Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 для студентов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

2. Прогнозирование деятельности предприятия

Прогнозирование по своей сущности является составной частью планирования. В связи с эти понятие «планирование» может употребляться в широком и в узком смысле.

В узком смысле под планированием понимается собственно планирование, ограниченное системой планов без включения в нее прогнозов. Планирование в широком смысле включает собственно планирование и прогнозирование.

Прогнозирование и собственно планирование, являясь состав­ными частями единой системы планирования, вместе с тем отлича­ются объектами, задачами, формой и математическими методами. Прогнозированию присущ также ряд особых функций. Объектами прогнозирования обычно выступает то, что не может быть объектом собственно планирования. Так, спрос населе­ния на промышленные товары не может быть объектом не­посредственного планирования, (хотя он и регулируется различны­ми плановыми решениями в области производства, доходов, цен), так как он обуславливается в первую очередь непланируемым пове­дением потребителей.

Соответственно прогнозирование выполняет такие присущие только ему функции: количественный и качественный анализ тенденций развития производства, существующих проблем и новых явлений; вероятностное альтернативное предвидение будуще­го развития экономики, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и поставленные цели; оценка возможностей и последствий ак­тивного воздействия на предвидимые процессы и тенденции, обос­нование главных направлений социально-экономической и научно- технической политики.

Следовательно, прогноз выступает основой для принятия пла­новых решений, для собственно планирования, которое должно включать планомерное распределение ограниченных ресурсов и создания хозяйственных условий для осуществления намеченных пла­новых заданий.

План и прогноз — это две взаимно дополняющие друг друга стадии планирования, поскольку прогноз в своих объек­тах, задачах определяется потребностями составления плана. Про­гноз является одной из предпосылок обоснованности составления плана.

Но разработка плана является ведущей стадией планирования, поскольку для руководства хозяйством принимается план, а не про­гноз.

Различие задач выражается также в том, что план, как кон­кретное задание, всегда имеет конкретный административный адрес (министерство, предприятие), а прогноз может не иметь адреса, а быть предназначенным для использования многими, заранее кон­кретно не указанными потребителями.

План отличается от прогноза гораздо большей детерминированностью, причинной обусловленно­стью. В прогнозе влияние конкретных причин может слабее прояв­ляться.

По форме план всегда является одновариантным, хотя может разрабатываться несколько вариантов плана. Прогноз же всегда многовариантен, т. е. всегда предлагает несколько альтернативных исходов, возможных конечных результатов процесса или явления. Поэтому для прогнозных расчетов обыкновенно применяются математические методы, предназначенные для исследования корреляци­онных взаимосвязей, для планов — методы анализа функциональ­ных взаимосвязей в экономике.