рекламы. Этот период сопровождается следующим текстом, который размещён рядом с картиной:

«Ещё с незапамятных времен использовались простейшие формы рекламы. Самые древние торговцы налаживали связи со своими покупателями посредством прямых словесных обращений. Места продажи оглашались громкими и повторяющимися криками продавцов. Не случайно само слово «реклама» происходит от латинского «reclamare» – «возобновлять крик, снова кричать, звать, громко возражать».

По мере усиления потребности в расширении словесного воздействия на потребителей возникает институт глашатаев, который появился ещё у древних египтян и был широко развит у древних греков и римлян.

Письменный текст становится формой выражения рекламы уже на ранних ступенях развития культуры. Уже с самого зарождения письменности появляются первые рекламные тексты. В качестве наиболее ранних примеров можно упомянуть послания финикийских купцов-мореплавателей. Они оставляли их на скалах островов, находящихся по пути следования.

С расцветом античной культуры рекламная деятельность также приобретает все более сложные формы, базируясь на «горячей» информации. Особой популярностью в эпоху Античности пользовались «альбумы» (покрытые мелом стены зданий, предназначенные для написания на них краской общественно значимой информации) и «граффити» (нацарапанные или написанные краской на стенах домов рекламные тексты).

Ещё одним средством становления коммуникаций с покупателями были вывески, появившиеся ещё в античном мире и ставшие популярными в эпоху Средневековья. Как правило, в период раннего и классического Средневековья они содержали только знаки и символы. Поясняющие надписи и имена хозяев заведений чаще всего отсутствовали, так как подавляющее большинство населения было безграмотным. Со временем появились универсальные символы: у слесарей - ключ; у виноторговцев - бочонок; у ростовщиков - три шара; у сапожников - стилизованный сапог и т.д.

Вехой эпохи становления системы средств массовой коммуникации стал изобретенный в 1450 году печатный станок Иоганна Гуттенберга, что не могло не найти своего отражения в истории рекламы: она вступила в новый этап развития. Уже к концу второй половины XV столетия типографические предприятия стали распространены в Европе.

Считается, что первое печатное рекламное объявление было выпущено в 1472 году. Оно информировало о продаже молитвенника, и размещалось на двери одной из лондонских церквей. Теофраст Ренодо, основавший в 1630 году справочную контору в Париже, является основателем рекламы в печатных изданиях. Эта контора размещала рекламные объявления во «Французской газете». А первым опубликованным рекламным объявлением считается сообщение о награде тому, кто укажет местонахождение двенадцати украденных лошадей. Позднее получают распространение рекламные сообщения торгового характера, преимущественно касающиеся оптовой и розничной продаж чая, кофе, прочих продуктов питания.

В Древней Руси, как и в большинстве средневековых государств, большое значение имела устная реклама. Этот вид рекламы оставался практически единственным типом коммерческих коммуникаций на территории государства вплоть до начала XVIII века. Русскими купцами широко использовался труд зазывал, которые, будучи приглашенными за соответствующую плату, находились около лавок и громко извещали об особых качествах товаров и их владельцев. Зачастую функции зазывалы не ограничивались словесным воздействием. Прохожих нередко попросту затаскивали в торговые лавки.

Народные картинки (лубки) внесли определенный вклад в ранний период формирования средств рекламного дела. Впервые о них упоминают в начале XVII века. Со временем, потешные листы делались все более развернутыми и основательными, дополнялись надписями. В каждом доме - от царских палат до убогих крестьянских изб, имелись лубки. С их помощью широкая аудитория воспринимала воплощенные в броских красочных изображениях разнообразные идеи и информацию. Так постепенно лубок стал инструментом коммерческой рекламы. С его помощью рекламировались различные товары, прежде всего иноземные, а также новые обычаи – например, питье кофе и курение табака».

На наш взгляд вышеуказанный текст даёт возможность получить теоретическую информацию о данном историческом периоде, а картина, в свою очередь, знакомит студентов с практикой рекламной деятельности в эпоху Античности и Средневековья.

Представить, как выглядит данный объект, и рассмотреть каждый экспонат, расположенный на нём, можно при помощи рисунка 2, который размещается далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]