Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
угрозы для России.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Угрозы для России Угрозы для России при пессимистическом варианте «развития» рф

1. Потеря конкурентоспособности, разорение эрэфовского производителя, отток капиталов из «неприбыль­ной зоны» после вступления РФ в ВТО. Переход финан­совой системы и сферы крупной торговли в руки более сильных иностранцев, имеющих доступ к дешёвым кре­дитам и могущим демпинговать.

2. Инфраструктурная катастрофа: физический развал унаследованных от СССР транспортной (трубопровод­ной) и энергетической систем (включая АЭС; 17.8.09г. катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС…), систем ЖКХ, массовое выбытие и обветшание жилищного фонда, износ основной массы техники в военной и гражданской авиации. Катастрофический износ основ­ных фондов в машиностроении, химии и нефтехимии. Физический износ ракетно-ядерного потенциала, атом­ного подводного флота, основной массы вооружений и военной техники. Причина — хроническое недоинвестирование из частных, корпоративных и гос. источников, политика государства, направленная на форсированный возврат внешних долгов за счёт не­инвестирования средств в общенациональную инфраст­руктуру.

3. Социальная катастрофа — новый виток обнищания и безработицы после вступления страны в ВТО и ин­фраструктурной катастрофы. Полный распад общества в РФ. Раскол пролегает не только между имущими и не­имущими, но и между регионами и нациями. Финал русского этноса как единого организма. Возможно — со­циальные взрывы и бунты, всплеск регионального сепа­ратизма, локальные очаги голода.

4. Распад государства рф.

5. Оккупация остатков РФ силами США и НАТО, воз­можно — и войсками КНР на Дальнем Востоке.

6. Износ основных фондов в добыче нефти и газа из-за недоинвестирования.

7. Исчерпание разведанных запасов нефти и газа в РФ, падение добычи углеводородов (и валютных поступле­ний в экономику), невозможность освоить «тяжёлые» месторождения в Восточной Сибири и на шельфе Арк­тики из-за их низкой рентабельности, удалённости от освоенных районов, необходимости сравнимых с совет­скими громадных затрат и отрезанности месторожде­ний от рынков сбыта.

8. Демографическая катастрофа — последствие уско­ренного вымирания великорусского этноса, уменьше­ние числа работников и налогоплательщиков, превра­щение в непосильное бремя содержания массы боль­ных, инвалидов и престарелых.

9. Межнациональные и межконфессиональные столк­новения (между славянами и мусульманами из-за по­пытки государства решить проблему демографии за счёт открытия границ для иммигрантов из исламских стран, из-за ослабления русского народа и роста национализма в национальных автономиях, которые могут заняться индивидуальным спасением).

10. «Раскулачивание». Конфискация зарубежных ак­тивов как самой РФ, так и её элиты западными правя­щими силами, пришедшими к выводу об окончатель­ном банкротстве созданной в 1991г. страны. Конфис­кация будет произведёна под предлогом полного воз­врата внешних долгов СССР и РФ, а также ради созда­ния фондов для ведения гуманитарно-спасательных операций и реконструкции на обломках бывшей Росфедерации.

11. Управленческий дефолт. Эрэфовская элита из-за низкой компетентности, управленческого бессилия, «оффшорности» и разобщённости не сможет удержать в руках собственность, которая достанется более умным и организованным западным управленцам. Одновремен­но и государство РФ, скверно управляемое, окончательно превратится в игрушку в руках более интеллектуаль­ных и могущественных иностранных держав. (Оно уже сегодня не в состоянии осуществлять сложные действия в экономике и ставить перед собой стратегические цели в рамках настоящего развития.)

Говоря доходчивым языком, верхи РФ окажутся слишком глупыми по сравнению с элитами цивилизационных конкурентов. А потому даже не поймут игры своих соперников. Всё это здорово усугубляется про­грессирующей технической отсталостью РФ в области информационных технологий и телекоммуникаций. Наши верхи всё больше зависят от западных систем свя­зи, баз данных и программного обеспечения. А это зна­чит, что наши цивилизационные конкуренты смогут прослушивать и просматривать наши верхи (с помощью «закладок» в аппаратном обеспечении и программах), а подчас — и навязывать верхам РФ заведомо проигрыш­ные решения.

В этих условиях усиление централизации государства и передача все больших полномочий бюрократическому аппарату ведут не к усилению РФ, а к её деградации и бессмысленной растрате ресурсов, к кризису управле­ния.

12. Превращение государства в корпорацию из чинов­ников, сырьевиков и силовиков, оторванную от нации и живущую ради себя самой, с практически остановленными «социальными лифтами» для пополнения элиты снизу. Чтобы мы ни взяли — защита личных прав и безопасности граждан, развитие человеческого капитала, борьба с де­мографическим кризисом, развитие частной инициати­вы, организация нац. проектов, продвижение научно-технического прогресса — чиновничьи струк­туры в РФ работают как душители и истребители всего, что даёт возможность достойно жить в грядущем мире. Мы отстаем даже от СССР 1985 г.

В этом случае народ ненавидит государство и считает его врагом. Так же ненавидят его и бюджетники, осо­бенно сидящие на нищенском финансовом пайке Вооружённые силы и МВД. Государство становится край­не неустойчивым к ударам извне и изнутри. Все, нена­видящие государство, являются горючим материалом для революции, во главу которой выдвигаются энергич­ные личности из низов общества, не имеющие иной возможности выбиться в элиту. В другом случае страну губит полная апатия и безучастие масс.

В этих условиях усиление централизации государства и передача всё больших полномочий бюрократическому аппарату также ведут не к усилению РФ, а к её деграда­ции, росту коррупции, бессмысленной растрате ресур­сов и кризису управления.

13. Нарастание угрозы «мятежевоенной» агрессии сете­вых террористическо-сепаратистских структур. Очевидна тенденция ослабления военных возможностей РФ, уста­ревание вооружения её силовых структур, происходящее на фоне роста сил, оснащённости, опыта и возможнос­тей сетевых структур сепаратиствов и террористов, веду­щих не классическую, а мятежевойну с ударами по граж­данскому населению и инфраструктуре РФ. Дальнейшая деградация Вооружённых сил страны, их нищета и орга­низационно-техническая немощь чреваты развёртыва­нием серьезной, дестабилизирующей страну мятежевойны: с массовыми, а не одиночными, взрывами в столице, с «рельсовой» и «трубопроводной» войнами, атаками на ядерные объекты и опасные химические производства.

Следующие угрозы носят «параллельный» характер и могут проявиться на любой стадии кризиса.