Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция6_Диагностика(процесс).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

9

Лекция №6 Тема: “Процессы диагностирования”

Техническое диагностирование, являясь одним из важнейших направлений в повышении эффективности и качества эксплуатации машин, увеличивает межремонтную наработку, своевременно предотвращает отказы и соответственно сокращает затраты труда и средств на техническое обслуживание и ремонт техники.

Наибольший экономический эффект от диагностирования достигается за счет снижения трудоемкости контроля и повышения достоверности информации о техническом состоянии машин при невысокой стоимости средств диагностирования. Эти задачи наилучшим образом решаются в случае применения методов измерения с использованием электронной аппаратуры и, в особенности при наличии средств автоматизированного диагностирования, позволяющих свести к минимуму участие мастера–диагноста в получении и обработке измерительной информации и оптимизировать процесс постановки диагноза.

Для правильной постановки и решения задач необходимо проанализировать общие процессы диагностирования и постановки диагноза. Рассмотрим общий процесс диагностирования.

Общий процесс диагностирования технического состояния автомобилей включает следующие этапы:

– Вывод объекта на тестовый режим.

– Тестовое воздействие на объект.

– Измерение диагностических параметров.

– Обработка полученной информации.

– Постановка диагноза.

1 Вывод объекта диагностирования на тестовый режим необходим для обеспечения качества определения технического состояния, обеспечения получения максимальной информации о техническом состоянии при оптимальных трудовых и материальных затратах.

2 Тестовое воздействие на объект диагностирования осуществляется, либо в процессе работы самого автомобиля при работе на заданных тепловых, нагрузочных, скоростных режимах, либо при использовании приводных устройств. Большинство нормативных показателей разработаны применительно к оптимальным тестовым режимам диагностирования.

3 Измерение диагностических параметров производят с помощью измерительных устройств, технические характеристики которых и функциональные возможности в значительной степени определяются типом датчиков.

Важнейшие функциональные элементы электронных средств технического диагностирования – датчики неэлектрических и электрических физических величин – являются первичными носителями информации о диагностируемом объекте и оказывают влияние на правильный выбор комплекса вторичной аппаратуры (питающей, усилительно–преобразующей и регистрирующей), т. е. на структуру средств технического диагностирования в целом с учетом рациональной точности, надежности, помехоустойчивости и стоимости.

Из всего комплекса диагностической измерительной аппаратуры в наиболее тяжелых эксплуатационных условиях находятся датчики из – за прямого влияния на них объекта диагностирования, контролируемой среды и внешних эксплуатационных факторов, влияющих на метрологические характеристики и надежность датчика и средства технического диагностирования в целом.

В настоящее время выпускается значительное число датчиков, разнообразных по принципу действия, метрологическим характеристикам и стоимости. Однако не все они пригодны для технического диагностирования машин. Кроме того, значительное разнообразие современных машин, различных по конструкции и принципу действия, вызывает необходимость применения датчиков с различными входными, выходными и эксплуатационными параметрами, что соответственно удорожает и усложняет весь комплекс диагности­ческой аппаратуры.

Датчики – устройства воспринимающие измеряемый параметр и преобразующие его в сигнал, удобный для передачи по линиям связи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но неподдающийся непосредственному восприятию наблюдателем.

Выходные сигналы датчиков в зависимости от энергетического носителя информации могут быть электрическими, пневматическими, гидравлическими и др. Наибольшее распространение получили датчики с электрическим выходным сигналом т.к. они имеют ряд преимуществ:

– высокое быстродействие;

– возможность автоматизации процесса измерения;

– представление результата измерения в форме, удобной для обработки в ЭВМ;

– многофункциональность и гибкость.

Преобразование одних и тех же величин может осуществляться датчика­ми, основанными на самых различных принципах действия. Существует множество типов и модификаций датчиков, отличающихся различными вариантами выполнения схемы и конструкции.

В зависимости от принципа действия датчики с электрическим выходным сигналом можно разделить на две большие категории:

– генераторные (активные);

– параметрические (пассивные).

В генераторных преобразователях происходит преобразование энергии входного сигнала в ЭДС постоянного или переменного тока. Генераторные преобразователи не требуют до­полнительного источника сигнала.

Параметрические преобразователи преобразуют неэлектрические входные сигналы в параметры электрических це­пей Rt L, С. Параметрические преобразователи включаются в раз­личные измерительные схемы, которые имеют дополнительный ис­точник питания.