Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Канада.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

5. Сша на современном этапе (1993-2004 гг).

В 90-е годы на президентских выборах в США (1992 и 1996) дважды победила демократическая партия. Б. Клинтон – ее лидер - стал президентом США.

В первые годы деятельности администрации Б. Клинтона дальнейшее развитие получил принцип прогрессивности налогообложения, более доступным стало профессиональное образование, продолжительность ухода в отпуск по уходу за ребёнком (с сохранением работы) выросла до 12 недель. Во внешней политике усилился акцент на активную дипломатию, мирное разрешение конфликтов. Б. Клинтон отказался от программы «звёздных войн». Весьма активным и эффективным было посредничество США на арабо-израильских переговорах, в урегулировании военного конфликта в бывшей Югославии.

Но! Промежуточные выборы 1994 г. закончились сокрушительным поражением демократов. Впервые за 40 лет республиканцы установили контроль над обеими палатами Конгресса. Б. Клинтону пришлось пойти на компромисс.

Весьма показательный поворот произошел в отношении к Кубе. 24 февраля 1996 г. кубинцы сбили 2 самолёта группы «Братья во спасение». Б. Клинтон одобрил закон Хелмса-Бэртона, чего уже давно добивались республиканцы. По этому закону надлежали наказанию за связь с Кубой компании и частные лица 3-х стран.

Экономический подъём, который испытала Америка в 1993-1996 гг., сокращение безработицы, некоторая корректировка вправо политики Клинтона обезоружили республиканцев. Б. Клинтон уверенно победил на выборах 1996 г. своего конкурента Роберта Доула. Существенные изменения были внесены в состав администрации. Новые люди пришли на три ключевых поста – государственного секретаря, министра обороны, советника по вопросам национальной безопасности. Впервые в американской истории на должность госсекретаря была назначена женщина – 59-летняя Мадлен Олбрайт, бывшая до этого представителем США в ООН.

Политический курс Б. Клинтона

В отличие от республиканских администраций, сделавших ставку на неоконсерватизм, курс правительства Клинтона сочетал либеральные и консервативные тенденции. Сам президент претендовал на то, чтобы быть «центристом» или «новым демократом». В первые годы пребывания на посту главы администрации Б. Клинтон уделял основное внимание плану «экономического возрождения» США и поднятию жизненного уровня американских граждан.

План состоял из 3-х основных частей:

    1. программы стимулирования экономики, нацеленной на то, чтобы создать 500 тыс. рабочих мест за счет инвестирования 30 млрд. долларов в проекты по строительству новых шоссейных дорог, коммунальному благоустройству, защите окружающей среды, энергосбережению, поддержке молодежи, ветеранов, женщин, охране материнства и детства и пр.;

    2. программы долгосрочных капиталовложений, предусматривавшей за 4 года правления администрации инвестиции для развития инфраструктуры, охраны окружающей среды, строительства жилья, совершение технологической базы (48 млрд. долларов), для развития системы образования и переквалификации (37,8 млрд. долл.), для социальной защиты безработных (25 млрд. долл.), для реформы здравоохранения (26 млрд. долл.), для развития частного сектора (24 млрд. долл.);

    3. программы по снабжению бюджетного дефицита, предполагавшей уменьшение дефицита к 1997 г. до 140 млрд. долл. (общая сумма снижения за 4 года – 493 млрд. долл.) за счет урезания государственных расходов на оборону, неэффективные программы и увольнения федеральных служащих, а также роста правительственных доходов на 246 млрд. долл. за тот же период.

По сути дела этот экономический план содержал в себе элементы и либерального, и консервативного подходов к урегулированию экономики. В основном его удалось провести в жизнь, что отразилось и на поддержке избирателей, вновь вручивших администрации Клинтона мандат на управление страной осенью 1996 г. (на 1997-2000 гг.).