Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка бух учет 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 5. Учет труда и его оплаты как элемент учетной политики предприятия отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции, состав работников предприятия. Положения учетной политики предприятия об учете труда и его оплаты. Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии. Документация по учету выработки и заработной платы. Организация аналитического учета труда и заработной платы на предприятии. Основные бухгалтерские проводки по начислению заработной платы работникам предприятия, удержаниям из нее подоходного налога, налога в Фонд социальной защиты населения, по исполнительным документам, штрафов, за товары, купленные в кредит и др.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__г.», Табель учета использования рабочего времени (формы № Т-13, № Т-13а, № Т-12), наряд, маршрутный лист, листок на доплату, расчетная ведомость и др.

Тема 6. Учет труда на предприятии отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции, состав работников предприятия. Положения учетной политики предприятия об учете труда и его оплаты. Организация учета оперативного состава персонала. Документация по учету выработки (наряд, маршрутный лист, рапорт о выработке, листок учета простоев, листок на доплату и др.). Применяемые на предприятии виды выплат работникам, их отраслевые особенности.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», Табель учета использования рабочего времени (формы № Т-13, № Т-13а, № Т-12) и др.

Тема 7. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции как элемент учетной политики предприятия отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции. Затраты на производство и их классификация. Нормативные и законодательные документы по учету затрат на производство продукции. Положения учетной политики, счета рабочего плана счетов предприятия по учету затрат на производство продукции. Методы учета затрат на производство продукции, применяемые на предприятии (попередельный, позаказный, нормативный). Документация и учет материальных затрат, затрат на оплату труда и обязательных отчислений, накладных расходов. Особенности учета затрат на производство продукции на рассматриваемом предприятии отрасли. Калькуляция себестоимости единиц отдельных видов выпускаемой продукции. Основные бухгалтерские проводки по учету затрат.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 20__ г.», калькуляции себестоимости единицы продукции (плановая и отчетная), лимитно-заборная карта, накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, наряд, маршрутный лист, листок на доплату, расчетная ведомость и др.

Тема 8. Учет общепроизводственных и общехозяйственных затрат на предприятии отрасли

Краткая характеристика предприятия, выпускаемой продукции, направления хозяйственной деятельности. Положения учетной политики об учете общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Сметы расходов, их отраслевые особенности. Методы включения общепроизводственных и общехозяйственных затрат в себестоимость выпускаемой продукции. Основные бухгалтерские проводки по учету общепроизводственных и общехозяйственных затрат на предприятии отрасли.

Приложения: приказ «Учетная политика предприятия на 200_ г.», калькуляции себестоимости единицы продукции (плановая и отчетная).