Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statisticheskoe_nablyudenie.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

36

II. Статистическое наблюдение

1. Задачи органов государственной статистики в области статистического наблюдения

Общее руководство и методологическое обеспечение проводимых в стране статистических наблюдений осуществляет Государственный комитет по статистике (Госкомстат).

Важнейшими задачами Госкомстата в области статистического наблюдения являются:

  • Сбор данных о социально-экономическом положении страны;

  • Реализация программ по проведению важнейших общегосударственных наблюдений (переписей населения и др.);

  • Совершенствование методологии и организации единой системы статистической отчетности, представляемой государственными учреждениями, профсоюзными и общественными организациями, частными и другими предприятиями;

  • Сбор данных по программам международных организаций;

  • Создание и совершенствование новых технологий сбора, хранения, поиска и выдачи данных потребителям.

Таким образом, наиболее важные общегосударственные статистические наблюдения проводятся Госкомстатом. Непосредственный сбор статистических данных ведется региональными статистическими управлениями, отдельными ведомствами, которые представляют информацию в центральные статистические органы. В этом заключается централизованная система организации статистического наблюдения.

Местные органы осуществляют наблюдение по целому ряду актуальных проблем регионального развития. Предприятия проводят наблюдения в соответствии с учетной политикой, маркетинговой стратегией.

2. Требования, предъявляемые к собираемым данным

  • Точность и достоверность

Выдающийся русский статистик Ю.Э. Янсон1 называл точность и достоверность среди основных условий, «без которых никакое наблюдение не может быть ни научным, ни пригодным для каких-либо практических целей».

Достоверность получаемых данных обеспечивается многими условиями:

  • компетентность работников, участвующих в статистическом наблюдении

По этому поводу Ю.Э. Янсон писал: «Часто самые лучшие распоряжения приводят к дурным результатам при дурных исполнителях».

  • совершенство инструментария (бланков, анкет, инструкций по их заполнению)

  • заинтересованность и подготовленность объекта к статистическому исследованию.

Объект наблюдения – это само население. Успех всякой статистической деятельности, связанной с обращением к населению, обеспечивается его доверием к статистическим органам. Оно может быть приобретено систематичностью и упорядоченностью статистических работ; популяризацией статистических знаний; в частности, путем введения преподавания статистики в общеобразовательных и высших учебных заведениях; привлечением, по возможности, самого населения к участию в собирании статистических данных.

Проблема достоверности статистических показателей тесно связана с процессом так называемого «сжатия» информации. В процессе «сжатия» информации прежде всего часто укрупняется масштаб измерения: денежные единицы, тонны, метры превращаются в тысячи, миллионы, миллиарды денежных единиц, тонн, метров. Так, измерение добычи угля отдельными рабочими и бригадами, ведется в тоннах, шахтами – в тысячах, по всей отрасли – в миллионах тонн. Уже сам факт укрупнения масштабов измерения и связанного с этим округления показателей неизбежно ведет к потере некоторой части информации и погрешности вычислений, особенно если округляемые числа суммируются и количество их невелико.

С достоверностью статистических данных тесно связан вопрос о целесообразной мере их точности. Суть этого вопроса в том, чтобы определить оптимальное число цифровых разрядов в количественном значении показателей, которое обеспечило бы необходимую достоверность данных (в смысле накопления ошибок округления).

На практике следует руководствоваться правилом: точность результатов вычислений не должна быть больше точности исходных данных. Если исходные показатели имеют разную точность, точность результативного показателя должна устанавливаться по исходному показателю с наименьшей точностью.

  • Полнота

Полноту следует понимать как охват наиболее естественных сторон явления, так как каждое изучаемое явление или совокупность носит достаточно сложный характер и имеет различные признаки.

При изучении явления во времени полнота предполагает получение данных за максимально длительные периоды.

  • Сопоставимость (единообразие)

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом, т.е. собираться в одно и то же время, по единой методике.

Чтобы проследить динамику явления, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями.

Сопоставимость обеспечивается следующими условиями:

  • использование одного и того же определения единицы наблюдения;

  • использование одной и той же методики регистрации первичных признаков и расчета вторичных признаков;

  • сохранение времени проведения наблюдения и периода или момента, к которому относятся регистрируемые данные (например, учебный, хозяйственный, финансовый год).

  • Своевременность

Практический менеджмент нуждается в постоянно пополняемых статистических данных, так что достоверная, полная, но запоздалая информация оказывается ненужной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]