Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.История отечественной криминологии..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

5.История отечественной криминологии.

Первым историческим криминологическим законом в мире был Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, который вошёл в Свод законов Российской империи в 1833г. (принят в 1832г.). В Свод уставов вносились многочисленные изменения и дополнения вплоть до 1910 года

Одним из первых эмпирических исследований в отечественной криминологии считается работа академика К. Германа «Изыскание о числе самоубийств и убийств в России за 1819 и 1820 годы». Данный труд был представлен Германом на заседании Российской Академии наук 17 декабря 1823 года. Он заметил, что таблицы преступности за несколько лет позволяют узнать нравственное и политическое состояние народа.

Изыскания в этом направлении были продолжены другим статистиком - Анучиным Е.И. Им было проведено эмпирическое исследование, названное «Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-46г.г.». Анализ документации о ссыльных позволил ему сделать вывод о причинах преступности. Таким образом, для бедных слоёв общества мотивация в основном связана с нуждой, а из привилегированных - с несоразмерностью завышенных потребностей и средствами их легального удовлетворения

Систематическое изучение преступности начинается значительно позже, в начале 70-х годов XIX века вместе с возникновением социологической школы уголовного права. Центр разногласий старой классической школы уголовного права и новой, получившей название социологической, лежал, прежде всего, в различном понимании преступления. Первая рассматривала его как «абстрактную юридическую сущность», вторая в качестве явления внешнего мира, обусловленного преимущественно социальными причинами

Приоритет в отстаивании нового взгляда на задачи науки уголовного права принадлежит М.В. Духовскому. Впервые он заявил о своей позиции в октябре 1872 года во вступительной лекции к курсу уголовного права. В своей лекции «Задача науки уголовного права», в отличие от традиционно классической школы, считавшей единственной причиной преступлений свободную волю, Духовской не только констатировал наличие постоянных причин преступности, связанных с условиями, в которых живёт человек, и общественным строем, но и осуществил эмпирическое сопоставление показателей преступности с общесоциальной статистикой.

Такой подход позволил ему сделать обоснованный вывод о том, что «главнейшая причина преступлений - общественный строй. Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое состояние общества, дурное воспитание, дурное состояние общественной нравственности и целая масса других условий…причины, благодаря которым совершается большинство преступлений».

Поэтому охрану общества от преступлений Духовской связывал, прежде всего, с улучшением его политического и экономического строя. «Не строгость наказаний, а улучшение экономических условий государства, умножение школ, исправление народной нравственности - вот что должно делать государство и что действительно должно более уменьшать факт совершения преступлений»

По существу не выходя за пределы исследования преступления, криминалисты-социологи более глубоко, чем классики, понимали задачи этого исследования. Социологическая школа старалась понять общие закономерности, причины преступлений, т.е. то, что для классической школы представлялось набором частных, индивидуальных причин, зависящих, в конечном счёте, лишь от воли отдельного человека.

Таким образом, наука о преступлении приходит к ориентации на изучение объективных законов, детерминирующих индивидуальную преступную деятельность. Теперь уже речь идёт не об абстрактных юридических требованиях, которые классическая школа возводила в ранг законов поведения гражданина, а о необходимости исследования действительных законов социального поведения.

Представителями социологического направления в уголовном праве было предложено новое название для «обновлённого» уголовного права - криминология (или уголовная социология), которое и осталось до сих пор для обозначения науки, изучающей причины преступности. На основе изучения причин преступлений должны были выдвигаться предложения по их устранению, и этим надлежало заняться ещё одной родственной с уголовным правом науке - уголовной политике. Традиционному, старому уголовному праву было дано название - уголовная догматика.

Между тем название науки - криминология укрепилось в России только после 1917 года. До революции оно употреблялось в качестве обозначения науки о преступности далеко не регулярно и часто наравне с «этиологией преступности» либо «уголовной социологией».

Идеи М.В. Духовского и И.Я. Фойницкого не смотря на довольно сильное сопротивление многих представителей классической школы, к началу XX века нашли широкий отклик у многих отечественных учёных. Среди них Н.С. Таганцев, П.И. Люблинский, Е.Н. Тарновский, М.Н. Гернет, М.М Исаев, А.Н. Трайнин Х.М. Чарыхов, М.П. Чубинский и другие.

Для русской криминологии было характерно преобладание социологического подхода, преимущественно на основе теории факторов. Представители социологической школы уголовного права называли множество факторов (начиная от времени года и заканчивая алкоголизмом), влияющих на распространение преступности. Все факторы разделялись на физические (космические), общественные и личные. Отмечалось особое значение общественных факторов

Представителем антрополого-социологической школы являлись профессор Д.А. Дриль, работавший заведующим отделом исправительно-воспитательных заведений при главном тюремном управлении, профессор С.В. Познышев развивал позиции теории опасного состояния и написал книгу «Криминальная психология».

Представители дореволюционной науки разработали ряд важных положений для исследования места в обществе детерминации и связи преступности с другими явлениями, личности преступников и эффективности мер воздействия на преступность. Научные работы, написанные ими, во многом не утратили значения до настоящего времени.

Таким образом, криминологическое изучение преступности и её причин началось в России во второй половине XIX века в рамках науки уголовного права. Её представители пришли к выводу о необходимости рассматривать преступление не только как юридическое понятие, но и как явление общественной жизни, исследовать связь преступности с социальной действительностью, с различными её проявлениями.

Что касается предложений по предупреждению преступлений и преступности, то конкретным разработкам подверглась в основном профилактика ближайшей перспективы. Особое внимание уделялось включению общественности и использованию благотворительности в работе с группами повышенного риска. Анализировались возможности и формы профилактической деятельности полиции, фабричной инспекции, специализированных судов по делам несовершеннолетних, закрытых воспитательных учреждений и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]