Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендацмм по выполнению и оформ...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

4. Подбор, изучение и анализ литературы

Начальной фазой выполнения выпускной квалификационной работы является подбор монографической и периодической литературы по теме исследования. Это позволяет студенту понять историю и современное состояние вопроса, наметить оптимальную методику выполнения работы.

Работая с литературными источниками, целесообразно делать выписки, которые помогают накопить нужные сведения и облегчают запоминание. Их удобно делать на карточках. Над каждой выпиской надо указать проблему, о которой вы пишите, фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, издательство, год издания, страницу с цитатой. Выписки, сделанные на карточках, особенно удобны, когда возникает необходимость собрать материалы из разных источников по одному и тому же вопросу.

Большую помощь в критическом анализе книги или статьи оказывают тезисы. В отличие от выписок тезисы всегда содержат доказательства, позволяющие сопоставить свой взгляд с точкой зрения анализируемой книги или статьи. В тезисах информация воспроизводится в той логике, которая отражает общий замысел дипломной работы.

Наиболее универсальный вид записи - это конспект. При составлении конспекта нужно стремиться к форме связанного пересказа. Конспект должен содержать в себе не только основные положения и выводы автора книги или статьи, но и факты, доказательства, примеры. В конспекте может найти отражение и личное отношение его составителя к самому материалу. Но всегда делать это надо таким образом, чтобы впоследствии можно было бы легко разобраться, где авторское, а где ваше личное понимание вопроса. При изучении литературы нет необходимости отражать в конспекте все содержание анализируемых книг или статей. Лучше всего составлять тематический конспект по ряду источников, позволяющий более или менее полно охарактеризовать состояние исследуемого вопроса, сопоставить и проанализировать различные точки зрения, определить подход к изучению проблемы.

Также следует отметить, что квалификационная работа выполняется студентом-выпускником на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов.

Для выполнения квалификационной работы студенту-выпускнику рекомендуется использовать ряд нормативных правовых актов:

Конституция РФ;

федеральные законы;

указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

нормативные акты органов исполнительной власти РФ;

законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

акты органов местного самоуправления;

государственные стандарты, методические указания, инструктивные письма и т.д.

При подготовке выпускной квалификационной работы используются монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, материалы информационной сети Интернет, справочные правовые системы "Гарант", "Консультант+", "Кодекс", "Эталон" и др.

Также должны быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научно-практических конференций вузов, статьи в журналах и газетах. Выдержки из нормативных правовых актов, авторские высказывания и др. цитируются дословно либо излагаются своими словами. После каждого цитирования обязательна ссылка на автора и источник - место издания, год издания, номер страницы.

Изучение и анализ имеющейся литературы вплотную подводит студента к тому, чтобы сформулировать и конкретизировать задачи, поставленные в общем виде в задании на выполнение дипломной работы. Задачи отражают поэтапное достижение цели. Определяя исходные параметры дипломного исследования, важно также обосновать его актуальность, новизну и практическую значимость. Новизна работы - это научные положения и теоретические выводы, разработанные в ходе дипломного исследования, не известные ранее науке.