Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жилищное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая школа национального права

(правосудия, адвокатуры и предпринимательского права)

Кафедра гражданского права

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

Наименование дисциплины Жилищное право Республики Казахстан

Специальность «5В030100 – Юриспруденция»

Форма обучения очная, вечерняя

Всего 90 часов

Курс 2, 3

Семестр ___4, 6_ Триместр 3

Лекции ___20__ часов

Семинарские занятия 10 часов

СРСП ___15___ часов

СРС ___45___ часов

Экзамен ______4, 6__ семестр

Трудоемкость _____90_____ часов

Астана 2012

Учебная программа дисциплины составлена на основании государственного образовательного стандарта и рабочей учебной программы по курсу «Жилищное право Республики Казахстан» по специальности бакалавриата «5В030100-Юриспруденция».

Учебную программу дисциплины подготовила: старший преподаватель кафедры гражданского права магистр юриспруденции Ашимова З.С.

Протокол № ______от «_______» ___________ 2012 г.

Зав. кафедрой______________ д.ю.н. Каудыров Т.Е.

Одобрен Советом Высшей школы национального права (правосудия, адвокатуры и предпринимательского права)

Протокол №______от «_____» ______________2012 г.

Председатель ________________ д.ю.н. Шапак У.Ш.

    1. Сведения о преподавателях и контактная информация

Ашимова Зауреш Сагидуллаевна, магистр юриспруденции, старший преподаватель кафедры гражданского права.

Контактная информация

г. Астана Коргалжинское шоссе 8, Казахский Гуманитарно-Юридический Университет, кафедра гражданского права к.315 телефон 70-30-41

    1. Пререквизиты и постреквизиты

ПРЕРЕКВИЗИТЫ: Для освоения изучаемой дисциплины необходимы знания следующих дисциплин:

- теории государства и права (источники права; толкование норм; восполнение пробелов в праве; правоотношения; юридическая ответственность);

- конституционного права (конституционные права и свободы человека, защита прав и свобод);

- римского права;

- общей части гражданского права.

Также требуется свободное владение специальной терминологией.

ПОСТРЕКВЕЗИТЫ: После изучения жилищного права необходимо изучить следующие дисциплины: Договорное право, Предпринимательское право, Международное частное право, а также другие юридические дисциплины. Эти учебные курсы, направлены на развитие правовых знаний, системно раскрывающих закономерности зарождения, эволюции и функционирования жилищного права. После изучения Римского права и других теоретических наук, перечисленных выше необходимо изучить отрасли права, учебные дисциплины и спец. курсы, которые могут быть необходимы в их предполагаемой профессиональной деятельности.

    1. Характеристика дисциплины

Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства. Все это повышает необходимость углубленного изучения и освоения, основных жилищно-правовых и иных правовых категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без знаний которых невозможно правильное применение действующего законодательства.

Жилищное право, являясь самостоятельной отраслью права, занимает своеобразное место в системе общественных наук. Оно является частью юридической науки, изучающей правовые нормы организации общественных отношений в их историческом развитии, пользуется категориями права и дефинициями, выработанными общей теорией государства и права.

Жилищное право, как учебная дисциплина, позволяет изучить понятия жилища, кондоминиума, жилищного фонда, характеристику отношений, складывающихся между субъектами жилищного права, основные права и обязанности субъектов жилищных правоотношений.

Задачами изучения дисциплины “Жилищное право Республики Казахстан” является раскрытие сущности жилища, а также основных прав и обязанностей субъектов жилищных отношений.

Научить студентов не только теоретически осмысливать все изученные вопросы, но и думать, применять их на практике, в процессе решения конкретных задач; быстро и четко реагировать на нарушения жилищного законодательства и устранять их с соблюдением требований законности.

Необходимо также научить студентов работать над специальной литературой и уметь высказывать собственные суждения по тем или иным позициям ученых, делать анализ, предвидеть к каким правовым последствиям могут привести те или иные изменения в законодательстве, произведенные на основании этих позиций.

Изучение курса, позволяет студенту, обучающемуся юридическим специальностям усвоить наиболее важные правовые исторические аспекты, играющие существенную роль в современном функционировании права и государства.

В задачи курса входит:

  • изучение основных жилищно-правовых институтов во взаимодействии между собой и с нормами гражданского, административного, финансового, земельного и других отраслей законодательства;

  • обучение правильному ориентированию в действующем жилищном законодательстве;

  • развитие навыков и умений правильно толковать и применять нормы жилищного права в конкретных жизненных ситуациях.

Цель дисциплины: Жилищное право Республики Казахстан изучается с целью получения знаний, навыков для их применения в практической деятельности и разрешения споров в судах.

В лекционный курс включаются наиболее важные и сложные для самостоятельного изучения темы, поднимаются проблемные вопросы, не нашедшие законодательного урегулирования в действующем жилищном законодательстве и имеющие противоречивую правоприменительную практику.

На семинарских занятиях разрешаются практические ситуации, изучается судебная практика по жилищным спорам, в том числе практика Верховного Суда РК, закрепляются теоретические положения изученных тем.

Практические занятия (СРСП, СРС) предполагают отработку навыков по составлению исковых заявлений, проектов решений по предлагаемым ситуациям, ролевое участие студентов в решении отдельных ситуаций.

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских занятий, СРСП, СРС. Изучение курса завершается экзаменом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]