Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные материалы ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА За...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЯМ «Введение в специальность. Детская поликлиника»

Обязанности врача в ДОУ (ДОУ – детской образовательное учреждение: ясли, детский сад, школа, училище, колледж, гимназия, лицей)

Виды деятельности

Кратность

Первичная профилактика:

Контроль за санитарно-гигиеническими условиями в образовательном учреждении

Постоянно

Контроль и оказание методической помощи в организации учебно-воспитательного процесса: участие в составлении расписания, составление режима дня и занятий

1 раз в месяц

Питание:

  • контроль за состоянием питания и анализ качества питания (список продуктов, запрещенных к использованию в детских образовательных учредениях представлен в приложении)

  • санитарно-гигиеническое состояние пищеблока

  • составление меню

  • бракераж готовой продукции, контроль за выполнением натуральных норм

Постоянно

Физическое воспитание

  • распределение на медицинские группы для занятий физической культурой

  • анализ эффективности физического воспитания с оценкой физической подготовки детей

  • осуществление контроля за организацией физвоспитания, закаливающих мероприятий

1 раз в месяц

Гигиеническое воспитание

  • рекомендации по организации и проведению гигиенического воспитания,

  • формирование навыков здорового образа жизни, профилактика СПИДа

  • организация мероприятий по профилактике близорукости, кариеса, нарушений осанки и др.

  • контроль за гигиеническим воспитанием

Постоянно

Иммунопрофилактика: проведение профилактических прививок

По плану Национального календаря

Мероприятия по обеспечению адаптации (=привыкание, приспособление к образовательному учреждению):

- рекомендации по адаптации и ее коррекции (совместно с педагогом)

- контроль за течением адаптации и проведением медико-педагогической коррекции

- проведение медико-педагогических мероприятий по формированию функциональной готовности к обучению

1раз в год

Постоянно

Ведение документации (медицинская форма на ребенка, выписки и справки для лечебно-профилактических учреждений, военкоматов, летних оздоровительных учреждений и проч.)

Постоянно

Диспансеризация

- проведение углубленных профилактических осмотров

- проведение (совместно с педагогом) скрининг тестов по выявлению отклонений в состоянии здоровья

- оценка физической подготовленности детей

Постоянно

- рекомендации педагогическому персоналу по коррекции отклонений в состоянии здоровья

Постоянно

- проведение назначенных оздоровительных мероприятий и контроль за их выполнением в образовательных учреждениях

Постоянно

- анализ состояния здоровья детей по предлагаемым критериям и тестам, разработка медико-педагогических мероприятий по улучшению охраны их здоровья

Постоянно

Определение готовности детей к обучению в школе

Состоит из следующих этапов:

  1. Диагностика нарушений поведения.

  2. Определение соответствия биологического возраста паспортному (оценка физического, нервно-психического развития, сроков прорезывания зубов).

Оценка нервно-психического развития включает в себя исследование моторных функций (общей и мелкой моторики – тест Керна-Йрасека), качества звукопроизношения, фонематического слуха.

Тест Керна-Йерасека

Ребенку дается чистый лист нелинованой бумаги,

в правом верхнем углу листа исследователь указывает имя, фамилию, воз­раст ребенка, дату исследования.

Карандаш кладут перед ребенком так, чтобы ему было одинаково удобно взять его правой и левой рукой.

Тест Керна - Йерасека состоит из трех заданий:

№1 рисунок человека;

№2 срисовывание короткой фразы из 3-х слов («ОН ЕЛ СУП»),

№3 срисовывание группы точек.

Оценка результатов теста Керна-Йерасека

Каждое задание оценивается от 1 балла (наилучшая оценка) до 5 баллов (наихудшая оценка).

Тест Керна-Йерасека (задание 1)

Тест Керна-Йерасека (задание 2)

Тест Керна-Йерасека (задание 3)

Подготовка к поступлению ребенка в ДДОУ (детское дошкольное ОУ):

  1. Специальная подготовка начинается с 3-месячного возраста (сан-просвет. работа участковых врача и медсестры, диспансеризация детей за 2-3 месяца до поступления в ДОУ, оздоровление и лечение детей, профилактика острых заболеваний, оформление документации).

  2. В случае острого заболевания ребенок может быть направлен в детский коллектив не ранее чем через 2 недели после клинического выздоровления.

  3. Запрещается проведение профпрививок в течение 1 месяца перед поступлением ребенка в ДОУ. Первая профпривика в ДДОУ назначается после окончания периода адаптации, но не раньше чем через 1 месяц.

  4. В тех случаях, когда ребенок впервые поступает в ДОУ на 2-м или 3-м году жизни, участковый педиатр продолжает все мероприятия общей и специальной подготовки, начатые на 1-ом году жизни.

Мероприятия по облегчению адаптации детей к условиям доу:

1. Вновь поступившим детям врачом в присутствии педагога назначается индивидуальный режим дня с учётом сведений из анамнеза, прогноза адаптации, данных первичного осмотра.

2. Медсестра должна ознакомить родителей с особенностями адаптации к ДОУ и рекомендациями врача на период адаптации. Воспитателя заранее предупреждают о поступлении нового ребёнка в ДДОУ. Ему необходимо выяснить особенности воспитания малыша в семье, его домашний режим, способы кормления, укладывания для сна, особенности засыпания, характер сна, аппетит, организацию бодрствования, индивидуальные особенности, ласковое имя, любимые игрушки и сложившиеся привычки.

3. Режим дня максимально должен быть приближен к домашнему. С этой целью в течение первых недель, иногда до месяца, в зависимости от поведения ребёнка, разрешается:

  • сохранять все имеющиеся у ребёнка привычки, даже если они не соответствуют режиму группы или отрицательны по физиологической значимости;

  • приносить из дома игрушки;

  • присутствие матери (при выраженных нарушениях эмоционального состояния в первые дни), которая должна помочь познакомиться ребёнку со взрослыми и детьми, а также при кормлении и укладывании.

4. Переводить ребёнка на режим детского учреждения нужно постепенно, с учётом его индивидуальных особенностей. Принцип постепенности касается всех моментов ухода и воспитания (кормления, укладывания, бодрствования и т.д.).

5. В целях профилактики переутомления и перевозбуждения нервной системы необходимо в первый период:

  • сохранить время пребывания в детском учреждении, начиная с 2-3 часов, постепенно удлиняя, до полной продолжительности группы;

  • с этой же целью удлинять время ночного и дневного сна на 1-1,5 часа;

  • дневной сон в первую неделю лучше проводить дома;

  • обеспечить ребёнку в период адаптации состояние «теплового комфорта» в связи с нарушением у многих детей в этот период терморегуляции и других вегетативных функций;

  • исключить насильственное кормление и укладывание для сна;

  • удовлетворять чрезвычайно острую потребность ребёнка в эмоциональном контакте со взрослым (путём ласкового обращения к нему, организации игры рядом со взрослым, индивидуальной игры с ним и т.д.). Не нужно вопреки желаниям ребёнка привлекать его к коллективной игре, занятиям. Необходимо дать ему возможность постепенного привыкания к коллективу детей и персоналу путём «наблюдения со стороны»;

  • шумовой фон не должен превышать допустимый;

  • необходимо обеспечить в группах оптимальные условия для игр и занятий детей, прогулок, полноценного сна (достаточная площадь комнат, набор игрушек, пособий, наличие прогулочных площадок и др.).

6. В период адаптации не переводить ребёнка из группы в группу.

7. В период адаптации не допускать переуплотнения групп детьми. Принимать в ясельные группы в течение недели можно не более 1-2 детей, в дошкольные группы - 3-4, с тем, чтобы персонал мог действительно выполнять назначенный индивидуальный режим. Приём следует организовывать в разные дни недели. Например, в понедельник принимается один ребёнок, следующий в ту же группу - в среду или четверг и т.д. Таким образом, при норме до 20 детей в группе приём осуществляется в течение полутора месяцев. Летом, перед переводом детей из яслей в детский сад, из детского сада в школу приём новых детей желательно начинать не позднее 15 июля, так как некоторые родители забирают детей на время отпуска, в группе остаётся меньше детей, и воспитатель может уделить больше внимания каждому вновь поступившему.

8. Нельзя в первые дни проводить какие-либо травмирующие ребёнка процедуры: делать инъекции, массаж, стричь волосы, ногти и т.д. Всё должно быть сделано до поступления, чтобы у ребенка не создавалось отрицательного отношения к учреждению.

9. При ярко выраженных нарушениях эмоционального состояния (изменение состояния носоглотки, лёгкое покраснение, отёчность, умеренные выделения из носа, температура тела, отрицательная динамика массы тела у младших детей) целесообразно на 2-3 дня прекратить посещения детского сада с соответствующей медицинской коррекцией