Предварительные расчеты
Сечения здания |
Вес 1 м2 конструкций, Кгс/м2 |
|
1 – αс |
Приведенный вес, Gпр кгс/м2 |
Суммарный вес против углов, Gα кгс/м2 |
А – А внутр. |
720 |
|
0,953 |
720*0,953=686,16 |
Gα4 = 686,16 |
Б – Б
В – В
Г – Г внутр. |
238
238
720 |
|
0,986
0,981
0,957 |
238*0,986=234,67
238*0,981=233,48
720*0,957=689,04 |
Gα2=1157,19
|
1 – 1 внутр. |
720 |
|
0,971 |
720*0,971=699,12 |
Gα3 = 699,12 |
2 – 2
3 – 3 внутр. |
238
720 |
|
0,951
0,961 |
238*0,951=226,34
720*0,961=691,92 |
Gα1=918,26
|
1) Материал стен – Кс (кирпич силикатный)
Толщина стен по сечениям: Внешн. 38 см
Внутр. 12 см
Определяем вес 1 м2 конструкций : внешн. сечений 720 кгс/м2
внутр. сечений 238 кгс/м2
2) Площадь оконных и дверных проемов против углов:
α1 – 8/10 м2
α2 – 9/4/3 м2
α3 – 6 м2
α4 – 10 м2
Высота помещения – 3,1 м
Размер здания – 66м х 68м
S1 = 3,1*66 = 204,6м2
S2 = 3,1*68 = 210,8м2
3) Рассчитываем суммарный вес против углов:
Gα1(2 – 2; 3 – 3) = 226,34 + 691,92 = 918,26кгс/м2
Gα2(Б – Б; В – В; Г – Г) = 234,67 + 233,48 + 689,04 = 1157,19кгс/м2
Gα3(1 – 1) = 699,12кгс/м2
Gα4(А – А) = 686,16кгс/м2
4) Рассчитаем коэффициент защиты Кз для помещений укрытий в одноэтажных зданиях по формуле:
К1 – коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены и принимаемый по формуле
,где
Σαi учитывает только те величины углов в градусах, суммарный вес против которых не превышает 1000 кгс/м2.
Вычертим в масштабе 1:100 помещение размером 7x7
α1 = 900
α
2
= 900
α3 = 900 α2
α4 = 900
α1 α3
α4
Кст – кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.
Gα4 = 686,16кгс/м2 (650+36,16)
650 90
700 120
∆I = 700 – 650 = 50, ∆II = 120-90 = 30
Кст1 = 90+36,16*0,6=111,696
Gα3 = 699,12кгс/м2 (650+49,12)
650 90
700 120
∆I = 700 – 650 = 50, ∆II = 120 – 90 = 30
Кст2 = 90+49,12*0,6=119,47
Gα1 = 918,26кгс/м2 (900+18,26)
900 500
1000 1000
∆I = 1000 – 900 = 100, ∆II = 1000 – 500 = 500
Кст3 = 500+18,26*5=591,3
, α–величины углов в градусах
Кпер – кратность ослабления первичного излучения перекрытием.
Перекрытие – тяжелый бетон, толщиной 12см.
10см – 240кгс/м2
14см – х
х = кгс/м2 (250+38)
250 4,5
300 6
∆I = 300 – 250 = 50, ∆II = 6 – 4,5 = 1,5
Кпер = 4,5 + 38*0,03 = 5,6
V1 – коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения.
Высота помещения – 3,1м
Размер помещения – 7м х 7м
I) Для ширины 6м и высоты 3,1м (3+0,1)
3 0,09
6 0,03
∆I = 6 – 3 = 3, ∆II = 0,03 – 0,09 = - 0,06, ∆=-0,02
V1 = 0,09 + 0,1*(-0,02)=0,088
II) Для ширины 12м и высоты 3,1м (3+0,1)
3 0,19
6 0,09
∆I = 6 – 3 = 3, ∆II = 0,19 – 0,09 = -0,1, ∆=- 0,033
V1 = 0,19 + 0,1*(-0,03)=0,187
III) Для ширины 7м (6+1)
6 0,088
12 0,187
∆I = 12 – 6 = 6, ∆II = 0,187 – 0,088 = 0,099, ∆=0,017
V1 = 0,088 + 1*0,017=0,1045
К0 – коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.
К0 следует принимать при расположении низа оконного проема 1,5м=0,15*а
К0 = 0,15*а
, где
S0 – площадь оконных и дверных проемов,
Sп – площадь пола укрытия.
Площадь оконных и дверных проемов против углов:
α1 – 8/10м2 (3 – 3)
α2 – 9/4/3м2 (Г – Г)
α3 – 6м2 (1 – 1)
α4 – 10м2 (А – А)
S0 = 8 + 9 + 6 + 10 = 33м2
Размер здания 66м х 68м
Sn = h*L = 66*68 = 4488м2
К0 = 0,15*0,007 = 0,001
Км – коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений.
Ширина зараженного участка 83м (60+23)
60 0,85
100 0,9
∆I = 40, ∆II = 0,05, ∆=0,00125
Км = 0,85 + 23*0,00125= 0,77875
Кш – коэффициент, зависящий от ширины здания.
Размер здания 66м x 68м
0,5
x
х = кгс/м2
Кш = 0,38+8*0,005=0,42
Кз – коэффициент защиты для помещений укрытий в одноэтажных зданиях определяется по формуле:
Коэффициент защиты 33,13<50, следовательно, здание не соответствует нормативным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.
Для повышения защитных свойств здания необходимы следующие мероприятия:
1) Укладка мешков с песком вдоль внешних стен здания.
2)Уменьшение площади оконных проёмов.
Табл. 2