Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя работа II / РусскийСалав.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

УГАТУ ЭЛА-213 Тухватуллин Салават Абузарович

Гласные после ц

О - пол ударением: кольцо, свинцовый, облицовка, много бойцов.

Е - в безударном положении: зеркальце, глянцевый, танцевать.

Ы - в окончаниях существительных и прилагательных: пальцы, бледнолицый, куцый;

- в суффиксе -ын: Голицын, Царицыно, курицын, сестрицын;

- в корнях слов: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц.

И - в остальных случаях: цифра, принцип, медицина, инструкция.

Гласные после щипящих

1. И.А.У (не ы, я, ю!): свежий, будущая, могучая, Искл.: иноязычные слова типа жюри, брошюра, парашют.

2, Е - в корне (если Е чередуется с Е): шёпот (шептать), причёсывать (чесать), чёрный (чернеть), жёрдочка (жердь);

О в корне (не чередуется с Е): шов, шорох, чопорный, шок.

3.О - в суффиксах и окончаниях существительных, прилагательных и наречий под ударением: речонка, врачом, грошовый, хорошо, значок, трещотка; Е - в безударном положении: реченька, плюшевый, блестяще.

4. Е - в суффиксах и окончаниях глаголов, отглагольных существи­тельных, прилагательных и наречий: увлечёт, размежёвывать, копчёный, увлечённый, возмущён, ночёвка, тушёнка, отвлечённо.

Упражнение 19. Вставить пропущенные буквы.

1. Круглолицый, дезинфицировать, цирк, провокация, цыгане, пловцы, жернов, чопорный, ожог всей руки, ожёг правую руку, скачок, дешевка, желудь, шорох, вооруженный, шоколад, танцевать, танцор, холщовый, горячо говорить.

2. Присоединяться, преувеличить, преодолевать, препровождать, камень преткновения, найти прибежище, прекратить занятия, пребывать в растерянности, привокзальное кафе, прибытие поезда, пренебрежение, неприязнь, предать товарища, придать храбрости.

3. Подыграть, безынициативный, безыскусственный, сверхидейный, межинститутский, контригpa, дезинфекция.

4. Подтаявший снег, замерзшие в январе, собаки-дворняжки, июльская косьба, дождь превратился в изморось, завистливый взгляд, природа безмолвствует, искусная работа, чествование победителя, он участвовал в кроссе, ровесники по годам, грустное чувство, дети-сверстники.

5. Баллистика, балласт, коэффициент, коммерция, классификация, декомпрессия, дифференциация, коррозия, металлургия, дрожжи, дребезжащий голос, огонь обожжет, главврач больницы, железнодорожный туннель, компромиссное решение, диссертация на ученую степень, классицизм, бассейн, алюминиевая посуда, карикатура, суррогат кофе, театральная труппа, неистощимые ресурсы, аттестат зрелости, машина-трехтонка, программирование, прогрессивное направление.

6. Безвкусица, сжечь дотла, подписчик газеты, рассчитать, предпочтение, расчет, искусный работник, низшая ступень, расспросы, рассвет, расцвет, восстание, бесформенный, оттепель.

Упражнение 20. Вставить одну или две буквы Н.

Оловянные пуговицы, клюквенный морс, вынужденная улыбка, румяное лицо; запущенный дом, агитационный пункт, лиственная аллея, растерзанный вид, раненый солдат, отправленное по адресу письмо, мышиная возня, искренняя радость, смышленый мальчик, распущенный ребенок, обветренное на морозе лицо, дискуссионный вопрос, ветреное утро, ветряная мельница, прожженный мошенник, изможденный вид, подлинный документ, лимонный цвет, жаренные в сметане караси, оживленный голос, влюбленный юноша, врожденный порок, ряженый клоун, нежданный гость, нечаянная радость; я страшно обеспокоена, поля пустынны, жизнь потеряна безвозвратно, слова искренни, книга прочтена, дом погружен в сон.

Упражнение 21. Раскрыть скобки и вставьте пропущенные Е или И.

1) Никто и ни о чем меня не спрашивал. 2) Вчера заходил некто Васильев. Он никуда не бежал и бежать ему некуда. 3) Ждать помощи не откуда и не от кого: надо решать самому, не медля ни минуты. 4) Сегодня группа шла уже ни куда вздумается: ею руководил офицер. 5) Никогда он не заботился ни о ком, кроме себя. 6) Ни на кого не глядя, ни с кем не прощаясь, они быстро прошли через неубранную прихожую. 7) Мне не за что на вас сердиться; 8) Я ни за что не буду ничьей женой, 9) Эти яблоки ни сколько не хуже крымских, только не забудь, что они немытые. 10) Мне некем вас заменить и некому поручить не законченное Иваном дело. 11) Я не знаю, ни кем написана эта работа, ни кому она принадлежит. 12) Нечто странное было в его некрасивом лице: не то рассеянный взгляд, не то слабая улыбка, кривившая уголки губ. 13) Неприятель не знал, ни сколько бойцов было у нас, ни сколько огневых точек действовало против него. 14) Она отвечала ему, нисколько не смущаясь и не опуская не подкрашенных глаз. 15) Как он ни напрягал зрение и сколько не придвигал лупу к самым глазам, а рассмотреть ничего не мог.

Через дефис пишутся:

1. Слова с -то, кое-, -либо,-нибудь, -таки, -ка. когда-то, кое-как, где-либо, что-нибудь, пришел-таки, скажи-ка.

Запомните; частицы 6ы, ла,же пишутся отдельно: кто бы, что ли, все же.

2. Наречия:

во-первых, во-вторых, в-пятых...;

ми - ому / -ему, -ски, -цки, -ьи, начинающиеся- с по-; по-видимому, по-прежнему, по-дружески, по-турецки, по-птичьи.

Запомните: поровну, понемногу, получше, мало-помалу, волей-неволей, нежданно-негаданно, точь-в-точь, точка в точку.

3. Слова с пол-перед гласным, прописной буквой, согласным Л: пол-листа, пол-огурца, пол-Уфы, пол-одиннадцатого.

4. Существительные:

образованные из двух слов без соединительных гласных: премьер-министр, царь-пушка, джаз-оркестр, дизель-мотор;

обозначающие сложные единицы измерения: киловатт-час, человеко-день, грамм-калория, тонна-километр.

Искл.: трудодень;

включающие иноязычные элементы обер-, вице-, унтер-, ,экс-, лейб-: вице-президент, экс-чемпион, лейб-медик;

обозначающие термины с названиями букв: икс-сегмент, пи-мезон, альфа-глобулин, бета-функция;

включающие географические понятия и названия, составные фамилии: юго-восток, норд-ост, Ростов-на-Дону, Нью-Йорк, Жо-лио-Кюри, Николаева-Терешкова.

5. Прилагательные:

образованные из равноправных слов: русско-английский, научно-исследовательский, авиационно-космический;

обозначающие качество с дополнительным оттенком: бледно-синий, горько-соленый, раскатисто-громкий;

образованные от подобных существительных: алма-атинский, альфа-активный, унтер-офицерский.

6. Предлоги: из-за, из-под, по-над, по-за.

Упражнение 22. Раскрыть скобки. Объяснить характер слитного, раздельного или дефисного написания слов.

1. Пол-округа, полметра, пол-ложки, полгорода, пол-Уфы, полдевятого, полуавтомат, пол-августа, пол-Азии, полбанки, пол-литра,

полбригады, полвека, полдневный, полдень, полградуса.

2.Вечнозеленый лавр), вышеуказанные факты, северо-западное направление (северо-запад), Южно-Африканская республика, критико-библиографический обзор, немецко-французский словарь (можно поставить и), бледно – розовый оттенок (цвет), намеренно - резкий отказ, альфа-излучение, алфавитно-предметный каталог (можно поставить и), автоматически выполняющий прибор, автомобиль-буксир, автомотовелогонки, авиационно-технический (авиационный технический), авиапромышленный ,вульгарно-материалистический (можно поставить и), вульгарно одетый, воздушно-отопительная система (можно поставить и), воздухопроницаемая ткань ,

быстро-быстро, быстрорастворимый, внутриатомный (внутри (чего?)атома),

сталь-конструкция ( термин), стеклоэкран(словарное слово),

стенд-тренажер, стоп-цилиндр, стрелка-дублер, схема-рисунок (словарное слово), суперлайнер (словарное слово), телеспектакль, танк-амфибия, тетраметр, термин-индекс, тонно-километр, ультразвуковой (словарное слово), фактически реализованный проект, функционально неполный эксперимент, функционально-аналитическое исследование (можно поставить и), химико-физический факультет (можно поставить и), чертежно-графический инструмент, экспериментально-механический (экспериментальный механический) цех, четвертьфинальный матч), шумопоглотитель, чертежник-копировщик.

3. Идти в глубь оврага; идти вглубь (наречие) в решении вопроса; сворачивать то направо, то налево; по-моему, он прекрасно говорит по-русски; бумагу разделили на много частей и каждую часть сложили вчетверо; во-первых, он слишком на виду, а во-вторых, этот менторский тон ему не к лицу; рука об руку идут навстречу (предлог) будущему; попасть впросак ; поставить в тупик; он ведет себя точь-в-точь как отец - всегда приходит вовремя (наречие); во время (сущ.) отпуска отец помногу работал; по тому учебнику можно узнать все поточнее(наречие); отчего твое замечание пропало впустую (наречие); в тайне (сущ.) его нет ничего важного; это в счет (сущ.) не идет; беседа насчет (предлог) войны; иметь в виду; бойцы вмиг выстроились; ввиду (предлог) окончания рейса все повеселели; вслед (наречие) за тем включился магнитофон; в течение часа все было тихо; вследствие (предлог) плохой погоды мы оставались в избушке сверх необходимого; в следствии (сущ.) по громкому делу хищения были допущены нарушения.

Соседние файлы в папке Домашняя работа II