Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Этнокультурная характеристика народов Зарубе...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Важнейшие народы стран Азии и их краткая характеристика

Население арабских стран достаточно однородно в этническом отношении, но в них есть и национальные меньшинства, которые представляют собой отдельные типы культур. В Передней Азии преобладают 2 варианта ХКТ: плужное земледелие и кочевое скотоводство. Здесь возделываются различные сельскохозяйственные культуры: пшеница, ячмень, финиковая пальма. Одна из традиционных культур – плантации опийного мака.

Древние традиции в Передней Азии имеют ремесла и домашние производства. Именно здесь была изобретена знаменитая оружейная дамасская сталь. Здесь представлено ювелирное искусство – изделия из драгоценных металлов и камней с бирюзой и красными камнями (рубинами и сердоликами). В Западной Азии – самые лучшие в мире ковры, особенно славятся мастера из Ирана, Турции и Туркменистана.

Костюм большей части населения Передней Азии сходен по типу. У мужчин: широкая, почти до колен рубаха с рукавами, штаны с широким шагом и халат. Арабы-бедуины носят плащи с прорезями для рук. Мужской головной убор у арабов состоит из специального платка (куфия), обвязанного вокруг головы шерстяным шнурком с узлами. В Турции до 1925 г. мужчины носили фески, но затем они были законодательно запрещены.

Традиционная женская одежда состоит из длинной рубахи-платья и узких штанов. Платья дополняются в разные сезоны безрукавками, кафтанами, плащами и халатами. У женщин могут варьировать цвет одежды и тип головного убора: на голове обязательны платок, у ряда мусульманских народов принято закрывать лицо женщины волосяной сеткой и чадрой или паранджой (особым образом накидываемый на голову халат с ложными рукавами).

К основным занятиям народов Центральной и Восточной Азии относятся: охота, рыболовство, пашенное земледелие и скотоводство. Отдельные черты лесных собирателей и охотников теплого пояса можно обнаружить у мон-кхмерских народов Китая. ХКТ собирателей и рыболовов умеренного пояса можно встретить у айнов, отчасти у японцев. Среди жителей юга Восточной Азии часто встречается пашенное.

Скотоводство широко представлено в Монголии. Главное занятие монголов – кочевое скотоводство. Летние пастбища и стоянки располагались рядом с озерами и реками, а зимние – на южных склонах гор. Они разводили быков, коров, овец, а также лошадей. В качестве вьючных животных использовались верблюды, лошади, быки и яки. Поэтому традиционными ремеслами монголов до сих пор является производство войлока, ковроткачество и обработка кож.

Также изысканна, как и чайная церемония, одежда японцев. Это традиционное шелковое кимоно , особое внимание – широкий пояс «оби» на спине, узлом завязанный сзади, подчеркивающий линию спины женщины. К поясу прикреплялись веера, коробочки с лекарствами, трубки и нэцке, вырезанные из кости. Обувь японцев – сандалии.

Одной из важнейших особенностей духовной культуры народов Центральной и Восточной Азии является существование длительной письменной традиции. Знаки китайской письменности фиксируют не звук, а смысл, один иероглиф – одно понятие. Всего же существует около 80 тыс. иероглифов. У многих кочевых народов Центральной Азии распространился уйгурский алфавит, на основе которого затем сформировался монгольский.

Народы Южной Азии в основном земледельцы. Земледельческие области располагаются по плодородным долинам рек Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри Ланки, по предгорьям и долинам Непала. Основные культуры: рис, пшеница, хлопок, сахарный тростник, джут, масличные, а также кофе и табак. Нам хорошо известен т.н. «индийский чай» из Ассама.

Особенностью общественных отношений в этом регионе является кастовость. Состав каст очень сложен и многие касты имеют этническое происхождение, поэтому часто брак вне касты считается позорным. В древности существовало 4 основных касты (варны): брахманы – жрецы, кшатрии – воины, вайшья – земледельцы, шудра – слуги. В наше время насчитываются многие тысячи каст (джати). Одни из них считаются низшими, особенно некоторые профессиональные, связанные с «нечистыми занятиями» ( кожевенники, мусорщики и пр.) Существуют и т.н. «неприкасаемые», которые не могут селиться вместе с людьми из высших каст, брать воду из одного колодца и пр. И хотя в конституции Индии кастовая сегрегация запрещена, она еще достаточно сильна.

Наконец, интересна сама по себя этнокультурная характеристика народов Юго-Восточной Азии. Большое число народов этого региона занималось мотыжным земледелием, а также занимаются охотой, собирательством и рыболовством. Здесь промысловое значение имеет ловля змей. Змеиная кожа давала и дает большой доход, но уничтожение большого количества змей неполезно для земледелия - сами начинают плодиться мелкие грызуны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]