
- •1 Параметры состояния рабочего тела
- •Примеры
- •2 Законы и уравнения состояния идеальных газов
- •Примеры
- •3 Газовые смеси
- •Примеры
- •4 Теплоемкость газов
- •Примеры
- •5 Первый закон термодинамики
- •Примеры
- •6 Процессы изменения состояния идеальных газов
- •Примеры
- •7 Второй закон термодинамики
- •Примеры
- •8 Водяной пар
- •Примеры
- •9 Истечение и дросселирование газов и паров
- •Примеры
- •10 Циклы двигателей внутреннего сгорания
- •Примеры
- •11 Циклы паросиловых установок
- •Примеры
- •12 Циклы холодильных установок
- •Примеры
- •13 Компрессоры
- •Примеры
- •14 Влажный воздух
- •Примеры
Примеры
П-11.1
Рассчитать цикл Ренкина паросиловой установки, имеющей следующие параметры: давление перегретого пара р1 = 3 МПа, температура перегретого пара Т = 300 ºС, давление в конденсаторе р2 = 0,05 МПа
Определить значения основных параметров и функций состояния пара и воды (р, v, T, x, u, i, s) в характерных точках рассматриваемых циклов, термический к.п.д. и удельные расходы пара. Построить графические изображения циклов Ренкина в T-s и i-s диаграммах.
Точка 1
МПа,
ºС,
по
диаграмме
и из приложения Б и В находим:
кДж/кг;
м3/кг;
кДж/(кгК).
По
формуле определяем
:
кДж/кг.
Точка 2
Используем
диаграмму. Проводим адиабату из точки
1 до пересечения с изобарой
МПа. Находим соответствующие точке 2
величины:
кДж/кг;
;
ºС;
кДж/(кгК).
Вычисляем:
м3/кг;
кДж/кг.
Объем
сухого насыщенного пара
определяем из приложения В при
.
Точка 3 (4)
Из
диаграммы видно, что
МПа. Из
диаграммы
ºС. Соответствующая этой температуре
энтальпия
кДж/кг. Табличное значение
кДж/кг. По таблицам насыщенного водяного
пара определяем:
м3/кг;
кДж/(кгК)
(такое же значение
дает
диаграмма)
кДж/кг.
Точка 5
МПа;
ºС.
Точка
5 находится на кривой
.
По таблицам насыщенного водяного пара определяем:
м3/кг;
кДж/кг;
кДж/(кгК);
кДж/кг.
Точка 6
МПа;
ºС
(при
МПа).
По
таблицам насыщенного водяного пара
определяем при
МПа:
м3/кг;
кДж/кг;
кДж/(кгК).
Вычисляем
кДж/кг.
Результаты расчета приведены в таблице
№ точки |
р, МПа |
v, м3/кг |
t, ºС |
x |
u, кДж/кг |
i, кДж/кг |
s, кДж/(кг·К) |
1 |
3 |
0,081 |
300 |
1 |
2744 |
2988 |
6,53 |
2 |
0,05 |
2,76 |
81 |
0,837 |
2131 |
2269 |
6,53 |
3(4) |
0,05 |
0,00102 |
81 |
0 |
340,55 |
340,6 |
1,09 |
5 |
3 |
0,00121 |
233,83 |
0 |
1002 |
1008 |
2,646 |
6 |
3 |
0,066 |
233,83 |
1 |
2606 |
2804 |
1,186 |
Термический к.п.д. цикла находим по формуле
.
Удельный расход пара
кг/(кВтч).
П-11.2
В паросиловой установке, работающей при начальных параметрах р1 =11 МПа, t1 =500 ºС, р2 =0,004 МПа, введен вторичный перегрев пара при р΄ = 3 МПа до начальной температуры t΄ =500 ºС.
Определить термический к.п.д. цикла с вторичным перегревом.
Решение.
Заданный цикл изображаем в диаграмме i-s и по ней находим (рис. 21):
Рис. 21
i1 = 3360 кДж/кг,
i3 = 2996 кДж/кг,
i4 = 3456 кДж/кг,
i2 = 2176 кДж/кг,
i΄2 = 121,4 кДж/кг.
Работа 1 кг пара в цилиндре высокого давления (до вторичного перегрева)
i1 - i3 = 3360-2996 = 364 кДж/кг.
Суммарная работа 1 кг пара
l = (i1- i3) + (i4- i2) = 364+1280 = 1644 кДж/кг.
Подведенная в цикле теплота в паровом котле
i1- i΄2 = 3360-121,4 = 3238,6 кДж/кг,
а при вторичном перегреве
i4- i3 = 3456-2996 = 460 кДж/кг.
Количество теплоты, затраченной в цикле,
(i1- i΄2) + ( i4- i3) = 3238,6+460,0 = 3698,6 кДж/кг.
Термический к.п.д. цикла с вторичным перегревом
П-11.3
Паровая
турбина мощностью N=12000
кВт работает при начальных параметрах
р1=8
МПа и t1=450
ºС. Давление в конденсаторе р2=0,004
МПа. В котельной установке, снабжающей
турбину паром, сжигается уголь с теплотой
сгорания
=25120
кДж/кг. К.п.д. котельной установки равен
0,8. Температура питательной воды tП.В.=90
ºС.
Определить производительность котельной установки и часовой расход топлива при полной нагрузке паровой турбины и условии, что она работает по циклу Ренкина.
Решение.
Пользуясь диаграммой i-s, находим i1=3274 кДж, i2 =1972 кДж/кг. Тогда по формуле:
кг/(кВт·ч).
Следовательно, расход пара паровой турбиной
кг/ч.
Это количество пара определяет производительность котельной установки.
Количество
теплоты, подведенной к пару, равно
.
Так как к.п.д. котельной установки
=0,8,
то количество теплоты, выделившейся
при горении топлива, должно равняться
,
кДж/ч.
Следовательно, при теплоте сгорания топлива = 25120 кДж/кг часовой расход его
кг/ч.
Задачи
З-11.1
Паротурбинная установка работает по циклу Ренкина с начальными параметрами р1 = 10 МПа и t1 = 530 ºС. Давление в конденсаторе р2 = 40 гПа.
Определить термический к.п.д. цикла Ренкина и сравнить его с термическим к.п.д. цикла Карно в том же интервале температур.
Ответ:
=0,429,
=0,624.
З-11.2
Паротурбинная установка работает по циклу Ренкина при следующих параметрах пара: перед турбиной р1 =9 МПа и t1 =535 ºС, давление в конденсаторе р2 =40 гПа (рис. 16, 17б). Определить внешние работы турбины и питательного насоса, а так же термический к.п.д. цикла с учетом и без учета работы насоса и относительную разность этих к.п.д.
Ответ:
lt
=1435 кДж/кг,
lн
=9,2
кДж/кг,
=0,4265,
без учета работы насоса
=0,4280,
=0,4
%. Следует отметить, что в действительности
насос потребляет несколько большую
работу, так как сжимает воду до давления,
превосходящего давление пара в котле.
З-11.3
Паровая турбина мощностью 25 МВт работает при начальных параметрах р1 =10 МПа и t1 =510 ºС. Давление в конденсаторе р2 =40 гПа. Теплота сгорания топлива = 30 МДж/кг.
Определить
мощность парогенератора и часовой
расход топлива, если
= 0,85, а
температура питательной воды tП.В
.=90 ºС.
Ответ: N =54,2 МВт, В =7656 кг/ч.
З-11.4
Определить термический к.п.д. цикла Ренкина, если р1 =6 МПа, t1 =450 ºС и р2 =0,004 МПа.
Ответ: =40,2 %.
З-11.5
Паровая турбина мощностью N=25 МВт работает при начальных параметрах р1=3,5 МПа и t1=400 ºС. Конечное давление пара р2=0,004 МПа.
Определить часовой расход топлива при полной нагрузке паровой турбины, если к.п.д. котельной установки =0,82, теплота сгорания топлива =41870 кДж/кг, а температура питательной воды tП.В.=88 ºС. Считать, что турбина работает по циклу Ренкина.
Ответ: В =6430 кг/ч.