Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие экзамены.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
37.48 Кб
Скачать

Экзамены: русский, литература + творческий конкурс. Проходной балл на бюджет – 154 балла за все

Надя!!!

Бояться нечего, главное – творческий конкурс! Это самое важное при поступлении на такие творческие специальности.

Давай, ищи себе педагога-наставника, который будет тебя готовить.

Проси помощи - и тебе обязательно помогут! Не будешь просить – никто даже и не поймет, что ты нуждаешься. Цель поставила - и вперёд!

Вступительные испытания по литературе на базе основного общего образования проводятся письменно в виде тестов.

Структура экзаменационной работы базируется на поэтапной проверке компетенций абитуриентов:

  1. Читательская компетенция (знание содержания произведения, судьбы героев, понимание идеи произведения, темы отрывка, основных событий.

  2. Литературоведческая, или филологическая компетенция( умение находить в предложенном отрывке художественные приемы. Различные виды средств художественной выразительности, знание основных теоретико-художественных понятий.

  3. Культуроведческая компетенция (взаимосвязь произведения с другим материалом курса; интерпретация произведения; связь данного произведения с культурным контекстом эпохи).

Экзаменационный тест представляет собой отрывок из текста художественного произведения и вопросы к нему: 10 вопросов части « В» с кратким ответом и 2 вопроса части « С» с развернутым ответом.

Задания части «В» проверяют читательскую и филологическую компетенции (знание содержания произведения, тематика и проблематика, герои и события, художественные приемы, различные виды тропов - сравнение, олицетворение, метафора). Здесь проверяются основные теоретико-литературные понятия. Вопросы части «В» акцентируют внимание абитуриентов на самых главных деталях предлагаемого эпизода.

Задания части «С» предполагают проверку культуроведческойкомпетенции (умение составлять связный аргументированный текст на предложенную тему, интерпретировать литературное произведение, уровень речевого оформления ответа, умение включить поставленную проблему в культурный контекст).

Работа занимает 2 часа: 45 минут часть «В» и 45 минут часть «С».

Критерии оценки ответа:

100-80 баллов (5)

Экзаменуемый обнаруживает понимание специфики задания:

-отвечает на поставленный вопрос и включает рассматриваемое произведение в литературный контекст, т.е. называет не менее двух произведений или писателей, в творчестве которых нашли отражение указанная проблема или названный мотив, художественный прием и т.д.;

-фактические ошибки отсутствуют.

79-50 баллов(4)

Экзаменуемый отвечает на центральный вопрос, но ограничивается минимальным литературным контекстом (1 позиция) или допускает 1 фактическую ошибку.

49-15 баллов(3)

Экзаменуемый отвечает на центральный вопрос поверхностно или без привлечения литературного контекста или / и допускает 2-3 фактические ошибки.

14-0 баллов(2)

Экзаменуемый не отвечает на вопрос, который содержательно не соотносится с поставленной задачей.

Минимальное количество баллов соответствует минимальному количеству баллов ЕГЭ среднего (полного) образования.

Система оценки знаний по литературе.

Система оценки знаний за письменный экзамен (тест).

Задания теста базируются на основе следующих нормативных документов: Федеральный компонент государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования, базовый и профильный уровни ( приказ Минобразования России №1089 от 05.03.04);Обязательный минимум содержания основного общего образования ( приказ Минобразования России №1236 от 19.05.1998).

Примерный вариант теста.

Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания.

Доложили, что мусье давал мне свой урок. Батюшка пошел в мою комнату. В это время Бопре спал на кровати сном невинности. Я был занят делом. Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта. Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги. Я решился сделать из нее змей и, пользуясь сном Бопре, принялся за работу. Батюшка вошел в то самое время, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды.Увидя мои упражнения в географии, батюшка дернул меня за ухо, потом подбежал к Бопре, разбудил его очень неосторожно и стал осыпать укоризнами. Бопре в смятении хотел было привстать и не мог: несчастный француз был мертво пьян. Семь бед, один ответ. Батюшка за ворот приподнял его с кровати, вытолкал из дверей и в тот же день прогнал со двора, к неописанной радости Савельича. Тем и кончилось мое воспитание.

Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась.

Ответы на задания «в1-в10» необходимо дать в виде слова или сочетания слов.

В1.В какой форме, сообщая читателю о своем прошлом, ведет повествование Гринев?

В2. Рассказ ведет Гринев-недоросль или умудренный опытом человек?

В3.Каким словом характеризует свою жизнь, воспитание и образование Гринев?

В4.С каким эмоциональным оттенком рассказывает Гринев о своем воспитании и образовании?

В5.Почему Бопре ничему не смог научить Петрушу?

В 6. Какие качества присущи отцу Гринева?

В7. Вспомните, какой наказ дает отец Петруши, провожая его?

В8. На какие нравственные проблемы, которые будут подняты в повести, указывает ее эпиграф «Береги честь смолоду»?

В9. Укажите прием художественной выразительности: «Она (карта) висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною идобротою бумаги».

В10. Какую народную пословицу в приведенном фрагменте использует автор?

Ответы на задания «С1-С2 » необходимо дать в виде связного текста в объеме 5-10 предложений.

С1. Вспомните эпиграф к первой главе. Какую роль он играет? Ответ обоснуйте.

С2. Какие качества достойны уважения в отце Гринева? Ответ обоснуйте.

Список рекомендуемых художественных произведений:

  1. А.Грибоедов «Горе от ума»;

  2. А.Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка»;

  3. М.Лермонтов «Герой нашего времени;

  4. Н.Гоголь «Мёртвые души»;

  5. И.Тургенев «Ася», «Первая любовь»;

  6. М.Салтыков-Щедрин - сказки;

  7. Н.Лесков «Левша»;

  8. Ф.Достоевский «Неточка Незванова»;

  9. Л.Толстой «После бала»;

  10. А.Чехов «Студент», «Ионыч»;

  11. И. Бунин «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско»;

  12. А.Куприн «Ночная фиалка»;

  13. М.Горький «Старуха Изергиль»;

  14. Ф.Сологуб «Лоэнгрин»;

  15. А.Платонов «Усомнившийся Макар»;

  16. И.Шмелёв «Весенний плеск»;

  17. В.Набоков «Рождество»;

  18. А.Грин «Алые паруса»;

  19. М.Булгаков «Собачье сердце»;

  20. Е.Замятин «Дракон», «Пещера»;

  21. Л.Андреев «Баргамот и Параська»;

  22. Т.Толстая «Факир»;

  23. Л.Петрушевская «Глюк»;

  24. А.Солженицын «Матрёнин двор»;

  25. Л.Улицкая «Капустное чудо», «Восковая уточка», «Бумажная победа»;

  26. В.Астафьев «Лодочка», «Пастух и пастушка»;

  27. А.Приставкин «Фотография»

РУССКИЙ ЯЗЫК

Требования к вступительному экзамену на базе основного общего образования

На письменном экзамене по русскому языку экзаменующийся должен показать знания русского языка в объеме данной программы. При подготовке к письменному испытанию особое внимание необходимо обратить на материал, связанный с орфографией и пунктуацией.

Орфограммы

Правописание проверяемых гласных и согласных в корне слова. Правописание непроверяемых гласных и согласных в корне слова. Правописание непроизносимых согласных в корне слова. Чередующиеся гласные о-а в корнях гор-гар, кос-кас, лож-лаг, рос-раст. Чередующиеся гласные е-и в корнях мер-мир, дер-дир и других. Соединительные гласные о-е в сложных словах.

Употребление буквы ь для обозначения мягкости согласных. Разделительные ъ и ь. Буквы з и с на конце приставок на -з(с). Гласные е-и в приставках пре- и при-. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Буквы о и е после шипящих и ц в окончаниях существительных. Буква е в суффиксе -ен- существительных на -мя; о и е после шипящих в суффиксах существительных -онк-; -онок-, -енок- и -ок-. Буквы е и и в суффиксах -ек, -ик. Различение на письме согласных в суффиксе -чик- (-щик-). Большая буква в собственных именах и собственных наименованиях.

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Буквы о и е после шипящих в окончаниях прилагательных. Н и нн в суффиксах прилагательных -ан- (-ян-), -ин-, -онн- (-енн-).

Различие на письме суффиксов -к- и -ск-.

Правописание гласных в окончаниях количественных числительных. Употребление ь в середине и на конце числительных.

Правописание гласных в личных окончаниях глаголов. Буква ь на конце глаголов после шипящих. Различение на письме -тся- и -ться-. Гласные в суффиксах глагола -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-). Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения.

Правописание гласных в падежных окончаниях причастий. Правописание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий. Н и нн в суффиксах полных и кратких причастий. Различие о и а на конце наречий. Мягкий знак на конце наречий, оканчивающихся на шипящие. Орфограммы-дефисы. Слитное и дефисное написание слов с пол-. Дефис в сложных прилагательных. Дефис в местоимениях с суффиксами -то, -либо, -нибудь и приставкой кое-. Дефисное написание наречий. Дефис в предлогах из-за, из-под. Дефис в междометиях.

Орфограммы - слитное и раздельное написание. Раздельное написание предлогов с местоимениями. Слитное и раздельное написание наречий.

Слитное и раздельное написание предлогов (в течение, ввиду и т.д.).

Слитное и раздельное написание союзов. Отличие союзов зато, тоже, чтобы от местоимений с предлогом и частицами; отличие союза также от наречия с частицей.

Не с именами существительными. Не с именами прилагательными. Не и ни в местоимениях. Не с глаголами. Не с причастиями. Не с деепричастиями. Не и ни в наречиях. Не с наречиями на -о (-е). Слитное и раздельное написание частиц не и ни с разными частями речи.