Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр.по лингв.обр.дополненная.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Итоговая аттестация

Изучение дисциплины завершается зачетом, на котором проверяется степень сформированности:

  • системы научных знаний об особенностях и механизмах усвоения детьми родного языка, об осознании ими явлений языка и речи;

  • умений анализировать теоретические подходы к методике речевого развития детей, результаты исследований и делать выводы о способах их реализации на практике;

  • навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области развития речи детей.

Зачет проводится в форме коллоквиума (см. примечание).

Критерии оценки:

Зачтено: студент продемонстрировал в ходе занятий и итоговой аттестации ответственное отношение к изучению курса, мотивационную готовность к работе по лингвистическому развитию детей; достаточно полные и системные знания в объеме содержания курса; в процессе выполнения практических заданий – умения формулировать и решать задачи работы по речевому и лингвистическому развитию детей дошкольного возраста; навыки самостоятельной научно-исследовательской деятельности

Не зачтено: студент продемонстрировал в ходе занятий и итоговой аттестации безответственное отношение к изучению курса; знания на уровне житейских представлений, отрывочные; при выполнении практических заданий шаблонные действия, неточные, несвоевременные; несформированность навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Основное содержание Элементарное лингвистическое образование как составная часть речевого развития детей дошкольного возраста

Взаимосвязь речевого (языкового) и интеллектуального развития ребенка.

Элементарное лингвистическое образование дошкольников: понятие, связь с другими составными частями речевого развития детей.

Связь элементарного лингвистического образования детей с формированием практических речевых навыков, совершенствованием коммуникативных форм и функций языка.

Вклад Ф.А. Сохина и его учеников в обоснование необходимости формирования у детей дошкольного возраста осознания явлений языковой действительности.

Современные представления об особенностях и механизмах усвоения языка дошкольниками.

Установление преемственных связей между дошкольным и школьным обучением языку.

Развитие лексической стороны речи

Слово как важнейшая единица языка. Учет данных лексикологии в организации, содержании и методике работы над словом в детском саду.

Формирование у старших дошкольников начальных лингвистических знаний и представлений о слове как основной единице языка (на основе остенсивного определения).

Основные направления работы по формированию словаря детей в процессе ознакомления с окружающим.

Особенности работы над словом в логике самого языка, усвоение слова как единицы языка. Работа над смысловой стороной слова. Объединение слов в тематические группы, знакомство с семантическими полями. Работа над синонимами, антонимами, знакомство с многозначными словами.

Особенности овладения детьми фразеологическими оборотами, педагогические условия обогащения речи фразеологическими средствами родного языка.

Основные формы педагогической работы по лексическому развитию речи детей.