Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр.word.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
339.75 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет

физической культуры»

Башкирский институт физической культуры (филиал)

Факультет сервиса и туризма

Кафедра технологии и организации туризма

Галлямов Тимур Рамилевич

студент группы СТ501, специализация

«спортивно-оздоровительный сервис»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ НА ПРИМЕРЕ СТРАХОВОГО ДОМА ОАО «ВОЕННО-СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ» УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ

Выпускная квалификационная работа

(по специальности 100103 – «Социально-культурный сервис и туризм»)

Научный руководитель:

кан. экон. наук, доцент

И.М. Байназаров

Уфа, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

Глава 1 страхование как необходимый элемент в туристической деятельности…………..………………………..……..

    1. Туризм и его особенности, основные риски туризма ………………..………

    2. Необходимость страхования туристов……………………………….…….

    3. Основные виды страховых программ в туризме …………………………….

Глава 2 анализ финансово-экономической деятельности страхования туристической индустрии страхового дома оао «военно-страховая компания» уфимский филиал.…….

2.1 Общая характеристика предприятия…………………………..……...........

2.2 Анализ финансового состояния предприятия………………………….…..

2.3 Особенности страхования на предприятии……………………………..…….

Глава 3 рекомендации по совершенствованию оао «военно-страховая компания» уфимский филиал………...….

3.1 Недостатки и преимущества страхования ОАО «Военно-Страховая Компания» ………………………………………………………………………….

3.2 Предложения по совершенствованию страхования в ОАО «Военно-Страховая Компания» …………………………………………………………….

3.3 Экономическая выгода предложенных рекомендаций ………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…..….СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….

Введение

Страхование и сфера туризма имеют большое значение для развития экономики страны. Услуги, к числу которых относятся данные виды деятельности, являются важными компонентами национальной экономики. Сфера туризма имеет достаточно широкое распространение и по статистическим показателям занимает одно из первых мест в экономике по объемам предоставляемых услуг. Туристская деятельность вносит значительный вклад в экономику страны, способствуя созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения, позволяя привлекать дополнительные средства в государственный бюджет, в том числе валютные, активизируя внешнеторговый оборот. Страхование, важнейший элемент экономических отношений и эффективный способ возмещения ущерба. Несмотря на неразвитость страхования в России с каждым годом увеличивается объем собираемых страховых взносов.

Актуальность темы исследования связана с переходом России на открытое сотрудничество с мировым сообществом. Статистика и практика последних лет убедительно подтверждают, что выезды российских граждан в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью туризма и путешествий ежегодно увеличиваются. К сожалению, мало кто задумывается о негативных неожиданностях, которые могут встретиться на пути каждого туриста. Это может быть и внезапное заболевание, острая зубная боль, ушибы, переломы; потеря документов, разрушение, затопление, кража имущества; пропажа багажа; необходимость срочного возращения к месту жительства и многое другое. Кто поможет туристу в экстремальной ситуации, окажет медицинскую, административную, юридическую и иную помощь человеку, попавшему в беду? Только специалисты страховой сферы. Более того, в посольстве любой цивилизованной страны ему не откроют (не выдадут) визу без наличия страхового полиса. Отсюда непреложный вывод: страхование для туриста – необходимое. В связи с этим тему исследования считаем актуальной.

На наш взгляд, изучение данной проблемы важно рассматривать с позиции этики туризма. В нашей стране в большей мере развит выездной туризм, а, значит, при осуществлении туристских операций затрагиваются интересы не одного государства. Внешнеэкономический характер объектов туристского страхования проявляется в расположении имущественных интересов туристов и туристских фирм. Так как важнейшим условием существования страхового интереса является то, что он не существует сам по себе, а связан с определенным лицом, очевидно, что имущественные интересы туристов во время их зарубежных поездок находятся не в месте их постоянного проживания, а в стране их временного пребывания.

Страхование является способом снижения рисков, возникающих в сфере туризма, в частности таких его субъектов как туристских организаций и туристов. Наряду с тем, что существуют общие риски, характерные для большинства хозяйствующих субъектов, в области туризма имеются специфические риски, особенно сопровождающие туристов, как субъектов туристской деятельности.

Необходимость страхования в сфере туризма обуславливается также международными нормами по предоставлению финансовых гарантий, что, в свою очередь, способствует развитию страхования самих турфирм, в частности, страхованию гражданской ответственности туристских организаций.

Страховой Дом ОАО “Военно-страховая компания” осуществляет страховую деятельность с 11 февраля 1992 года и в настоящее время уверенно входит в пятерку лидеров страхового рынка России.

ВСК является общероссийской универсальной страховой компанией и реализует свыше 100 видов современных страховых услуг, работая во всех сегментах рынка: с крупнейшими компаниями и предприятиями малого бизнеса, физическими лицами, государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти различных уровней.

Основной целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию страхования в сфере туризма на примере страховой компании Страховой дом ОАО «Военно-страховая компания»

Задачи:

  • изучить теоретических и практических аспектов страхования в сфере туризма на современном этапе развития данной отрасли;

  • провести анализа состояния вопросов страхования в туристской индустрии;

  • определить основных направлений и совершенствования перспективного взаимодействия по страхованию и туристского бизнеса.

Объект исследования – ОАО «Военно-страховая компания» Уфимский филиал.

Предмет исследования – совершенствование страхования в туристической индустрии туризма на примере страхового дома ОАО «Военно-страховая компания» Уфимский филиал.

Базой исследования является, Страховой Дом ВСК (ОАО “Военно-страховая компания”)

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные теме страхования в туризме; электронные базы, федеральные и региональные законодательные акты, методический и инструктивный материал.

Информационно-статистическую базу исследования составили статистические данные Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, сведения государственного комитета по статистике; обзоры страховых рынков, составляемые рейтинговым агентством Эксперт РА; сведения и материалы, предоставленные ведущей российской страховой организацией ОАО “Военно-страховая компания”, данные зарубежного страхового рынка, а также материалы сети Интернет.

В процессе проведения и написания исследования использовались следующие методы: аналитический, статистический и расчетно-конструктивный метод.