Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 - Основные фонды.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

3.2. Методы оценки основных фондов

Основные фонды промышленных предприятий оцениваются и учитываются в натуральной и денежной форме. Учет средств в натуральной форме необходим для определения технического состава ОФ, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования, планирования капитальных вложений, технического перевооружения и др. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятий, оборудования, которые включают характеристику и число соответствующих объектов. Источником информации, в данном случае, могут служить итоги инвентаризации.

Денежная или стоимостная оценка ОФ необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость готовой продукции, а также для расчетов экономической эффективности инвестиций. Различают следующие виды стоимостной оценки:

-первоначальная стоимость – полная фактическая стоимость при вводе в эксплуатацию основных фондов (цена приобретения (Ц) + расходы на транспортировку (Стр) и монтаж (См)):

ОФперв = Ц + Стр + См. (3.1)

По своей первоначальной стоимости ОФ учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется балансовой стоимостью. В соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» - предприятия всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости ОФ и нематериальных активов на коэффициент индексации в соответствии с уровнем инфляции (только при уровне инфляции более 10% в год).

-восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных фондов, выраженная в ценах текущего года. Она позволяет оценить стоимость различных по сроку ввода в действие основных фондов в одинаковых ценах и определяется на основе прейскурантов переоценки, утвержденной правительством. Восстановительная стоимость – это стоимость производства аналогичных ОФ в современных условиях:

ОФвосст = ОФперв – У, (3.2)

где У – уменьшение стоимости в результате удешевления воспроизводства ОФ.

-остаточная стоимость – это размер не возмещенной стоимости, которая к данному моменту времени сохранилась в основных фондах после определенного периода их функционирования. Остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета как разность между первоначальной стоимостью и суммой их износа по балансу (чем длительнее время эксплуатации основных фондов, тем ниже их остаточная стоимость). При укрупненном расчете:

ОФост = ОФперв – ОФперв · Нао / 100 · Тсл.факт., (3.3)

где Нао – норма годовых амортизационных отчислений, %;

Тсл.факт. – фактический срок службы ОПФ.

-ликвидационная стоимость – стоимость лома, который представляют собой основные фонды на момент их списания, это стоимость реализации изношенных и снятых с производства ОФ (обычно это цена лома (Цлома)):

ОФликв. = Цлома – Сдем., (3.4)

где Сдем. – стоимость демонтажа ОПФ.

При расчете ряда экономических показателей оперируют такой величиной, как среднегодовая стоимость ОФ (ОФср). Она определяется в том случае, если величина ОФ менялась в течение года:

ОФср = ОФн.г. + ОФвв. · tвв / 12 - ОФвыв · tвыв / 12, (3.5)

где ОФн.г. – стоимость ОФ на начало года, грн.;

ОФвв, ОФвыв – стоимость вводимых и выводимых в течение года фондов, соответственно, грн.;

tвв, tвыв – количество месяцев работы вводимых и не работы выводимых фондов за год, соответственно.