Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mekh_oborudovanie_karyerov.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине

“МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

КАРЬЕРОВ”

НОВОЧЕРКАССК 2000

УДК 622.271

Рецензент: д-р техн. наук, проф. Н.И. Сысоев

Составители: Литкевич Ю.Ф., Раков И.Я., Мирный С.Г., Асеева А.Е.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Механическое оборудование карьеров» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 2000. - 53 с.

В методических указаниях изложены общие требования к курсовой работе. Даны краткие методические указания по выполнению разделов, использованию литературных источников и нормативных документов.

Предназначены для студентов специальности 17.01 «Горные машины и оборудование».

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Механическое оборудование карьеров»

Составители: Юрий Федорович Литкевич, Иван Яковлевич Раков, Сергей Георгиевич Мирный, Анна Евгеньевна Асеева

Редактор Л.Ф. Некрасова

Темплан 2000 г. ЛР № 020417. 12.02.97 г. Подписано в печать 18.12.2000 г. Формат Бумага офсетная. Печать оперативная. Печ. л. 3,02. Уч.-изд. л. 3,0. Тираж 50. С 236. Заказ

_______________________

Южно-Российский государственный технический университет

Редакционно-издательский отдел ЮРГТУ

Типография ЮРГТУ

Адрес университета и типографии:

346428, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2000

© Литкевич Ю.Ф., Раков И.Я.,

Мирный с.Г., Асеева а.Е., 2000 введение

Открытый способ добычи полезных ископаемых является наиболее экономичным и прогрессивным.

На открытых работах производительность труда выше, чем при подземной добыче, а стоимость полезного ископаемого ниже. Затраты на строительство карьера меньше, чем на строительство рудника или шахты той же производительной мощности.

Условия труда на открытых работах более гигиеничны и безопасны. На карьерах имеется возможность применения машин любой мощности и любых параметров, что позволяет обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Возможности отечественной машиностроительной промышленности позволяют полностью обновить парк горных машин на карьерах, заменить ранее применявшиеся машины более мощными и производительными.

Мощные драглайны и вскрышные экскаваторы дают возможность применять бестранспортную систему разработки, что удешевляет вскрышные работы и повышает производительность труда. Там, где позволяют геологические и климатические условия, используют многочерпаковые экскаваторы, имеющие меньший удельный расход энергии и большую производительность, чем одноковшовые. Однако они менее универсальны и не могут полностью заменить одноковшовые экскаваторы.

Во многих случаях перед экскавацией горные породы необходимо рыхлить, для чего производятся буровзрывные работы. Бурение скважин на карьерах ведется станками ударно-канатного, вращательного, шарошечного, ударно-вращательного и термического бурения.

Кроме основных машин для экскавации, бурения скважин и транспортирования горных пород, на карьерах используется большое количество машин, выполняющих вспомогательные работы. Бульдозеры и скреперы применяются для зачистки полезного ископаемого, выравнивания поверхности перед укладкой рельсовых путей или при прокладке шоссейных дорог для автотранспорта.

Применяемые на открытых горных работах машины делятся на две большие группы - добывающие и транспортирующие. В данном случае рассматриваются только машины добывающие, к которым относятся бурильные, выемочно-погрузочные и выемочно-транспортирующие.

В методических указаниях основное внимание уделяется выбору оборудования для выполнения отдельных производственных операций, из которых состоит весь технологический процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]