Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терапия 3курс 6 семестр.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Тема: «Сестринский процесс при лейкозах»

Заболевания, которые характеризуются опухолевым разрастанием в органах кроветворения патологически измененных клеток крови, называются гемобластозами.

В основе гемобластозов лежит мутация в ядре кроветворной клетки и образование опухолевого клона клеток.

Эти болезни имеют свою характерную отличительную черту, они протекают достаточно скрытно до определенного момента и диагносцируются на профосмотрах, при лечении других заболеваний.

Когда диагносцируется заболевание в развернутой стадии, возможности для лечения часто становятся минимальными.

Гемобластозы делят на следующие группы:

Лейкозы:

а) острые лейкозы (миелобластный, лимфобластный, монобластный, и недифференцируемый ) ;

б) хронические лейкозы (миелоидный, лимфоцитарный, моноцитарный, эритремия, остеомиелофиброз);

Гематосаркомы:

а) ретикулосаркома;

б) лимфосаркома;

в) лимфогранулематоз и другие.

Парапротеинемические гемобластозы

миеломная болезнь,

болезнь Вальденстрема,

болезни тяжелых и легких цепей.

Такое деление принципиально, потому что при лейкозах патологические изменения первично локализуются в костном мозге, но наблюдается ранее метастазирование опухолевых клеток с выбросом патологических клеток в периферическую кровь и поражением других органов.

При гематосаркомах (лимфомах) опухолевые разрастания клеток происходят вне костного мозга, метастазирование наблюдается в поздние стадии болезни.

Говоря о лейкозах, надо помнить, что существует целый ряд синдромов, благодаря которым можно объяснить клиническую картину заболеваний.

Это следующие патологические синдромы:

патологическая пролиферация клеток одного из ростков кроветворения (миелоидного, лимфоидного, эритроцитарного и др.);

снижение (при хронических лейкозах) или почти полное отсутствие ( при острых лейкозах) дифференцировки клеток, что приводит к поступлению в периферическую кровь молодых незрелых клеток данного пролиферирующего ростка кроветворения;

метаплазия костного мозга, сопровождающаяся вытеснением из костного мозга других ростков кроветворения (чаще эритроцитарного, тромбоцитарного);

развитие в различных органах так называемых лейкемоидных инфильтратов – патологических разрастаний клеток крови пролиферирующего ростка кроветворения, метастазировавших в эти органы;

снижение иммунологической резистентности организма (инфекционно-септические и язвенно-некротические процессы в легких, почках, миндалинах и других органах).

Очень важным является тщательный сбор анамнеза, так как целый ряд заболеваний крови в определённой степени связан либо с имевшимися ранее контактами с радиоактивными веществами, либо с токсическими химическими продуктами (нефтепродукты), и, кроме того, играет роль наличие инфекций, особенно длительно текущих.

Важно изучение генетического анамнеза не только на предмет заболеваний крови у родственников по прямой линии, но и на наличие онкологических заболеваний вообще.

Для каждой группы лейкозов характерны некоторые особенности.

Для миелопролиферативного лейкоза (миелопролиферативный синдром) характерны: спленомегалия и реже увеличение печени; оссалгии (болезненность и чувствительность при поколачивании костей) относительно редкое увеличение лимфоузлов.

Для лимфолейкоза (лимфопролиферативный синдром) характерно:

преимущественное увеличение лимфатических узлов (безболезненных, тестовато- эластичной консистенции, не спаянных между собой, подвижных);

поражение кожи (кожные инфильтраты, экзема, псориаз, опоясывающий лишай и др.).