Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_po_problemam_TGP.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Четыре блока проблем:

1. Общая теория права.

2. Теория государства.

3. Связи права и государства с другими общественными институтами.

4. Метатеоретические вопросы (предмет, метод, функции науки ТГП).

Явление – понятие – определение – термин.

В каждой науке есть система основных (узловых) понятий – категориальный аппарат. Категория = понятие, только большего объема.

Термин – имя понятия, символ, обозначение, может состоять из нескольких слов (субъективное право).

Лейст Олег Эрнестович – «Сущность права».

Нерсесянц Владик Сумбатович – «Право и государство».

В первые послереволюционные годы преподавалось общая теория права. Впервые ТГП вводилась как научная дисциплина и лишь позже как наука. Общая теория государства и права – общая для отраслевых теорий.

Объективное право и субъективное юридическое право

1. Смысловые значения термина право и его происхождение.

В сфере юридических явление термин право используется для обозначения двух взаимосвязанных, но разных явлений. Одно из них именуется объективным правом, а другое субъективным.

Объективное право – разновидность социальных норм, социальный регулятор, система правил поведения в обществе. Право в данном случае употребляется в единственном числе, множественное число – правовые системы. Право в единственном числе – право в субъективном смысле. Прилагательное «объективный» прилагается только для отграничения от субъективного права. Право может употребляться и во внеюридическом смысле, таких случаев два – речь идет о естественных правах (доюридическая природа, вытекающая из природы человека) и о субъективных правах, основанных на неюридических социальных нормах («моральное право»). Право не единственный вид социальных норм.

Стучка Петр Иванович в работе «Революционная роль права и государства» связывает смысл понятия права со словом «прямой». В латинском языке смысл связан с понятием справедливость «jus». Имеет это слово и управленческий смысл – управлять, находить управу.

2. Сущность и содержание права

Сущность – относится к парным философским категориям (сущность – явление). Выявление сущности требует работы, это то главное в явлении, что определяет его природу, что делает явление самим собой. При изменении сущности явления (предмета) объект становится другим. Для того и существует разделение в науках, чтобы они были эффективными. Сущность следует отличать от содержание. Содержание мобильно, оно нарастает на сущность, элементы содержания могут изменяться. Категория парной для содержания является категория формы. Право есть информационная система властного характера, воздействует как на сознание, так и на волю субъекта. Формами права являются определенные официальные источники, в которых эта информация содержится. Подходы к сущности – классовый и общесоциальный. Общесоциальный состоит в том, что право есть средство социального компромисса, это система, которая должна отразить интересы всех слоев общества. Ковалевский Максим Максимович говорил, что задача права в создании замеренной среды. Право по Марксу – воля господствующего класса, возведенная в закон («Манифест коммунистической партии» - К.Маркс, Ф.Энгельс). Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса. Право – негативное явление по Марксу, поскольку оно отражает интересы лишь ограниченного круга лиц. «Дебаты по поводу закона о краже леса» К. Маркс.

Сущность права состоит в том, что оно по своей природе есть властное средство (инструмент, форма) социального компромисса в масштабе общества, установление баланса социальных интересов, справедливого распределения благ.

3. Признаки (свойства) объективного права

  1. Право – это явление общественное (социальное), оно возникает как продукт общества на определенной ступени развития общества.

  2. Право – есть регулятор социально-значимого поведения человека. Право имеет дело с социальной сферой – люди (социальные образования), отношения между людьми (общественные отношения), поведение человека (социально-значимая деятельность). Право, в конечном счете, регулирует поведение.

  3. Право – мера социальной свободы индивида.

  4. Право представляет собой разновидность социальных норм. Право не единственный вид социальных норм.

  5. Содержание права определяется потребностями общественного развития, интересами участников общественного процесса, отраженными в общественном сознании.

  6. Одним из важнейших признаков является его сущностный признак.

  7. Через механизмы общественного сознания и коллективной воли реальный баланс интересов в зависимости от политической расстановки сил более или менее адекватно отражается в формальных источниках права, что означает приближение права к своему идеалу или отступление от него, от своей сущности.

  8. Право, как и все социальные нормы, обладает качеством нормативности. Право является наиболее мощным. Право есть типовой регулятор, адресаты которого определены общими типами, а не конкретно. Нормативность – индивидуальность.

Объективное и субъективное право

Термин «право»

Сущность и содержание права

Признаки (свойства) и определение объективного права

Функции права

Понятие и классификация государства и права

Право конституирует государство, делает его легальным.

Право как социальная ценность

Субъективные юридические права и субъективная юридическая обязанность

Естественное и позитивное право

Формы (источники) права: понятие, виды

Право и закон.

Правовой закон.

Тема: Права в системе

Понятие и виды социальных норм

Право и мораль

Право и справедливость

Право и экономика

Право и политика

Социальные нормы первобытного общества

Происхождение права

Тема: Нормы права

Понятие нормы права

Классификация юридических норм

Технические нормы. Природы технических норм (2 точки зрения – социальные нормы, несоциальные нормы, т.к. их содержание определяется законами природа, не исходят от человека, социума). Нормы регламентируют не отношения между людьми, а отношения между объектами. Меры обеспечения – негативные последствия, в случае нарушения естественных правил природы, техники.

Не все технические нормы являются социальными. Технические нормы: инструкция по эксплуатации (несоциальные), экологические нормы (правила обращения с природой, это социальные нормы).

Аргумент несостоятелен, что технические нормы не регулируют социальные отношения. Доказательство – существование технико-юридических норм (правовая норма, а все правовые нормы социальные).

Технические нормы – особые социальные нормы, содержание которых определяется закономерностями природы и техники, которые регламентируют социально-значимую деятельность человека по поводу природных и технических объектов. Наиболее значимые технические нормы снабжаются санкциями и становятся технико-юридическими, санкционированными государством (официально признанные государством и наделенные возможностью государственно-принудительной реализации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]