Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя работа II / РусскийСалав.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Употребление запятой

Запятая ставится:

1. Для разделения однородных членов предложения.

2. Для выделения (отделения) обособленных членов предложения, обращений, междометий, слов-предложений ДА и НЕТ, сравнительных оборотов.

3. Для разделения простых предложений в составе сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных сложных предложений.

Упражнение 23. Расставить пропущенные запятые. Указать функции, выполняемые запятой.

1. 1) Заводские испытания летательного аппарата проводятся для автономной и комплексной отработки надежного функционирования планера, силовой установки, общего и специального бортового оборудования, определения основных летно-эксплуатационных данных летательного аппарата в пределах установленных ограничений, а также для оценки их соответствия заданным требованиям и нормам готовности к государственным испытаниям. 2) В 50-60-х гг. были созданы полимеры, ставшие основой многих теплостойких неметаллических авиационных материалов, нашедших широкое применение в авиации. 3) Дрейфующий аэростат - автоматический аэростат, предназначенный для длительных многосуточных полетов (дрейфов) с целью исследования на высоте до 40 км состава и движения атмосферы, а также для подтверждения данных, полученных со спутников. 4) Северное сияние постоянно изменяет свой свет: то переливается, то падает легкой занавесью, то принимает стрелообразные формы со вспыхивающими желтыми, красными, фиолетовыми лучами, то вытягивается длинной колеблющейся лентой. 5) С повышением скоростей и усилением интенсивности воздушного движения непрерывно возрастает опасность столкновения самолетов с птицами, поэтому ведется поиск материалов и конструкций остекленения, способных выдерживать такие столкновения. 6) Развитие послевоенной авиации потребовало создания неметаллических авиационных материалов с различными специфическими свойствами: пластиков и пенопластов для реактивной авиации, эластомеров и резин для уплотнения герметиков и клеев, рабочих жидкостей гидросистем материалов остекленения, теплозащитных звукопоглощающих облицовочных материалов. 7) Звукопоглощающие материалы, в которых осуществляется необратимый переход звуковой энергии в тепловую, используются в авиации для снижения уровней шума в пассажирском салоне, кабине экипажа и отсеках летательного аппарата.8) Конечно, мы слушали Булгакова развесив уши. 9) На следующий день пресса, не щадя красок, в превосходных степеней описывала чудеса минувшего вечера.

II. 1) Подъемная сила, поддерживающая самолет в воздухе, образуется вследствие несимметричного обтекания крыла воздушным потоком, который имеет место при несимметричной форме профиля крыла, а также при ориентации профиля крыла на некоторый положительный угол атаки потока. 2) В этих случаях скорость потока на верхней поверхности крыла больше, а давление меньше чем на нижней; вследствие этого создается разность давлений под крылом и над крылом и возникает подъемного сила. 3) Мужской стиль жизни почти во все периоды общественного развития был преимущественно "инструментальным", ассоциируясь с ролями добытчика, воина, кормильца, тогда как женщина-мать воспитывала детей и считалась воплощением экспрессивно-эмоционального начала. 4) На него обижались, и тем не менее, люди больше всего нуждались именно в нравственной его требовательности. 5) Мне давно хотелось, чтобы Андрей поделился своими идеями с опытным конструктором. 6) Нечего было и надеяться на то, что им окажется доступной строгая, сложившаяся в двадцатом веке, система математических знаний.

III. 1) Библейскому мудрецу Соломону, по преданию, достаточно было надеть магическое кольцо, чтобы разобраться о чем судачат сороки, мурлычет кошка или переговариваются вернувшиеся с пастбища стада. 2) По мнению специалистов, открытие пенициллина спасло больше жизней, чем любое другое научное открытие за всю историю человечества. 3) Итак, лес ежегодно наращивает древесную массу. 4) В один из осенне-зимних дней, осенних по календарю, зимних по холоду, к нам прибыло несколько партий измерительного оборудования. 5) Лес – это, пожалуй, важнейшее звено, сохраняющее равновесие в биосфере. 7) И неудержимое желание, точно я сам был птицей, увидеть родную весну охватило меня. 8) Родиной очков, вероятно, была Венеция, откуда они быстро распространились сначала в страны Европы, а затем и в Азии.

Упражнение 24. Вставить в приведенных предложениях пропущенное тире. Указать функцию тире.

1) Авиация - широкое понятие, связанное с полетами в атмосфере аппаратов тяжелее воздуха. 2) Эта традиция - называть малые планеты именами наиболее выдающихся ученых, сохранилась в Пулковской обсерватории по сей день. 3) В воздушно-реактивных двигателях - турбореактивных, прямоточных и пульсирующих двигателях - все тяговое усилие создается за счет прямой реакции. 4) Писание романов - это терпение и мучительный труд и путь к цели. 5) "Искусство, - говорил Максим Горький, - делает человека сильным и красивым". 6) Источник утоляет жажду, доброе слово - оживляет сердце. 7) Не страшно медленно идти - страшно стоять на месте. 8) Прислушаешься - птицы поют, приглядишься - сонные капли росы на траве и цветах. 9) Поодаль от лаборатории стояла такая же железная будка - контора цеха.

Двоеточие ставится:

1. После обобщающего слова перед однородными членами предло­жения.

2. В бессоюзном сложном предложении (если можно вставить так КАК, А ИМЕННО, ЧТО).

3. Перед прямой речью, цитатами.

Тире ставится:

1. После однородных членов предложения, имеющих обобщающее слово.

2. Перед приложением.

3. Между подлежащим и сказуемым (если оба выражены существительными, количественными числительными, неопределенной формой глагола).

4. В неполном предложении на месте пропущенного слова.

5. В бессоюзном сложном предложении (если можно вставить союзы а, во, если и союзные слова когда, поэтому).

6. Для выделения слов автора при прямой речи, для выделения реплик диалога.

Упражнение 25. Вставить, где это необходимо, двоеточие. Объяснить свое решение.

1) За годы первой мировой войны значительно улучшились летно-технические характеристики самолетов всех классов: скорость полетов легких самолетов возросла от 100-120 до 200-220 км/час. 2) Концентрированная азотная кислота пассивирует железо: на его поверхности возникает защитная пленка, и железо не реагирует с концентрированной азотной кислотой. 3) К числу свойств живой природы относятся единство химического состава, обмен веществ, самовоспроизведение, наследственность, изменчивость, рост и развитие. 4) Различают два вида коррозии: химическую и электромеханическую. 5) Д.И. Менделеев писал: "Вся сущность теоретического учения химии лежит в отвлеченном понятии об элементах". 6) Для всех электролитов имеет силу закон электролита: одинаковое количество электричества выделяют эквивалентные весовые количества элементов. 7) Название карандаш подучил от слияния двух тюркских слов: "кара" - черный, "таш" - камень. 8) Издавна известно: вода камень точит. 9) Язык что конь: сдерживаешь - служит, распустился - кружит. 10) Иди вперед лучше - страх не берет.

Соседние файлы в папке Домашняя работа II