Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по методике.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
40.54 Кб
Скачать

Тема: Межпредметные связи литературы с другими предметами

  1. Межпредметные связи на уроках литературы.

  2. Направления и виды интеграции уроков литературы с другими предметами.

  1. Межпредметные связи на уроках литературы

Как один из ведущих учебных предметов литература связана с целым рядом других учебных дисциплин.

Литература вступает во взаимодействие с историей, обществоведением, ИЗО, музыкой, информатикой и др.

1. Наиболее естественно осуществляется связь литературы и родного языка. У этих предметов есть немало общего. Уроки ведет один учитель. Объектом изучения является словесность. Соответствующие науки – литературоведение и языкознание – развивались в течение столетий в тесной взаимосвязи, объединяясь под общим названием филология.

Взаимодействие русского языка и литературы определяет два основных направления в реализации их взаимосвязей.

Эта работа над стилем литературного произведения, которая базируется на основательном знании языка, и развитие речи школьников, невозможное без понимания выразительно-изобразительных средств и их идейно-художественной функции в произведении.

Например, при изучении повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» выявляется одна из особенностей стиля писателя – повторы.

Школьникам предлагается найти ряды повторов в тексте VIII главы. Беседа в классе проходит по следующим вопросам:

Докажите, что повтор — действительно излюбленный прием Гоголя.

В чем особенность построения такого повтора? (Реплику персонажа повторяет слово в слово сам автор.)

Прочитайте найденные вами в тексте примеры, иллюстри­рующие этот прием.

Какими предложениями по цели высказывания являются реплики персонажа и какими — автора-повествователя? (От­вет прост: побудительными и повествовательными с оттенком утверждения.)

С какой целью Гоголь использует этот прием? (Ученики отвечают, что в VIII главе повествуется о трудных минутах в жизни казаков: они готовятся к решающему сражению. Гоголь, используя прием повтора, как бы сам хочет подтвердить пра­вильность действий казаков накануне решающего испытания

Итак, в результате анализа реплик героев и авторского повествования, представляющих собой соотнесенные ряды по­второв, подводим школьников к основной мысли, что «запорож­ское казачество для Гоголя — это пример справедливого и здо­рового общественного устройства, основанного на принципах человечности и братства»

Почему же среди всего многообразия изобразительно-выра­зительных средств языка Гоголя (различных видов эпитетов, красочных сравнений, лирических отступлений) мы акцентиру­ем внимание учащихся на всевозможных повторах? Это вызва­но прежде всего тем, что данный прием в большей степени характерен для диалогической речи художественной прозы, что позволяет подготовить учащихся к восприятию драматического произведения — комедии «Ревизор».

2. Произведения художественной литературы всегда отражают конкретные особенности исторической эпохи, в которую они были созданы. Этим во многом объясняются многосторонние связи литературы с курсом истории. Для полноценного усвоения школьниками литературного материала учителю порой приходится давать исторический комментарий, опережая программу истории. В этом случае комментарий словесника должен быть кратким, наглядным и опираться на понимание учениками общего хода исторического процесса. Межпредметные связи литературы и истории особенно характерны на урока, посвященных изучению жизненного и творческого пути писателя, анализу литературного произведения, разбору литературно-критических статей. Привлечение исторического материала в процессе работы над монографической темой позволит показать школьникам отличие художественного изображения действительности от научного, исторического изложения. Теснейшая связь художественного и научно-исторического материала характеризует и уроки изучения обзорных тем.

Примеры: На уроках изучения биографии писателя учитель литерату­ры строго придерживается исторических фактов. При постижении творчества ху­дожника учащиеся должны хорошо знать и конкретно представ­лять основные исторические события, свидетелем и участником которых был этот писатель.

Учитель-словесник использует исторические знания, полу­ченные учащимися на уроках истории, и пополняет их. Изучая биографию писателя необходимо не только показать отношение человека к эпохе, но и через его жизнь луч­ше понять саму эпоху. Уроки истории и уроки изучения био­графии писателя должны взаимно дополнять и обогащать друг друга. Излагая биографический материал, учитель тщательно отбирает исторические, биографические и литературные факты, которые можно привлечь на уроке, чтобы установить связь пи­сателя с эпохой, выявить его место в идейной и литературной борьбе своего времени.

Работу по отбору материала, который поможет связать исто­рическую науку с литературой можно вести в следую­щих трех направлениях:

1. Изучение исторических документов эпохи, писем, днев­никовых записей, воспоминаний современников, публицистики того времени.

2. Знакомство с фактами жизни писателя, дающими пред­ставление о непосредственном его участии в общественной жиз­ни страны.

3. Выявление связей между произведениями художника и злободневными для России тех лет вопросами.

3. Давняя традиция школьного изучения литературы – широкое использование на уроках произведений изобразительного искусства, которое в своем развитии неизбежно отражает те вечные вопросы, которые волновали и художников слова. Расширяя общеэстетический кругозор школьников, произведения изобразительного искусства с их сопоставлении с литературными произведениями служат одним из эффективных средств постижения специфики литературы как искусства слова. Обращение к знаниям учащихся, полученных на уроках –беседах по изобразительному искусству и к их практическим умениям поможет словеснику в решении специфических задач, когда искусствоведческий анализ, органически соединяясь с комментарием историко-литературным, ведет школьников к углубленному пониманию идейно-художественного своеобразия литературных произведений и существенных закономерностей развития литературы.

Примеры: В изобразительном искусстве портрет — всегда диалог ху­дожника и его модели. Портретист стремится передать на сво­ем холсте не только индивидуальный облик человека, но и его внутренний мир, его чувства и мысли.. В чертах внешнего облика угадывается все, что скрыто в тайниках души. Зритель воспринимает портрет как характеристику, как биографию.

Учащиеся достаточно подготовлены к восприятию портрета. На уроках изобразительного искусства уже в пятом классе они получают представление о портретной живописи, знакомятся с лучшими образцами этого жанра (например, с портретами Пушкина, выполненными Тропининым и Кипренским). Обраще­ние к портрету на уроках литературы носит систематический характер, и словесник призван расширить представления уча­щихся о портретном жанре.

Беглого взгляда на портрет писателя недостаточно. В рассмотрении портрета как жанра изобразительного искусства, хорошо знакомого уча­щимся, для нас одинаково важно показать причины обращения художника к портрету писателя, историю его создания, взаимо­отношения художника и писателя, характер изображения мо­дели на полотне и мастерство живописца, отношение самой мо­дели к портрету, отзывы о нем современников, судьбу портрета. При этом рассказ учителя сочетается с коллективным осмыслением произведения изобразительного искусства.

4. Ознакомление с программой по музыке даст возможность словеснику наиболее целесообразно включать музыку в уроки изучения биографии писателя и разбора литературных текстов. Традиционным в методике преподавания литературы стало ис­пользование звукозаписей в ходе анализа литературных произ­ведений, преимущественно стихотворных, получивших музы­кальную интерпретацию в песне, романсе. Не менее важен текстуальный анализ тех фрагментов литературного произве­дения, которые проникновенно запечатлели музыку и отноше­ние к ней литературных героев. Сопоставление словесных изо­бражений музыки с прослушиванием музыкальных записей усилит эмоциональную сторону анализа литературного произ­ведения и конкретизирует представления школьников о дейст­вующих лицах произведения.

Пример: Прослуши­вание музыки заметно оживляет уроки изучения обзорных тем. Включение звукозаписей не только «перебивает» характерный для этих уроков «сплошной» рассказ учителя, но и заражает учащихся общим настроением. Музыка должна за­нять свое место на уроках изучения биографии писателя. Мно­гих художников слова отличает тонкое восприятие музыки, способность судить о ней профессионально. Проникновенное, чут­кое понимание музыки находит отзыв в их литературных про­изведениях, в гармоничности и выразительности художествен­ного языка. На уроках изучения жизни и творчества писателя учитель не пройдет мимо музыкальной одаренности М. Ю Лер­монтова, виртуозно игравшего на скрипке, подчеркнет широкий музыкальный кругозор Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского и, конечно же, с особым вниманием остановится на проникновен­ном музыкальном творчестве А. С. Грибоедова.

Тесная взаимосвязь литературы и музыки может быть про­демонстрирована учащимся при изучении целого ряда моногра­фических тем историко-литературного курса старших классов.

Через всю жизнь пронес любовь к музыке великий драма­тург А. Н. Островский. Получивший домашнее музыкальное воспитание, он обладал чутким слухом, охотно пел легким ба­ритоном романсы русских композиторов, среди которых особен­но почитал М. И. Глинку. Богатство музыкальных впечатлений, приобретенных драматургом, нашло свое естест­венное отражение в его пьесах. В целом ряде пьес Островского песня и романс, введенные в драматургическое действие, явля­ются важным средством характеристики героев.

Драма А. Н. Островского «Гроза» отнюдь не случайно на­чинается со звуков песни «Среди долины ровныя», исполняемой Кулигиным.

В песне, которую желательно прослушать на уроке коммен­тированного чтения I действия, звучит тема затерянности, одиночества. Она позволит подчеркнуть душевную красоту Кулигина. Вместе с тем она выполняет важную идейную и компози­ционную функцию. Глубокая сердечность песни, противопостав­ленная душной атмосфере «темного царства», как бы предвос­хищает одиночество Катерины, ее нравственные страдания.

Драматург вводит музыку и в пьесу «Бесприданница», связывая ее с судьбой обаятельной Ларисы Огудаловой. Уже в I акте пьесы героиня напевает начало романса М. И. Глинки на слова Е. А. Баратынского «Не искушай меня без нужды». В III акте этот романс звучит вновь: он исполняется Ларисой целиком в полный голос. Музыка романса с безупречной пси­хологической точностью позволяет подчеркнуть глубокие ду­шевные переживания героини, ее искренность и нравственную чистоту. Музыка активно вторгается в действие пьесы, как бы движет им. Одновременно она является приемом развития образа Ларисы, оттеняет есте­ственную красоту ее натуры. Прослушивание романса обострит эмоциональные реакции учеников, вызовет их глубокое сочувст­вие к бесприданнице Ларисе, которая погибает в жестоком мире купли-продажи, в мире, где «никто никогда не постарался заглянуть к ней в душу».

Таким образом, изучение литературы в школе, предусматривающее широ­кие межпредметные связи, не только способствует совершенст­вованию знаний и умений учащихся, но и ведет их к более глубокому пониманию закономерностей развития искусства и общества, формирует интеллектуальный и нравственный мир школьников.