Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендацмм по выполнению и оформ...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Сибайский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Аламов И.Л.

Аламова С.М.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению, оформлению и защите

выпускной квалификационной работы

по гражданско-правовой специализации

специальности «юриспруденция»

Сибай 2008

УДК

ББК

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной работы по гражданско-правовой специализации специальности «юриспруденция» обсуждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры гражданского права и процесса (Протокол № __, от «__»______200_г.).

Рецензент: докт. экон. н., канд. юрид. н., проф. Р.З. Ярмухаметов

Аламов И.Л., Аламова С.М. Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной работы по гражданско-правовой специализации специальности «юриспруденция». – Сибай: РИЦ СИ БашГУ, 2008. – 33 с.

© Аламов И.Л., Аламова С.М., 2008

© Сибайский институт БашГУ, 2008

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Общие требования к выпускной квалификационной работе ………...4

2. Назначение научного руководителя………….…………….……..........7

3. Разработка темы и плана выпускной квалификационной работы .…..8

4. Подбор, изучение и анализ литературы…………………….……….….9

5. Содержание выпускной квалификационной работы …………………11

6. Оформление выпускной квалификационной работы…………………17

7. Защита выпускной квалификационной работы

в государственной аттестационной комиссии……………….………..20

Приложения…………………………………………………………..……...25

Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ. …….28

Введение

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной работы студентов-выпускников по гражданско-правовой специализации специальности «юриспруденция» подготовлены на юридическом факультете кафедрой гражданского права и процесса Сибайского института Башкирского государственного университета. Основной целью разработки данных Рекомендаций послужило формирование системы единообразных требований к содержанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ студентов, выпускаемых кафедрой гражданского права и процесса Сибайского института БашГУ, с присвоением квалификации «юрист».

Методические рекомендации (учебное пособие) разработано в соответствии с требованиями Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 155, и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования от 27 марта 2000 г. № 260 гум/сп по специальности 030501 (021100) «юриспруденция».

Выпускная квалификационная работа является конечным результатом совместной работы студента и преподавателя, своего рода показателем профессиональной компетенции, самостоятельности и квалификационной подготовки выпускника. Выпускная квалификационная работа представляет собой научную работу, в которой обязательно разрабатывается какая-либо юридическая проблема, имеющая как теоретическое, так и практическое значение.

В данном пособии предлагается примерный перечень тем выпускных квалификационных работ, охватывающих актуальные проблемы правоприменительной практики в сфере гражданского оборота, освещаются основные моменты, на которые студент должен обратить особое внимание, приводятся методические рекомендации по надлежащему оформлению выпускной работы, определяются параметры работы руководителей и рецензентов, указывается порядок защиты выпускной квалификационной работы.

Квалификационная характеристика выпускника

специальности «Юриспруденция»

Юрист в рамках специальности «Юриспруденция» получает фундаментальную и специальную подготовку в области юриспруденции. Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: события и действия, имеющие юридическое значение; – правовые отноше­ния, возникающие в сфере функционирования государственных инсти­тутов; – правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами. Юрист должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе. Юрист должен: обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

1. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализ сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения)1.

Выпускная квалификационная работа выполняется с целью систематизации и закрепления полученных в ходе теоретического обучения знаний по юриспруденции. При этом выявляются навыки самостоятельной работы с научной и методической литературой, способности к творческому мышлению и решению правовых проблем, возникающих в ходе осуществления практической работы в современных условиях. Выпускная квалификационная работа должна быть написана на актуальную тему и обладать практической значимостью.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации итоговая государственная аттестация выпускников включает:

• не менее двух государственных экзаменов;

• защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа по гражданско-правовой специализации, ее объем и состав определяются кафедрой гражданского права и процесса СИ БашГУ.

Основные темы квалификационных работ, как правило, определяются руководящим и преподавательским составом кафедры гражданского права и процесса СИ БашГУ. Однако студенту-выпускнику также предоставляется возможность выбирать по своему усмотрению актуальную тему квалификационной работы.

Заведующий кафедрой и преподаватели могут оказывать методическую, консультационную помощь студенту-выпускнику в период всего цикла подготовки квалификационной работы.

Квалификационная работа студента-выпускника, выполненная по завершении профессиональных образовательных программ, подлежит обязательному рецензированию и защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) СИ БашГУ.

2. Назначение научного руководителя

Для контроля над процессом написания ВКР, а также в целях оказания студенту-выпускнику теоретической и практической помощи выпускающей кафедрой назначается научный руководитель. Научный руководитель назначается из числа профессорско-преподавательского состава кафедры гражданского права и процесса, имеющих ученую степень кандидата, доктора юридических наук или ученое звание доцента, профессора.

Научный руководитель устанавливает план-задание студенту; совместно со студентом определяет график его работы на всех этапах исследования; рекомендует студенту необходимую основную учебную литературу, монографии, научные статьи, нормативные акты и другие источники в соответствии с темой работы; систематически консультирует студента по разрабатываемой тематике; организует и совместно с другими руководителями проводит предзащиту выпускной квалификационной работы перед ее защитой в ГАК; ходатайствует (при необходимости) о привлечении дополнительных консультантов из числа преподавателей СИ БашГУ или квалифицированных специалистов сторонних организаций; содействует в подготовке доклада и иллюстративного материала (при наличии такового) для защиты дипломной работы в ГАК; составляет письменный отзыв на выпускную квалификационную работу. В своем отзыве научный руководитель дает оценку, прежде всего, не выпускной квалификационной работы, а умению студента организовывать свой труд, и делает вывод об общем уровне подготовки выпускника.

Отзыв научного руководителя составляется в произвольной форме. В своем отзыве научный руководитель оценивает актуальность избранной темы и практическую применимость полученных результатов; отмечает степень самостоятельности студента, проявленной в процессе исследования темы ВКР, наличие собственной точки зрения и творческого подхода к решению поставленных задач; оценивает умение студента пользоваться методами научного исследования, анализировать, обобщать и делать собственные выводы; характеризует дисциплинированность и ответственность автора ВКР, качество организации и планирования рабочего времени; делает общий вывод об уровне подготовки студента, рекомендуемой оценке и возможности присвоения студенту квалификации «юрист». Общий объем отзыва научного руководителя составляет до двух страниц при стандартном форматировании текста.

Отзыв составляется в одном экземпляре, подписывается научным руководителем и представляется вместе с выпускной квалификационной работой членам государственной аттестационной комиссии.

3. Разработка темы и плана

выпускной квалификационной работы

Выбор темы – ответственный этап, определяющий характер и содержание выпускной квалификационной работы. Примерная тематика работ по гражданско-правовой специализации разрабатывается кафедрой гражданского права и процесса. Однако студентам предоставляется инициативная возможность самостоятельно обозначить тему творческого исследования, при этом она должна быть согласована с научным руководителем. После оценки выбранных тем на предмет соответствия их основным критериям выполнения ВКР они утверждаются заведующим кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета СИ БашГУ

Название темы должно соответствовать специализации кафедры и ориентировать на рассмотрение юридических проблем с учетом участия судебных, иных правоохранительных и правоприменительных органов в их разрешении. При этом вопросы правоприменительной деятельности в рамках выбранной студентом темы дипломной работы должны исследоваться применительно как к федеральному, так и региональному законодательству. В работе обязательно должен учитываться региональный компонент исследования.

После того, как тема выбрана, сформулирована и согласована с научным руководителем, студент обращается с заявлением на имя заведующего кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета о закреплении за ним темы выпускной квалификационной работы.

Выбор темы и последующее ее утверждение заведующим кафедрой гражданского права и процесса, а также утверждение научных руководителей должны быть завершены до окончания предпоследнего семестра.

После выбора темы наступает этап предварительного изучения проблемы в процессе подбора и ознакомления с основной литературой по теме. В завершении предварительного изучения проблемы составляется развернутый первоначальный план исследования, которые в заданные сроки подается на рассмотрение научному руководителю.

Рабочий план должен отражать примерную структуру будущей работы. Перечень вопросов, включаемых в план, должен соответствовать цели и задачам работы и отражать ее содержание.

Желательно в состав рабочего плана включать, помимо рубрик, реферативное изложение вопросов, по которым предстоит систематизировать собранный материал.

Составленный таким образом план практически является черновым вариантом оглавления выпускной квалификационной работы с реферативным раскрытием содержания ее частей и разделов.

Параллельно с планированием разрабатывается методика исследования. Она должна строго соответствовать его задачам и логике, природе изучаемых явлений. Методика исследования включает в себя этапы работы, обоснование выбора методик, выборку, получение первичных результатов, способы их обработки, интерпретацию, обобщение.