Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум и методические указания по русскому языку.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
808.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ РФ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Одобрено

Учебно-методическим

советом УГАТУ

«___»_________________

Протокол № ___

Методические указания и практикум

по дисциплине “Русский язык и культура речи”

для студентов всех специальностей и направлений

Уфа – 2006г.

Русский язык и Культура речи

Методические указания и практикум

Составители: к.ф.н., доцент Салихова Э.А..

к.ф.н., доцент Ермолаева Ю.А.

Предназначены для преподавания дисциплины “Русский язык и Культура речи” студентам всех специальностей и направлений обучения.

В пособии представлены тренировочные упражнения по всем разделам курса, направленные на выработку навыков нормативного использования единиц разных языковых уровней. Каждый раздел содержит справочный материал, в котором излагаются сведения о соответствующих нормах русского литературного языка: орфоэпических, лексических, морфологических, синтаксических.

Приложение включает в себя краткий словарь канцеляризмов с образцами оформления некоторых типов деловых документов, материалы по русскому речевому этикету (в сопоставлении с башкирским речевым этикетом), словарь иностранных слов, часто употребляемых в сфере политики и экономики, краткий словарь паронимов русского языка, краткий орфоэпический словарь, краткий словарь фразеологических оборотов, алфавитный список употребительных аббревиатур.

Предисловие

Предлагаемое пособие представляет собой методические указания, сборник упражнений и заданий по дисциплине «Русский язык и культура речи», которая читается на очном, заочном, вечернем отделениях всех факультетов УГАТУ. Необходимость его издания обусловлена введением новых образовательных стандартов, предусматривающих изучение названной дисциплины студентами всех факультетов вузов в рамках полиэтарного курса.

Основная цель пособия – способствовать более глубокому осмыслению теоретического материала по русскому языку и культуре речи, его систематизации и закреплению. Кроме того, составители сборника ставят перед собой и ряд задач прикладного характера: помочь студентам в овладении нормами литературного языка; выработать умение оценивать языковые варианты и выбирать тот из них, который диктуется условиями коммуникативного контекста; научить определять речевые ошибки и обосновывать произведенные в тексте исправления. Именно по этой причине многие упражнения строятся на критическом анализе текстов, содержащих нарушения таких коммуникативных качеств речи, как правильность, точность, логичность и т.д. Оценка подобных недочетов и правка текста призваны содействовать повышению уровня лингвистической компетенции студентов. Представленный к анализу речевой материал из русской прозы и поэзии должен, на наш взгляд, помочь воспитанию языкового вкуса, привитию бережного отношения к русскому слову. Кроме того, сборник содержит материалы, учитывающие региональные условия функционирования русского языка, а именно – русско-башкирское и русско-татарское двуязычие.

Сборник упражнений составлен в соответст­вии с программой курса «Русский язык и культура речи» для студентов УГАТУ, чем и обусловлено его содержание и композиционные особенности. Структура предлагаемого пособия такова: в начале каждого раздела приводится справочный материал, в котором раскрывается содержание соответствующих лингвистических терминов, а также в компактной форме излагаются сведения о нормах литературного языка. Внимание уделяется также трудным (в частности, вариантным) случаям образования и употребления языковых единиц. Затем предлагаются задания, направленные на закрепление литературных норм, выработку навыков анализа речевых средств, оценки правильности их использования. Отметим также, что в сборник включены задания, ориентированные на закрепление теоретического материала по тем вопросам, которые не освещаются в данном пособии (напр., о таких языковых фактах, как богатство речи и средства его создания (многозначность, синонимия, антонимия, фразеология и т.д.), функционально-стилистическая дифференциация языка и др.). Это обусловлено тем, что перечисленные вопросы довольно подробно освещаются в других источниках, - в учебниках и учебных пособиях «Русский язык и культура речи» (авторы – Л.А.Введенская, Л.Г.Павлова, Е.Ю.Кашаева), «Русский язык» (авторы –М.Ю.Сидорова, В.С.Савельев), «Практикум по курсу «Русский язык и культура речи» (под ред. проф. В.И.Максимова), «Русский язык и культура речи: Стилистика. Речевой этикет: Краткий справочник. Часть 2» (авторы-составители К.З. Закирьянов, Э.А. Салихова). Часть из представленного к анализу языкового материала использована из перечисленных изданий и других им подобных, например, «Русский язык и культура речи. Сборник упражнений и заданий» (авторы-составители – Л.А.Калимуллина, Л.А.Самохина).