Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по кейсу.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать
  1. Проведите различие между «нуждами», «потребностями» и «спросом» применительно к продукции компании Levi Strauss. Объясните это на примере.

Нужда-это испытываемый человеческий недостаток в чем-то необходимом. В нашем случае это джинсы , и естественно , не какие-то модные , рваные или возможно потертые модели , а обыкновенные голубые классические джинсы , для повседневной жизни и работы , которые требуются людям лишь для того , чтобы не выходить на улицу голыми . Потребность-это нужда , принявшая специфическую форму в соответсвии с культурным уровнем и индивидуальностью человека. В нашем случае это “докеры”, необходимые людям например в следующем случае :” каждому американскому подростку нужна минимум одна пара свободных полотняных брюк, чтобы надеть на встречу с родителями подружки”, также модель 550 и 560 со свободной талией , чтобы было удобно полным мужчинам . Ещё одним примером джинс удовлетворяющих потребность женщин являлась модель , которая отличалась от классики своим облеганием фигуры и имела популярность в Бразилии. Спрос-потребность человека , подкрепленная его покупательской способностью. “На данный момент заокеанские рынки приносят 39% общего объема продаж компании и 60% ее прибыли.” То есть основной спрос шёл на модели джинс levi’s нестандартных пошивов , а также и классики , но все они имели неповседневное применение , поскольку в Европе джинсы levi’s весьма дорогие ,за счёт этого они становились престижными , и были скорее парадным или нарядным элементом гардеробом ежели повседневной одеждой , как в Америке . ( цена отличалась примерно в 2-3 раза).

  1. Чем больше компания руководствуется в своих рыночных действиях: взаимовыгодными долгосрочными отношения или краткосрочными трансакции (сделками)? Почему?

В своих рыночных действиях компания делает ставкуна взаимовыгодные долгосрочные отношения с потребителями. Почему? Как минимум потому, что имея за спиной огромный печальный опыт «распыления возможностей», компания наконец нашла своё место на рынке. Ей не удавалось угнаться за модой, и лишь вернувшись к истокам она смогла вернуть своих потребителей. Компания проявляет гибкость, разрабатывая отдельные продукты для локальных рынков, однако упор сделан на классические, проверенные временем модели.

  1. В чём, на ваш взгляд, состоит «выгода заказчика» при приобретении джинсов Levi's? Используёте в качестве аргументации понятия «потребительская ценность» и «удовлетворённость».

Потребительская ценность = совокупная ценность – совокупные затраты.

Совокупная ценность джинсов Levi’s довольно высока. Это и престижный бренд и высокое качество, и верность традициям. Цены же для такого товара вполне приемлемы: пара джинсов Levi 501, продается в Соединенных Штатах Америки за 30 долларов, в Токио идет примерно за 63, а Париже — за 88 долларов.

Удовлетворенность заказчика (customersatisfaction) – степень совпадения характеристик (свойств) продукта, субъективно воспринимаемых потенциальным покупателем, сего ожиданиями, вызванными этим продуктом.

Здесь компания на высоте: выпуская свою «модель 501» с 1850 года, компания верна традициям и покупатель получает именно то что он ожидал.