Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ад на организм.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
19.51 Кб
Скачать

1) Этиология высотной болезни.

Кислородное голодание вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полетах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной, начиная примерно с 2000 метров и выше над уровнем океанов.

2) Условия, способствующие высотной болезни.

наличие алкоголя или кофеина в крови; бессонница, переутомление; психоэмоциональное напряжение; переохлаждение; некачественное и нерациональное питание; нарушение водно-солевого режима, обезвоживание; избыточная масса тела; респираторные и другие хронические заболевания; кровопотери.

3) Стадии высотной болезни.

Острая горная болезнь

-Лёгкая степень. У многих они проявляются вначале в ухудшении самочувствия, некоторой вялости, учащённое сердцебиение, лёгкое головокружение, небольшую одышку при физических нагрузках, сонливость и вместе с тем плохо засыпает.

-Средняя степень. На высотах 2500—3500 м у некоторых людей может наблюдаться признаки эйфории: приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, ускоренный темп речи, беспричинное веселье и смех, беззаботное, легковесное отношение к окружающей среде.

-Тяжёлая степень. На высотах 5000—7000 м и выше. Ощущается общая слабость, усталость, тяжесть во всем теле. Не прекращается умеренная, а подчас и сильная боль в висках, лобной, затылочной части головы.

4) На каких высотах развиваются приспособительная и патогенная стадии высотной болезни.

Приспособительная 2000-4000 м

Патогенная 4000 и выше

5) Назовите компенсаторный механизм высотной болезни.

Увеличение объема легочной вентиляции, гипертрофия сердечной мышцы, дилятация легочных капилляров и альвеол, увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина, изменение кислородной емкости крови и формы диссоциации, повышение щелочности крови.

6) Какие нарушения ВНД наблюдаются в первой стадии высотной болезни.

Общая слабость, повышенной утомляемостью, вялостью, бессонницей или, наоборот, сонливостью и апатией у человека наблюдаются нарушения психики.

7) Механизмы изменения дыхания и сердечной деятельности в первую стадию высотной болезни.

Небольшие физические напряжения на высоте сопровождаются одышкой, учащённое сердцебиение.

8) Механизмы изменения обмена веществ в первую стадию высотной болезни.

недостаточным всасыванием воды, хлористого натрия и других питательных веществ. Понижение усвоения жиров, углеводов и белков происходит в результате угнетения секреции и кислотообразующей функции желудка.

9) Механизмы изменения кислотно-щелочного равновесия в первую стадию высотной болезни.

Изменение рН крови при гипоксии вначале характеризуется алкалозом за счет вымывания углекислоты при гипервентиляции, а также в результате снижения экскреции аммиака почками. В дальнейшем при нарастании кислородного голодания и нарушений окислительных процессов, в частности в результате неполного сгорания углеводов, происходит накопление в крови молочной кислоты и развитие ацидоза.

10) Механизмы изменения кровяного давления, минутного объема крови и скорости кровотока в первую стадию высотной болезни.

1500-2000 м, как правило, сопровождается умеренным повышением артериального давления, прежде всего систолического. На высоте 2500-3000 м наблюдается повышение и диастолического давления. Учащение и усиление сердечных сокращений, увеличение количества циркулирующей крови, повышение артериального давления

11) Как изменяется количество эритроцитов в первую стадию высотной болезни.

Подъем на высоту сопровождается закономерным увеличением количества эритроцитов в периферической крови. Это увеличение тем значительнее, чем выше поднимается человек в атмосферу. 1500 м количество эритроцитов 6 500 000.

12) Чем отличается относительный эритроцитоз от абсолютного?

Относительный эритроцитоз, когда концентрация эритроцитов в крови увеличивается вследствие потери плазмы. При сниженном потреблении жидкости, выходе плазмы в межклеточное пространство или при большой потере жидкости.

Абсолютный эритроцитоз увеличение общего количества эритроцитов, развивается в ответ на гипоксию и выделение эритропоэтина

13) Назовите виды эритроцитозов при высотной болезни.

Абсолютный эритроцитоз, Эритроцитоз компенсаторный

14) Какой вид полицитемии наблюдается в первую стадию высотной болезни.

Абсолютная

15) Какие нарушения наблюдаются со стороны ЦНС во вторую стадию высотной болезни

Некритическая оценка своего состояния, незначительное умственное напряжение вызывает головную боль. Резко снижается объем памяти и внимания: несложные математические расчеты становятся затруднительными. У одних - слабоволие, вялость, безразличие, а у других - возбуждение (эйфория). В выраженных случаях гипоксии период эйфории сменяется резким угнетением психики.

16) Механизмы изменения дыхания и сердечно-сосудистой системы во вторую стадию высотной болезни

На высоте 2500-3000 м наблюдается повышение и диастолического давления. На больших высотах вследствие ослабления сердечной деятельности артериальное давление падает, а венозное повышается. При физических усилиях сразу учащаются дыхание и сердцебиение, появляется головокружение.

17) Механизмы изменения кислотно-щелочного равновесия во вторую стадию высотной болезни

В дальнейшем при нарастании кислородного голодания и нарушений окислительных процессов, в частности в результате неполного сгорания углеводов, происходит накопление в крови молочной кислоты и развитие ацидоза.

18) Механизмы изменения обмена веществ во вторую стадию высотной болезни

Изменяется вкус: хочется преимущественно кислой, острой или солёной пищи (что отчасти объясняется обезвоживанием и нарушением водно-солевого баланса).

21) Какой тип периодического дыхания наблюдается во вторую стадию высотной болезни

Во сне, когда контроль сознания ослабевает, возникает явление, называемое периодическим дыханием или дыханием Чейна-Стокса: На несколько секунд (до 10—15) дыхание останавливается, после чего возобновляется, вначале с удвоенной силой.

23) От чего возникает кессонная болезнь?

понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток.

24) Основные формы кессонной болезни.

— Легкая форма кессонной болезни

— Кессонная болезнь средней тяжести

— Тяжелая форма кессонной болезни

25) Каков патогенез кессонной болезни?

Заболевание развивается вследствие перехода газов крови и тканей организма из растворенного состояния в свободное. Образующиеся при этом газовые пузырьки нарушают нормальное кровообращение, раздражают нервные окончания, деформируют и повреждают ткани организма. При декомпрессии в организме происходит процесс выведения из тканей растворенного в них азота. В зависимости от скорости его избыточное количество азота в тканях поступает в кровь в растворенном состоянии либо в виде пузырьков. Они являются причиной газовой эмболии и развития кессонной болезни.