Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка бух учет 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 13. Затраты на производство и их классификация

Краткая характеристика предприятия отрасли, направления производственно-хозяйственной деятельности, номенклатура выпускаемой продукции. Состав основных и вспомогательных цехов, производств непромышленного хозяйства (дошкольные учреждения, профилакторий, подсобные сельскохозяйственные подразделения и др.) предприятия отрасли. Затраты на производство и их классификация. Классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции. Отраслевые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Положения учетной политики предприятия об учете затрат на производство продукции. Порядок учета и включения в себестоимость продукции затрат на производство, их отраслевые особенности. Основные бухгалтерские проводки по учету материальных затрат, затрат на оплату труда и обязательных отчислений, общепроизводственных и общехозяйственных затрат на предприятии отрасли.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», калькуляции себестоимости 2–3 видов выпускаемой продукции, накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, наряд, маршрутный лист, листок на доплату, расчетная ведомость и др.

Тема 14. Методы учета затрат на производство продукции

Краткая характеристика предприятия отрасли, направления производственно-хозяйственной деятельности, номенклатура выпускаемой продукции. Состав основных цехов предприятия. Методы учета затрат на производство продукции. Сущность позаказного, попередельного и нормативного методов учета затрат, порядок их применения на предприятии. Положения учетной политики предприятия об учете затрат на производство продукции. Порядок учета и включения в себестоимость продукции затрат на производство, их отраслевые особенности. Основные бухгалтерские проводки по учету материальных затрат, затрат на оплату труда и обязательных отчислений, общепроизводственных и общехозяйственных затрат на предприятии.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», калькуляции себестоимости 2–3 видов выпускаемой продукции, накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, наряд, маршрутный лист и др.

Тема 15. Вспомогательные производства предприятия отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции. Вспомогательные производства, их роль и классификация. Состав вспомогательных производств предприятия, отраслевые особенности. Организационная структура вспомогательных производств предприятия. Характеристика вспомогательных производств предприятия отрасли по однородности выпускаемой продукции, по характеру технологического процесса и другим признакам. Положения учетной политики предприятия об учете затрат вспомогательных производств (применяемые методы учета затрат, счета рабочего плана и др.).

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», ведомость 12, нетиповые формы предприятия по учету и распределению затрат вспомогательных производств.

Тема 16. Учет затрат вспомогательных производств как элемент учетной политики предприятия отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции. Состав вспомогательных производств предприятия, организационная структура. Положения учетной политики предприятия об учете затрат вспомогательных производств. Учет затрат вспомогательных производств и их распределение по потребителям. Особенности учета затрат сушильного хозяйства на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Особенности учета затрат на содержание и эксплуатацию очистных сооружений на предприятиях химической промышленности. Основные бухгалтерские проводки по учету материальных затрат, затрат на оплату труда и обязательных отчислений, общепроизводственных и общехозяйственных затрат одного подразделения из состава вспомогательных производств предприятия отрасли (сушильного хозяйства, транспортного, ремонтно-механического, энергетического или другого цеха).

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», ведомость 12, нетиповые формы предприятия по учету и распределению затрат вспомогательных производств.