Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЛаб Раб ПБЭ - 2011.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
6.76 Mб
Скачать

16

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Лабораторный практикум

Санкт-Петербург

2010

Введение

1. Общие указания по выполнению лабораторных работ.

Лабораторные работы являются одним из основных видов учебных занятий и имеют цели:

1. Углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях, практических и других видах занятий, а также в процессе самостоятельной работы.

2. Совершенствование практических навыков работы с измерительными приборами.

3. Развитие навыков самостоятельных исследований, анализа и обработки полученных результатов и оформления отчета о проделанной работе.

Методические указания по выполнению лабораторных работ

  1. Подготовка к выполнению лабораторных работ

Подготовка курсантов к лабораторным работам производится в дни, предшествующие лабораторной работе в часы самостоятельной подготовки. Для успешного выполнения задания на лабораторную работу курсанты в ходе подготовки к лабораторным занятиям должны:

а) повторить теоретический материал по теме лабораторной работы;

б) изучить задание на лабораторную работу и порядок ее выполнения;

в) произвести необходимые предварительные расчеты, указанные в задании на работу;

г) подготовить бланк отчета, вычертить в нем необходимые схемы, заготовки графиков, таблиц и т.д.

В случае появления затруднений курсанты могут обратиться к преподавателю в дни и часы, указанные в расписании консультаций преподавателей.

2. Порядок выполнения лабораторных работ

Лабораторные занятия по дисциплине "Пожарная безопасность электроустановок” начинаются с проверки уровня подготовки курсантов к занятию и получения допуска к выполнению лабораторных работ. Для этого проводится опрос, в ходе которого курсанты отвечают на теоретические вопросы по теме работы. По результатам опроса курсантам выставляются оценки в журнал, которые обычно учитываются при защите отчета по лабораторной работе.

До проведения лабораторных работ курсанты инструктируются по технике безопасности при проведении лабораторных работ (основные правила техники безопасности изложены в приложении). После получения инструктажа по технике безопасности курсанты расписываются об этом в соответствующем журнале.

Каждая лабораторная работа начинается с информации преподавателя, в которой он обращает внимание курсантов на следующие вопросы:

1) особенности выполнения данной лабораторной работы;

2) особенности выполнения отдельных этапов работы, использования контрольно-измерительных приборов, оформления отчета и т.д.

Лабораторные работы, как правило, выполняются подгруппами при активном участии каждого курсанта. Подгруппы формируются по указанию преподавателя. Состав подгрупп является постоянным при выполнении всех лабораторных работ по данной дисциплине. В каждой подгруппе назначается старший.

Старший подгруппы обязан:

1) перед началом работы принять лабораторную установку, а в конце занятия сдать ее преподавателю или лаборанту;

2) докладывать преподавателю о готовности к началу работы, т.е. к включению лабораторной установки, о неисправностях и поломках лабораторной установки и о завершении экспериментальной части лабораторной работы;

3) руководить подгруппой в ходе выполнения лабораторных работ.

Выполнение каждой лабораторной работы состоит из следующих этапов: изучения лабораторной установки, сборки схемы, выполнения наблюдений и измерений, обработки полученных результатов и составления отчета.

В ходе изучения лабораторной установки необходимо ознакомиться с состоянием рабочего места, контрольно-измерительными приборами и другой аппаратурой лабораторной установки, записать их основные характеристики:

а) для электрических машин – название и номинальные величины мощности Р, напряжения U, тока I, частоты вращения – n, КПД – η, cosφ;

б) для электроизмерительных приборов – название, тип, цену деления шкалы;

в) для реостатов, сопротивлений – номинальный ток, величину сопротивления;

г) для автоматов – название, тип, номинальный ток;

д) для предохранителей – тип, напряжение, номинальные токи предохранителя и плавкой вставки;

е) для магнитных пускателей – тип, номинальный ток, напряжение, ток уставки тепловых реле;

ж) для прочей аппаратуры и устройств – название, основные параметры.

Затем в соответствии с заданием на лабораторную работу произвести необходимые соединения отдельных частей лабораторной установки и выполнить все мероприятия по подготовке приборов к включению в сеть переменного тока.

Включение лабораторной установки под напряжение производится только после проверки ее преподавателем и с его разрешения !!!

Выполнение наблюдений и измерений начинается после включения и прогрева лабораторной установки. При выполнении отдельных измерений целесообразно установить рекомендуемый режим работы и с начала, не записывая показаний, проследить характер исследуемой зависимости и убедиться в ее соответствии теоретическим положениям. Затем, по указанным в задании или выбранным самостоятельно характерным точкам, снять показания измерительных приборов (5 – 10 отсчетов) и занести результаты измерений в соответствующие таблицы. Показания приборов рекомендуется записывать в делениях шкалы, зафиксировав цену деления, а значения в именованных физических величинах вносятся в отчет при его оформлении.

После выполнения экспериментальной части работы производится предварительная обработка результатов эксперимента. Она проводится непосредственно на рабочем месте в ходе лабораторного занятия. Таблицы с полученными результатами измерений и вычислений, построенные графики снятых зависимостей предъявляются преподавателю и после его утверждения работа считается выполненной. По окончании работы рабочее место приводится в порядок, а приборы и аппараты, которые устанавливаются только на время проведения лабораторной работы, сдаются преподавателю.