Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 - Основные фонды.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

3.4. Сущность и порядок начисления амортизации

Возмещение износа ОФ осуществляется на основе амортизации. Амортизация – это процесс перенесения стоимости ОПФ на производимую продукцию в целях возмещения стоимости и накопления денежных средств для последующего полного или частичного их восстановления (реновации). Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления (АО). АО служат частью постоянных издержек производства и соответствуют степени износа ОФ. Годовая величина АО определяется:

АО = (ОФперв – ОФликв) / Там, (3.9)

где Там – амортизационный срок службы ОФ, лет.

Отношение годовых АО к балансовой стоимости ОФ, выраженное в процентах называется нормой амортизации (Н):

Н = АО / ОФперв · 100%. (3.10)

Годовая норма амортизации – это установленный в плановом периоде размер АО, выраженный в процентах к первоначальной стоимости ОФ. АО производятся предприятиями ежемесячно, исходя из установленных единых норм амортизации и балансовой стоимости ОФ по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящих на их балансе. Такой метод амортизации носит название прямолинейного. Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» определен следующий порядок определения и начисления АО. Сумма АО отчетного периода определяется путем применения норм амортизации к балансовой стоимости групп ОФ на начало отчетного периода. Сумма АО внесению в бюджет не подлежит. С 1.01.2004г. централизованно, т.е. для всех предприятий, применяются следующие квартальные нормы амортизации:

- группа 1 – 2%;

- группа 2 – 10%;

- группа 3 – 6%;

- группа 4 – 15%.

Указанные нормы меняются только в установленном законом порядке. Можно применять другие нормы амортизации, значение которых не выше установленных законом норм, а также разрешается самостоятельно индексировать стоимость ОФ.

С целью создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части ОФ, предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация – это амортизация по завышенным нормам. Она является целевым методом более быстрого, по сравнению с нормативными сроками службы ОФ, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения. При этом увеличение норм АО допускается не более чем в два раза. Нормы ускоренной амортизации:

- 1-й год эксплуатации – 15%;

- 2-й год эксплуатации – 30%;

- 3-й год эксплуатации – 20%;

- 4-й год эксплуатации – 15%;

- 5-й год эксплуатации – 10%;

- 6-й год эксплуатации – 5%;

- 7-й год эксплуатации – 5%.

Ускоренная амортизация не начисляется на: машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок службы которых менее трех лет; подвижной состав автомобильного транспорта, амортизация по которому начисляется в процентах от стоимости, отнесенной к 1000 км фактического ее пробега; уникальную технику и оборудование, предназначенные для определенных испытаний и производства конкретного вида ограниченного объема продукции.

На рис.3.3. показано сравнение равномерного и ускоренного методов амортизации.

Равномерная амортизация

Ускоренная амортизация

Моральный износ по годам

Рис.3.3. Равномерный (прямолинейный) и ускоренный методы амортизации

Из рис.3.3 видно, что метод ускоренной амортизации позволяет в течение первой половины амортизационного срока возместить до 60-70% первоначальной стоимости, а обычная амортизация до 50%.

Денежное выражение доли стоимости ОФ, ежегодно переносимой на продукцию, зависит от:

-величины первоначальной стоимости ОФ (чем они дороже, тем эта доля больше);

-вида ОФ (для зданий и др. ОФ, имеющих большой нормативный срок службы эта доля ниже);

-отраслевой специфики производства (в электроэнергетике затраты на амортизацию составляют 27,4%, а в пищевой промышленности – 5% структуры всех затрат).

Согласно «Положению про порядок начисления амортизации и отнесения амортизационных отчислений на затраты производства (обращения)» амортизации подлежат затраты, связанные с:

-приобретением и введением в эксплуатацию ОФ;

-самостоятельным изготовлением ОФ;

-проведением ремонтов, реконструкции и модернизации ОФ;

-улучшением земель.

При этом, предприятие имеет право на протяжении отчетного года отнести на затраты часть фактических затрат на все виды проведенных ремонтов, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение в сумме, не превышающей 10% от совокупной балансовой стоимости ОФ на начало года. Остальные затраты увеличивают балансовую стоимость всей 3-й и 4-й группы и стоимость соответствующего вида основных фондов 1-й группы и подлежат последующей амортизации. Для них используются те нормы амортизации, что и для остальных ОФ соответствующей группы.

Начисление амортизации на ОФ 1-й группы идет до достижения ими стоимости 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, которая списывается на затраты производства в том же периоде, в котором достигнута такая стоимость. Начисление амортизации на ОФ 2-й, 3-й и 4-й групп проводится до достижения группой нулевого значения балансовой стоимости.

АО относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и после ее реализации (рис.3.4) образуют амортизационный фонд, который выполняет следующие функции:

-полное восстановление выбывающих ОФ по истечение срока их службы (обеспечение простого воспроизводства);

-накопление средств для расширенного воспроизводства;

-стимулирование более быстрого обновления ОФ;

-создание фонда развития производства и новой техники.

ОФ

Перераспределение в Фонд развития производства науки и техники

Износ ОФ

Амортизация ОФ

Реновация ОФ

Себестоимость продукции

Амортизационный фонд

Рис.3.4. Кругооборот ОФ

Фонд развития производства и новой техники (ФРПНТ) образуется на предприятии для финансирования капитальных вложений по внедрению новой техники, механизации и автоматизации, модернизации оборудования, обновления основных фондов, приобретению транспортных средств, совершенствованию организации производства и труда и др. капитальных вложений по развитию производства. За счет ФРПНТ осуществляются строительно-монтажные работы, связанные с заменой и установкой оборудования, расширением помещений и т.п. ФРПНТ образуется за счет:

-части амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов;

-отчислений от прибыли предприятия;

-выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества;

-кредитов банка.