Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-3 ОПД.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
18.35 Кб
Скачать
  1. Лекция 3 Организационно – правовые формы предпринимательской деятельности

    1. Индивидуальное и коллективное предпринимательство

Все формы предпринимательской деятельности подразделяют на две группы: предпринимательская деятельность граждан (индивидуальное предпринимательство) и предпринимательская деятельность юридических лиц.

Индивидуальное предпринимательство предполагает деятельность гражданина от своего имени и под личную ответственность. Согласно ГК РФ каждое физическое лицо, т.е. гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель может приобретать имущество или имущественное право; использовать имущество других лиц; нанимать и увольнять работников; заключать договоры с любыми предприятиями; открывать счета в банке и получать кредиты; самостоятельно распределять и использовать полученную прибыль и т.д.

Индивидуальный предприниматель трудится сам, но вправе нанимать и дополнительных работников, заключая с ними договоры и оплачивая их труд. Он также осуществляет обязательное страхование наёмных работников и отчисляет на эти цели денежные средства.

Индивидуальный предприниматель выплачивает подоходный налог. Для этого он представляет в налоговую инспекцию декларацию на полученные доходы.

По своим обязательствам индивидуальный предприниматель несёт полную и неограниченную ответственность всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание по закону.

Если индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, он может быть признан по решению суда несостоятельным, вследствие чего утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Преимущества индивидуального предпринимательства:

- большая гибкость и оперативность в принятии решений;

- более сильная мотивация к напряжённому труду, т.к. индивидуальный предприниматель работает на себя.

Недостатки индивидуального предпринимательства:

- ограниченность финансовых ресурсов, а следовательно, и масштабов предпринимательства, поскольку капитал лимитирован личными средствами и возможностью получения кредитов, а следовательно:

1) невозможность крупных поставок продукции на рынок;

2) невозможность снижения издержек на единицу продукции;

3) низкая конкурентоспособность;

- при создании крупного производства с большим числом наёмных работников, усложняются внутрихозяйственные отношения, снижается заинтересованность исполнителей в конечных результатах деятельности.

Коллективное предпринимательство – это предпринимательская деятельность юридических лиц.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Оно должно иметь самостоятельный баланс или смету.

К коллективным формам предпринимательской деятельности относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, а также их объединения (организационно – экономические формы юридических лиц).

Коллективные формы предпринимательской деятельности осуществляются путём объединения лиц и (или) капиталов, ведутся от имени юридического лица и подразумевают коллективную ответственность и коллективный доход, распределяемый между участниками юридического лица.