Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
29.34 Кб
Скачать

Щербинина Оксана ЭП-10

11 Сентября 2012. Лекция.

Куртукова Юлия Александровна

Элемент метода. Денежная оценка.

Бух.отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бух.учета по установленным формам.

Имущество по составу и размещению подразделяют на группы:

- основные средства: совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в производстве либо для нужд управления, более 12 месяцев, стоимостью более 40 тысяч(в бухучете); должно приносить доход и не для перепродажи.

- нематериальные активы: объекты, используемые в хозяйственной деятельности более 12 месяцев, обладающие возможностью идентификации, не являющиеся материально-вещественными ценностями(в основном продукты интеллектуальной деятельности).

- доходные вложения в материальные ценности: имущество, предоставляемое организацией в аренду по договору проката с целью получения дохода.

- вложения во внеоборотные активы: вложения(затраты) организаций, которые в последствии будут приняты к учету в качестве основных средств или нематериальных активов.

- отложенные налоговые активы: часть отложенного налога на прибыль, которая приведет к уменьшению налога к уплате в следующем налоговом периоде.

-финансовые вложения: это вложения или инвестиции организации, ценные бумаги, акции, облигации, векселя, инвестиции в уставные капиталы других организаций, в дочерне-зависимые, депозитные вклады в кредитных организациях, займы другим организациям.

- оборотные средства: предметы труда – сырье, материалы топливо; видоизменяют форму, потребляются полностью в производственном цикле(единажды), полностью переносят стоимость на себестоимость продуктов труда; готовая продукция – товары для перепродажи.

- денежные средства: наличные в кассе, на валютном на расчетном и на спецсчетах в банках.

- дебиторская задолженность: задолженность организаций (нам) юр-физлиц за товары, продукцию, услуги по выданным авансам, сумма за подотчетными лицами.

Источники формирования имущества.

- собственный капитал.

- заемный капитал.

Собственный капитал:

Уставный капитал: уставный капитал сообществ, складочный капитал товариществ, паевой фонд кооперативов. Уставный капитал – основной источник собственного капитала, это совокупность вкладов учредителей в имущество организации при ее создании, отражается в уставе, может быть изменен по решению учредителей.

Резервный: создается путем отчисления от чистой прибыли в соответствие с законодательством, ежегодное отчисление АО не менее 5% годовой чистой прибыли. Используется на выплату дохода учредителям, на покрытие непредвиденных потерь/убытков, для выкупа собственных акций.

Добавочный капитал: прирост стоимости внеоборотных по результатам переоценки, разница между продажной и номинальной стоимостью, положительные курсовые разницы при вкладах в уставный капитал в иностранной валюте.

Нераспределенная прибыль: нераспределенная прибыль отчетного года, может полностью или частично распределяться на выплату доходов, на производственное развитие, приобретение имущества в резервный капитал на другие цели.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей: создаются за счет прочих доходов для уточнения оценки отдельных объектов учета, неиспользованные списываются на прочий доход.

Резервы предстоящих расходов: создаются за счет внутренних ресурсов путем равномерного включения предстоящих расходов в затраты периода.

Доходы будущих периодов: доходы, полученные в отчетном, но относящиеся к будущим периодам: предстоящие поступления по недостачам, безвозмездные поступления.

Целевое финансирование: средства, предназначенные для финансирования мероприятий целевого назначения, поступившие от других организаций и бюджетные средства.