Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крест в дохристианской культуре.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Государственная Академия Славянской Культуры (гаск)

Факультет Культурологии

Курсовая работа по теме:

«Символика креста в дохристианской культуре»

Выполнил:

студент второго курса

очного (бюджетного) отделения

факультета культурологии ГАСК

Ридэль Иван Петрович

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук, профессор

Мельников Георгий Павлович

Москва, 2011

План работы:

  1. Введение 3

  1. Глава 1. Крест как модель мироздания 4

  1. Глава 2. Крест как астрономический символ 9

  1. Глава 3. Другая символика креста 15

  1. Заключение 22

  1. Иллюстрации 25

  1. Список литературы 30

Введение.

Начиная исследование о символике креста в дохристианской культуре, необходимо оговорить, что же мы понимаем в данном случае под крестом. Крест – (в широком понимании) это геометрическое изображение двух прямых пересекающихся линий и построенные на основе этого геометрического изображения художественные изображения. Другими словами, любое изображение, в основе которого лежит пересечение двух прямых линий, есть крест в широком его понимании. Так роль линий могут выполнять лепестки цветов, копья, стрелы, дерево и растущие из него ветви или что-либо другое, однако перед нами будет крест, ибо основа этого изображения пересечение двух прямых линий, чётко прослеживающихся в его композиции. По той же причине вовсе не обязательно, чтобы прямых линий в изображённой фигуре было именно две, их может быть гораздо больше, но главное, чтобы сохранялась основа в виде двух пересекающихся прямых линий. Необязательна также и стопроцентная прямизна линий, ибо они могут быть и волнообразны, и загнуты, однако (в случае, если перед нами действительно крест) в основе обязательно можно будет проследить две «подразумевающиеся» пересекающиеся оси. По той же причине линиям необязательно продолжаться после пересечения, так тау-образный крест (в форме буквы «Т») также является крестом.

Итак, что такое крест мы выяснили. Теперь встаёт другой вопрос: следует ли считать, что любой крест связан с последующим христианством, символом которого он ныне считается? На этот вопрос я постараюсь ответить в процессе курсовой. Как и на другие вопросы, ответить на которые необходимо для выяснения того какова же символика креста в дохристианском мире. К таким вопросам относятся: 1) Что подразумевалось под изображением креста в разных культурах дохристианского мира? и 2) Какую роль играли эти изображения в жизни людей того периода мировой истории? Возможно, что в процессе изучения данной темы возникнут и другие вопросы, но о них мы поговорим тогда, когда они возникнут.

Четно признаться, когда я брался за столь «понятную» (не требующую пояснений) тему, я рассчитывал, что обнаружу горы информации по ней, которую мне придётся лишь систематизировать или скомпоновать в отдельную небольшую работу. Однако, я ошибался. Дело в том, что вся обнаруженная мной информация или сводится к формальному перечислению пониманий креста: крест – то-то, то-то, то-то - со слабой доказательной базой или является действительно хорошим исследованием по данной теме, но с метафизической стороны, опять же слабо подкреплённым фактическим материалом. Возможно, причиной такой «неполноценности» источников является недостаточное моё усердие в сборе данных, однако, то, что я нашёл, в основном характеризуется именно так.

Так, Рене Генон, «перу» которого принадлежит самая крупная и известная работа по символике креста («Символизм креста») относится ко второй группе. Ибо он рассматривает крест во всех его символических пониманиях, но, не «опускаясь» до фактической стороны вопроса, а «эзотерически» изучая метафизические глубины таких его пониманий. Отсюда следует, что автор слабо соотносит своё исследование с наукой, в некоторых отрывках он даже решительно высказывается против современной (1930-ые годы) науки, в пользу восточной метафизики, которая, по его мнению, куда ближе к основам бытия, чем Эйнштейны, Боры и прочие Менделеевы вместе взятые. Другой полезной книгой по данной теме является работа кандидата исторических наук Фадеевой Татьяны Михайловны «Образ и символ», однако, балансируя между научным и эзотерическим пониманием мира и пытаясь прийти к равновесию между ними, она зачастую склоняется к последнему, опять же, именно когда оставляет в стороне фактический материал.

Поэтому, дабы избежать чрезмерного отхода от фактической базы и не удалиться из научного познания в ненаучное, в своей курсовой я постараюсь рассказывать только о тех трактовках креста, которые обоснованы фактическим материалом. Конечно, на уровне курсовой это будет сделать нелегко, но не поставить себе подобной задачи, значит рискнуть оказаться в дебрях собственных фантазий, далеко ушедших от реального мира.