Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроклимат+ Освещенность.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Определение микробиологических показателей чистоты воздуха

В приборе Кротова улавливание микрофлоры из воздуха основывается на ударном действии протягиваемой воздушной струи о влажную поверхность питательной среды. При отборе проб аппаратом Кротова скорость протягивания составляет 25 л/м, в течение 4-5 мин. При определении общего микробного числа посев проводят на 2 чашки Петри с МПА, выращивают в термостате 24 ч. Производят подсчет колоний через 48 часов, пересчитывают на 1 м³ исследуемого воздуха.

При исследовании на наличие патогенных стафилококков пробу воздуха отбирают в течение 10-15 мин, посев производят на среду Гарро для обнаружения стрептококков, на среду Чистовича – для определения стафилококков.

Вентиляция – замещение загрязненного воздуха закрытых помещений на чистый. Нормируется воздушный куб и кратность воздухообмена.

Воздушный куб3) – количество воздуха, которое поступает в помещение в течение 1 часа на 1 человека.

N по СО2:

  • 1 мин → 18 дыхательных движений по 0,5 л (за 1 час – 540 литров)

  • Выдыхается 4-4,4% CO2 (за 1 час – 22,6 литра)

  • В 1 м3 атмосферного воздуха 0,4 литра (0,04%) CO2

Для N CO2 = 0,1% (1 л CO2) необходимо разбавить 1-0,4 л=0,6 л

1 м3 разбавл. – 0,6 л CO2

Х – 22,6 л CO2

Х = 36,6 м3

Кратность воздухообмена – сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении.

K = 22.6*N/(p-0,4)*Р,

где 22,6 – количество СО2, выдыхаемое человеком в час, N – количество людей в помещении, p – концентрация СО2 в помещении, 0,4 - концентрация СО2 в атмосферном воздухе, Р – объем помещения

По способу перемещения воздуха вентиляция бывает с естественным побуждением (движение воздуха за счет разности температуры наружного и внутреннего воздуха и движения ветра) и с механическим (за счет механических устройств (двигатели, эжекторы, вентиляторы и т.д.)). Возможно также сочетание естественной и механической вентиляции (смешанная вентиляция).

По месту действия вентиляция бывает общеобменной и местной.

Вентиляция бывает приточной, вытяжной или приточно-вытяжной в зависимости от того, для чего служит система вентиляции, для подачи (притока) или удаления воздуха из помещения или (и) для того и другого одновременно («+» - приток, «--» - вытяжка).

В ряде случаев необходимо так организовать воздухообмен, чтобы одно количество воздуха обязательно было больше другого. Например, при проектировании вентиляции двух смежных помещений, в одном из которых выделяются вредные вещества. Количество удаляемого воздуха из этого помещения должно быть больше количества приточного воздуха, в результате чего в помещении создается небольшое разрежение.

В помещениях хирургических стационаров больниц, построенных по современным типовым проектам, устраивается кондиционирование воздуха и механическая приточно-вытяжная вентиляция. Подачу приточного воздуха следует осуществлять сверху вниз, причем расположение приточных и вытяжных отверстий должно быть таким, чтобы исключалась возможность образования в помещении невентилируемых мест.

Подаваемый в помещения хирургического стационара приточный воздух необходимо подвергать обработке (механическая очистка на фильтрах, подогрев или охлаждение, увлажнение или подсушивание) и обеззараживанию. Бактериологическая очистка воздуха производится путем подачи его к фильтрам противобактерийной очистки.

В выпускном отверстии воздуховода (канала) рекомендуется устанавливать источник УФ-излучения, обтекая который, воздух может дополнительно дезинфицироваться перед входом в помещение.

Особые требования предъявляются к вентилированию помещений операционного блока и отдельных операционных. Здесь необходимо устраивать самостоятельную систему приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, если отсутствует возможность применения кондиционирования воздуха.

Кратность воздухообмена в 1 ч по притоку определяется по расчету, по вытяжке –10; в перевязочных, манипуляционных, предоперационных помещениях – соответственно 1,5 и 2.

При вентиляции помещений операционного блока, а также при кондиционировании необходимо преобладание притока над вытяжкой, т. е. приточного воздуха должно поступать несколько больше. Это делается для того, чтобы не допустить поступления в операционный блок воздуха из стационара и других помещений.

Удаление отработанного воздуха при обеих схемах вентилирования осуществляют из верхней и нижней зоны через вытяжные щели, устроенные в стенах по периметру помещения, причем не менее половины воздуха (60% всего потока) следует удалять через нижние щели, так как в нижней части помещения скапливаются пары некоторых анестетиков (фторотана), более тяжелых по относительной плотности.

Естественная вентиляция может быть неорганизованной и организованной.

При неорганизованной вентиляции поступление и удаление воздуха происходит через неплотности и поры наружных ограждений (инфильтрация), через окна, форточки, специальные проемы (проветривание).

Организованная естественная вентиляция осуществляется аэрацией и дефлекторами, и поддается регулировке.

Аэрация. Осуществляется за счет ветрового давления и теплового напора. В летнее время свежий воздух поступает в помещение через нижние проемы, расположенные на небольшой высоте от пола (11,5 м), а удаляется через проемы в фонаре здания.

Поступление наружного воздуха в зимнее время осуществляется через проемы, расположенные на высоте 47 м от пола. Высота принимается с таким расчетом, чтобы холодный наружный воздух, опускаясь до рабочей зоны, успел достаточно нагреться за счет перемешивания с теплым воздухом помещения. Меняя положение створок, можно регулировать воздухообмен.

При обдувании зданий ветром с наветренной стороны создается повышенное давление воздуха, а на заветренной стороне  разрежение.

Недостатки: в летнее время эффективность аэрации снижается вследствие повышения температуры наружного воздуха; поступающий в помещение воздух не обрабатывается (не очищается, не охлаждается).

Вентиляция с помощью дефлекторов. Дефлекторы представляют собой специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах и использующие энергию ветра. Дефлекторы применяют для удаления загрязненного или перегретого воздуха из помещений сравнительно небольшого объема, а также для местной вентиляции, например, для вытяжки горячих газов от кузнечных горнов, печей и т.д.

Кондиционирование – создание и автоматическое поддержание заранее заданных оптимальных параметров температуры, влажности воздуха, скорости его движения и чистоты, ионизации

Требования к вентиляционным системам и установкам:

  1. обеспечение необходимой чистоты воздуха

  2. отсутствие сильного движения воздуха

  3. поддержание с системой отопления параметров температуры, влажности

  4. простота в эксплуатации

  5. бесперебойная работа

  6. бесшумность, безопасность

Оценка вентиляции по скорости движения воздуха у вентиляционного отверстия:

V = а*в,

V-Vвент; а – площадь вентиляционных отверстий, в – скорость движения воздуха.

22