Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в рамках НОРМ изменён.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
54.68 Кб
Скачать

Введение.

Развитие рыночной экономики приводит к расширению числа предприятий, основанных на государственной, коллективной, частной и совместной формах собственности. При этом каждый субъект хозяйствования обязан организовать и вести бухгалтерский учет своей финансово-хозяйственной деятельности исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования и самостоятельно разработанной учетной политике.

Учет является одной из важнейших функций в системе управления, поскольку он предоставляет точные сведения о процессах заготовления, производства, реализации и потребления и служит основой для правильного планирования деятельности предприятия.

Основной целью деятельности предприятия является получение максимально возможной прибыли. Большое значение в достижении данной цели играет эффективное использование основных средств и правильная организация их учета.

Основные средства - средства труда, которые длительное время участвуют в процессе производства, сохраняя при этом свою первоначальную стоимость, но постепенно изнашиваясь в процессе производства, перенося свою стоимость на вновь созданный продукт.

В связи с этим на предприятии должен производиться качественный ремонт основных средств, усовершенствования оборудования, либо частичная ликвидация сильно изношенного, а также внедрение новых технологических процессов, целью которых является улучшение технико-экономических показателей: рост производительности труда, улучшение

фондоотдачи, увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости, условий труда, условий труда, которые в дальнейшем приведут к получению максимально возможно прибыли.

От того своевременно и точно ли ведется учет основных средств, производится ли их инвентаризация, организованно ли своевременное и правовое документирование операций по аренде и лизингу основных средств, правильно ли исчисляется амортизация, согласно положения "О порядке начисления амортизации по основным средствам" от 24 января 2003 года методами: линейного, нелинейного и производительного способов начисления зависят результаты хозяйственной деятельности.

Тема курсовой работы "Аренда, лизинг, нематериальные активы" в свете всего вышеперечисленного также является актуальной.

Целью курсовой работы является исследование организации учета аренды, лизинга, нематериальных активов в теории и на практике.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:

  • раскрыть понятие аренда, лизинг и нематериальные активы;

  • дать классификацию аренда, лизинг и нематериальные активы.

  1. Сущность аренды, лизинг, нематериальные активы.

    1. Понятие и значение аренды.

За последнее время большое распространение в хозяйственной деятельности организаций получили арендные отношения.

Аренда представляет собой основанное на договоре, срочное, возмездное владение и пользо­вание землей, иными природными ресурсами, а также имуществом, необходимым арендатору для самостоятельной хозяйственной или иной деятельности. Арендные отношения выражают способ совмещения владения и совместного использования собственности арендодателя, включая и государство. Субъектами этих отношений являются арендодатели – собственники имущества и арендаторы – юридические и физические лица (в том числе иностранные), осуществляющие аренду.

Арендодатель – собственник имущества, сдающий его в аренду, в том числе иностранные юридические лица и граждане, а также органы и организации, уполномоченные собственником сдавать имущество в аренду.

Арендатор – лицо, которое временно (на установленный срок) и в рамках, оговоренных в договоре, получает право на использование собственности арендодателя, за что и вносит арендную плату.

Договоры аренды многообразны по форме – этим вопросам посвящена глава 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, состоящая из 64 статей.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Предметом аренды могут являться как отдельные здания, так и отдельные помещения, принадлежащие организациям. При этом в заключенном договоре должно быть совершенно определенно идентифицировано имущество, являющееся предметом аренды (отдельно стоящее здание, склад, отдельные комнаты, помещения и т.п.).

В пункте 83 Методических указаний по учету основных средств уточнено, что в договоре аренды могут указываться соответствующие данные об имуществе, подлежащем передаче арендатору (состав и стоимость), срок аренды, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, и другие условия аренды. В соответствии с пунктом 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Кроме того, договор аренды недвижимого имущества, к коему относятся также и помещения, принадлежащие организации, подлежит государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Договор аренды заключается на срок, указанный в договоре. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в соответствии со статьей 610 ГК РФ в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности.

Экономическая целесообразность аренды для арендодателя заключается в том, что он полу­чает дополнительный доход от имущества, которое в ином случае находилось бы без употреб­ления и требовало затрат на свое содержание. Арендатор экономит значительные средства на капитальные вложения для покупки, строительства или возведения арендуемых объектов, а также время на их создание и освоение.

Различают следующие виды аренды:

  • текущую аренду. Текущая аренда – это аренда отдельных объектов основных средств, в том числе и таких, по которым предусматривается выкуп по истечении или до истечения срока действия договора;

  • аренду предприятия как имущественного комплекса в целом;

  • финансовую аренду (лизинг). Лизинг – это форма долгосрочного договора аренды, когда один субъект (арендодатель) приобретает для другого субъекта (арендатора) по выбору последнего необходимое для его производственной деятельности имущество у определенного продавца и предоставляет его за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей, сохраняя за собой право собственности.