Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ - Лекции (частично).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Лекция 1

Безопасность жизнедеятельности с элементами экологии и охраны окружающей среды.

ВРЕДНЫЙ ФАКТОР – негативный фактор воздействия на человека, который приводит к заболеванию.

ОПАСНЫЙ ФАКТОР – негативный фактор воздействия на человека, который приводит к травмам или летальному исходу.

Цель и содержание БЖД – обеспечивание комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и природную среду.

Научные задачи БЖД сводятся к теоретическому анализу и разработке методов идентификации (распознавание и количественная оценка) опасных и вредных факторов генерируемых элементами среды обитания (технические средства, материалы, технологические процессы, здания и сооружения, н-р: красный кирпич во время обжига становится радиоактивным; элементы техносферы, природные явления).

Круг практических задач БЖД обусловлены выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием СИЗ (средств индивидуальной защиты) и природной среды (биосферы) от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений, а также средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

Объект изучения БЖД – это комплекс явлений и процессов в системе «человек – среда обитания», негативного воздействия на человека и природную среду. В системе «человек – среда обитания» главным является человек, а среда обитания выбирается человеком.

Предмет изучения БЖД являются объективные закономерности возникновения опасных и вредных факторов в биосфере и техносфере (производственной, городской и бытовой сфере). Анатомомфизиологические способности человека переносить воздействие опасных и вредных факторов среды обитания в обчных ситуациях и ЧС. Средства формирования комфортных и безопасных условий жизнедеятельности и сохранение природной среды. Правовые и организационные основы обеспечивания БЖД.

Средствами познания БЖД являются наблюдение, моделирование, экспериментирование, математическая статистика, синтез, прогнозирование и т.д. Аксиома потенциальной опасности – это основополагающий пастулат БЖД.

Лекция 2

Система законодательного и нормативно-правовых актов рф в области защиты населения и территории от чс.

Правовое обеспечение – это совокупность законов и иных нормативно-правовых актов федеральных законов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Законодательная основа: конституция РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; другие нормативно-правовые акты органов государственной власти и управлений, регулируемых отношения в этой области.

Нормативно-правовй акт – документ правотворческого органа, в котором содержатся правовые нормы, т.е. общеобязательные, исходящие от государства правила поведения. Все нормативно-правовые акты делятся на федеральные законы и подзаконные акты.

Законы – нормативные акты, принятые в особом законодательном порядке, органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

Законы – нормативные акты принятые в особом законодательном порядке, органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой. В России законы принимаются Гос. Думой →Федеральное собрание → Президент.

Весь этот процесс делится на 3 этапа:

  1. внесение подготовленного закона на рассмотрение парламента. Законодательным правом обладают президент, законодательные органы субъектов РФ, верхний и высший арбитражные суды, а также члены совета федерации и депутаты Гос. Думы. Законы вносятся в порядке законодательной инициативы только в Гос. Думу федеральным собранием.

  2. включение рассмотрения законопроекта в повестку дня Гос. Думы (с этого момента начинается 1 чтение). После 1-ого чтения Гос. Дума принимает постановление о проекте федерального закона. В результате 2-ого чтения законодательный орган либо принимает, либо отклоняет этот законопроект. После чего наступает 3-е чтение законопроекта. В 3-ем чтении не допускается вносить в него поправки и не возвращаться к его обсуждению. Закон принимается большинством голосов. Принятый закон в течении 5 дней передается в Совет Федерации. Совет Федерации решает одобрить или отклонить (он вообще может оставить без рассмотрения, в таком случае этот закон, после 14 дней, является одобренным).

  3. закон вступает в силу в течении 10 дней после его официального опубликования, если иное прямо не предусмотрено в законе. Неопубликованные законы силы не имеют. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Гос. Думой в окончательной редакции.

Подзаконные акты – правотворческие акты компетентных органов, содержащих норму права, основанные на положениях закона и не противоречащих ему.

  • Первостепенное значение имеют нормативные указы президента РФ. Обладают высшей юридической силой и издаются на основе закона.

  • Нормативная постановка правительства. Издаются на основании и восполнении конституционных норм, федерального закона, нормативных указов президента РФ. Правительство издает в пределах своей компетенции.

  • Ведомственные нормативно-правовые акты. Они предоставляются в основном инструкциями, приказами, положениями, наставлениями, уставами и т.д., которые разработаны в министерствах и ведомствах. Некоторые из них имеют (могут иметь) межотраслевой характер и распространяться на другие организации, на всех граждан (инструкции ЦБ РФ, министерства транспорта, труда и т.д.). такие документы подлежат регистрации в министерстве юстиции, где проверяют их соответствие с законом.

  • Внутриподзаконные акты – издаются для регламентации внутренних вопросов и распространяются только внутри одной организации.