Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.11 ОМ-5-й с.-10.11.12-студ..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать

20

ЛЕКЦИЯ 11. ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ - 10.11.2012 Г.

1. Процессный подход в теории менеджмента.

2. Системный подход в теории менеджмента.

3. Ситуационный подход в теории менеджмента.

4. Функции управления, сформулированные А. Файолем, и на современном этапе.

Домашнее задание:

Представить (в письменной форме) к практическому занятию № 12 ответы на тренировочный тест № 9 «Роль бизнеса в обществе и социальная ответственность менеджеров».

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность и качество управленческого труда определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, т. е. подходов, принципов, методов. Без хорошей теории практика слепа. В настоящее время в менеджменте применяют 13 научных подходов: комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный, административный, поведенческий, процессный, системный и ситуационный.

Процессный, системный и ситуационный подходы принято выделять как основные научные подходы.

1. Процессный подход в теории менеджмента

Процессный подход к управлению (1920-1950 гг. и по настоящее время) впервые предложили пред­ставители школы административного управления, в частности, А. Файоль (см. рис. 1).

Рис. 1. Процессный подход к управлению

Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные. В соответствии с этим подходом — это про­цесс, состоящий из взаимосвязанных действий — функций управле­ния. В свою очередь, каждая функция управления представляет со­бой процесс, состоящий из взаимосвязанных действий.

Процессный подход основывается на положении о том, что все функции управления зависят друг от друга.

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других (организаций, людей) - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, называют управленческими функциями.

В соответствии с процессным подходом управленческая деятельность рассматривается не как ряд самостоятельных актов, а как серия непрерывных, взаимоувязанных действий, представляющих собой функции управления, среди которых традиционно выделяют: планирование, мотивацию, организацию и контроль.

Менеджмент как процесс управления отражен на рис. 2.

Менеджмент Рис.2. Менеджмент как процесс управления

1. По видам и последовательности деятельности менеджмент под­разделяют на три стадии: стратегическое управление, оперативное управление и контроль.

1) Стратегическое управление включает в себя:

  • выработку основ­ных общефирменных целей;

  • прогнозирование результатов развития отрасли или рынка, на которых действует фирма;

  • анализ сильных и слабых сторон фирмы;

  • оценку и выбор стратегии деятельности;

  • со­здание системы управления реализацией стратегии (в которую входят высшее руководство и отдел стратегического планирования).

2) Оперативное управление — деятельность по реализации опре­деленных указанных целей, включающая в себя:

  • организацию в виде создания необходимой структуры и при­влечения необходимых ресурсов;

  • выполнение управленческих функций в условиях созданной структуры.

3) Контроль — это анализ достигнутых результатов (обратная связь); является исходным пунктом нового цикла управления.

2. Менеджмент охватывает несколько основных сфер деятельности фирмы — это управление:

  • стратегией (стратегический менеджмент);

  • маркетингом (маркетинговый менеджмент);

  • финансами (финансовый менеджмент);

  • персоналом (кадровый менеджмент);

  • исследованиями и разработками (инновационный менедж­мент).

3. Менеджмент предполагает выполнение таких управленческих функций, как: планирование, организация, координация, мотивация, принятие решений, руководство, учет и анализ, контроль, регулирование и др.

Именно процессный подход лежит в основе ряда управленческих концепций, таких как, например, концепция минимизации издержек производства, максимизации прибыли, оптимизации производительного процесса, что свидетельствует об особой значимости для практикующего менеджера понимания процессного подхода.

Однако можно выделить и недостаток процессного подхода - процесс управления рассматривается как простая сумма всех его частей (функций управления) и не показывается связь организации с внешней средой и взаимосвязь всех ее внутренних составляющих, т. е. отсутствует системность в рассмотрении процесса управления.

Таким образом, процесс управления есть сумма всех функций: планирования, организации, координации, регулирования, администри­рования, мотивации, контроля, учета, анализа и др.