Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 2 2011-2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Эластические необратимые оттискные материалы (альгинатные гидроколлоиды)

В эту группу оттискных материалов входят материалы, полученные на основе натриевой или калиевой соли альгиновой кислоты. Они представляют порошки, которые при смешивании с водой образуют гель. Для придания гелю физических свойств, позволяющих использовать его в качестве оттискного материала, необходимо повысить его эластичность и жесткость, уменьшить клейкость. Это достигается введением в него гипса, а также наполнителей (белая сажа, сульфат бария, карбонат натрия и др.). Представители этой группы материалов: Стомальгин, Aelastic, Ypeen и др.

Для смешивания компонентов альгинатных оттискных материалов используются резиновая колба, пластиковый или металлический шпатель. Инструменты должны быть чистыми без следов других материалов. Целесообразно иметь отдельные колбы для гипса и альгинатных масс. При использовании двухкомпонентных систем «порошок-вода» порошкообразную композицию замешивают с водой. Дозировку порошка и воды осуществляют с помощью специальных мерников, входящих в комплект поставки. Для получения частичного оттиска отмеривают 1 мерник порошка и 1 мерник воды. Для получения полного оттиска с нижней челюсти обычно берут два мерника порошка и два мерника воды. Для полного оттиска с верхней челюсти используют три мерника порошка и три мерника воды. Во всех случаях учитываются индивидуальные размеры челюстей.

Недостаток альгинатных оттискных материалов - изменение их линейных размеров после выведения оттиска из полости рта и неправильном его хранении. Причиной нестабильности размеров служат способности гидроколлоидов терять или поглощать воду. Изготовление модели по альгинатным оттискам следует проводить незамедлительно, при этом модель легко отделяется от альгинатного оттиска и воспроизводит микрорельеф до 0,05 мм.

Эластические необратимые оттискные материалы (безводные эластомеры)

Кроме гидроколлоидных необратимых гелей имеется еще одна группа необратимых эластических оттискных материалов, называемых безводными эластомерами. Безводные эластомеры выпускаются различными фирмами-производителями в большом ассортименте.

С помощью эластомерных материалов получают однослойные и двухслойные оттиски. В зависимости от техники получения двухслойные оттиски подразделяют на однофазные и двухфазные. Они имеют в своем составе базисную пасту, пасту-катализатор. В их состав также входят различные типы наполнителей, пластификатор, красители и др. добавки. Дозировка компонентов и техника приготовления материала проводится строго по инструкции завода-изготовителя. К недостаткам безводных эластомеров можно отнести - сложность применения их у детей (двухслойные оттиски), относительно высокую себестоимость, у некоторых паст после смешивания появляется неприятный вкус и происходит выделение побочных веществ, небезвредных для организма ребенка.

Рис. 1. Разновидности оттискных ложек.

Задания для самостоятельной работы студентов

Для выполнения поставленных целевых задач занятия студентам необходимо:

1. Повторить правила работы с инструментарием, находящимся на стерильном столе. Правила асептики, антисептики и обеззараживания материалов и инструментария.

2. Повторить правила замешивания эластических альгинатных оттискных материалов и медицинского гипса.

3. Повторить технику получения оттисков с верхней и нижней челюсти.

4. Повторить из курса ортопедической и общей стоматологии технику изготовления рабочих и диагностических моделей челюстей.

5. Повторить правила оказания первой помощи при аспирации инородных тел в дыхательные пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]