Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
labi_oh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Введение

Проведение лабораторного практикума по общей химии предназначено для более глубокого усвоения студентами теоретического материала на основании непосредственного эксперимента, приобретения элементарных навыков работы в лаборатории, грамотной постановки и выполнения опытов, а также выработки умения правильно рассчитать искомые величины, оценить погрешность измерений и расчетов.

При выполнении лабораторных работ необходимо соблюдать ряд правил. Одно из важнейших требований к работе в химической лаборатории – это аккуратность. На столе во время работы должны находиться только приборы, необходимые реактивы и лабораторный журнал. Если во время работы что-то пролито, следует сразу же вытереть стол. Нельзя ставить банки и бутылки с реактивами на книги или тетради. Неизрасходованные в опытах реактивы нельзя вливать обратно в сосуды, из которых они взяты, во избежание загрязнения исходных реактивов. Их необходимо выбрасывать или сливать в специальные банки для отходов. Склянки с реактивами надо закрывать пробками, которые нельзя путать.

К лабораторным работам студенты допускаются только после инструктажа по технике безопасности. Инструктаж проводится на первом занятии, после чего каждый студент расписывается в журнале. Помимо этого перед каждой лабораторной работой во вступительной беседе преподаватель знакомит с правилами техники безопасности применительно к данной лабораторной работе. Студенты обязаны принимать меры предосторожности, указанные преподавателем, а также содержащиеся в инструкциях по технике безопасности, находящиеся в лаборатории.

Приступать к эксперименту можно только после внимательного ознакомления с методическими указаниями; надо четко представлять себе цель работы и способ ее выполнения. Никогда не следует бесцельно крутить ручки на приборах, сливать между собой неизвестные реактивы, проводить опыты, не предусмотренные в практикуме.

По окончании работы надо выключить приборы и убрать рабочее место.

Результаты измерений и расчеты заносятся в лабораторный журнал. Записи в лабораторном журнале должны содержать:

  1. дату выполнения лабораторной работы и ее название, а также название каждого опыта;

  2. уравнение химической реакции;

  3. схему прибора;

  4. таблицу результатов;

  5. формулы и расчеты по ним;

  6. ответы на заданные вопросы.

Записи должны производиться аккуратно, чернилами, полученные данные следует сразу занести в журнал. Если совершена ошибка, нужно зачеркнуть неверную запись и сверху сделать правильную; не рекомендуется исправлять цифры или замазывать их.

Результаты опыта записываются с той точностью, которую допускают измерительные приборы. С такой же точностью должны производиться и расчеты – производить расчеты с большей точностью неправильно. Каждый расчет должен заканчиваться определением ошибки опыта. Абсолютная ошибка опыта (±l) представляет собой разность между теоретическим и экспериментальным значениями изучаемой величины А: l = Атеор. – Аэксп. Отношение абсолютной ошибки опыта к теоретическому значению величины А, выраженное в процентах, называется относительной ошибкой опыта

l % = ± (Атеор. – Аэксп.) / Атеор. · 100%.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]