Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсы для 42 гр..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
53.85 Кб
Скачать

3.2. Неисчерпаемые ресурсы. К ним относятся климатические и водные ресурсы.

3.2.1. Климатические. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Территориально и по сезонам года тепло распреде­ляется неравномерно, поэтому температуры воздуха колеб­лются от -90 до +80° С, хотя в среднем для Земли темпе­ратура воздуха равна примерно +15°. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверхность еже­годно выпадает в среднем около 199 тыс. км3 осадков. Но распределяются они еще более неравномерно, чем тепло, и в пространственном, и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12 000 мм осадков, и обширные местности, где за год выпадает ме­нее 50—100 мм.

3.2.2. Водные ресурсы планеты

Земля обладает колоссальным объемом воды — около 1,5 млрд км3.

Однако 98% этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн км3 — пресные воды. Поскольку уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океана и соленых озер мож­но рассматривать как потенциальные водные ресурсы, ис­пользование которых в будущем вполне возможно. Ежегод­но возобновляемые запасы пресных вод не столь велики — по разным оценкам они колеблются от 41 до 45 тыс км3 (ресурсы полного речного стока). Мировое хозяйство расхо­дует для своих нужд около 4 — 4,5 тыс. км3, что равно примерно 10% общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользо­вания эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые.

Однако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетарном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод. А пока природная среда ежегодно «дарит» человечеству в 10 раз больше воды, чем ему нужно для удовлетворения самых разных потреб­ностей.

По методике ООН существует трехэлементный принцип оценки природных ресурсов.

1. Разведанные ресурсы.

2. Предварительно оцененные.

3. Прогнозные (вероятностные).

3.2.3. В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты, т. к. помимо ископаемого топливно-энергетического сырья существуют на земном шаре иные источники производства энергии — солнечная, ветровая, приливная, геотермальная, биологическая, энергия температурного гради­ента океанских вод. Пока они используются мало из-за технических трудностей освоения и высо­кой стоимости производимой энергии, но на эти виды приходится значительная часть об­щего энергетического потенциала планеты

Так, общее количество солнечной энергии в 20 тыс раз превышает современное потребление энергии мировым хо­зяйством Предполагают, что к 2020 г за счет солнечной энергии мировые потребности в электроэнергии будут удов­летворяться на 15—20%

Ветровая энергия используется с давних времен в Англии, Голландии, Франции и других странах, но в очень неботьших масштабах Общие ресурсы ветровой энергии Земли огромны

Приливная энергия морских волн В настоящее время ис­пользуется менее 2% этого потенциала По оценкам, в мире имеется свыше 25 участков морских побережий с высоки­ми приливами (не менее 7 м высотой), пригодных для строительства ПЭС (приливных электростанций) Пока в мире действуют две ПЭС — в России (Кислогубская) и во Франции, в устье Гаронны

Биоконверсионная энергия — энергия, аккумулированная в биомассе Существуют опытные разработки по получению биогаза из отходов сельского хозяйства, но в про­мышленных масштабах этот процесс еще не разработан

Геотермальная энергия — внутренняя энергия Земли Геотермальные ЭС действуют в Италии, США, Японии, Исландии и других странах Всего в мире их насчитывается 188 общей мощностью в 4 760 МВт Предполагают, что в будущем их основное назначение будет заключаться в производстве тепла, а не электричества, так как температуры источников все низкие.

Можно выделить следующие направления эффективного и рационального использования природных ресурсов

• совершенствование технологии добычи полезных ископаемых,

• комплексная переработка всех компонентов добываемого сырья и постепенный переход к малоотходным и безотходным технологиям,

• снижение материалоемкости и энергоемкости используемых технологий,

• использование нетрадиционных источников энергии и новых материалов.

Динамика потребления минерального сырья. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов.

Минеральное сырье представляет собой исходный материал для любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10-12 % в продукции основного химического синтеза – 80-90%.

Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве – 4,7 % ВМП. На их долю приходится 14,6 % промышленной продукции (1993 г.). Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. Длительное время открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы.

Рост производства сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов вырос примерно втрое, горно-химического сырья – в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) – в 2,6 раза.

Динамику потребления сырья определяют следующие факторы:

- уровень материального производства, общий рост которого действует в сторону абсолютного увеличения потребностей в сырье;

- научно – технический прогресс, воздействие которого проявляется в относительном снижении уровня и изменения структуры затрат на единицу конечной продукции.

Ресурсы ограничены как абсолютно, так и относительно. Ресурсы ограничены абсолютно, т.к. они на Земле не безграничны, конечны, исчерпаемы. Придельная величина ресурсов определяется общим содержанием того или иного элемента в земной коре и в Мировом океане. Другими словами, существует теоретически возможность физического истощения минеральных ресурсов при их длительной и интенсивной обработке.

Но если исходить из предельной величины, то содержание большинства элементов в земной коре в тысячи и в десятки, миллионы раз превышает современный уровень их потребления. С экономической точки зрения важны, в первую очередь, промышленные запасы полезных ископаемых, т.е. наиболее качественные и хорошо разведенные запасы, рентабельные для освоения при существующем уровне цен и технических знаний. Ресурсы этой категории относительно ограниченны. Так, отношение общей величины промышленных запасов к среднегодовому уровню добычи соответствующего вида сырья в мире в середине 90х годов составляло по железной руде примерно 190 лет, никелю – 76, алюминию – 280, меди – 60, углю, природному газу, нефти – соответственно, 60,54,45 лет. С учетом увеличивающегося роста добычи кратность запасов этой категории существенно меньше.

Отмеченное обстоятельство часто используется как свидетельство предстоящего быстрого исчерпания наиболее качественных запасов полезных ископаемых, как аргумент в пользу неизбежного удорожания сырья по мере перехода к эксплуатации все новых и новых месторождений. Если показатель, характеризующий отношение промышленных запасов к уровню добычи брать в статике, то действительно тезис об истощении напрашивается сам собой. Однако положение совершенно меняется при рассмотрении данного отношения в динамике. Во второй половине 20 столетия величина минеральных ресурсов промышленной категории в мире увеличивалась быстрыми темпами, как в результате проведения геологоразведочных работ, так и за счет НТП в добывающей промышленности, позволяющего вовлекать в эксплуатацию более бедные руды.

В целом в мире обеспеченность промышленными запасами минеральных ресурсов считается достаточной с точки зрения удовлетворения потребностей хозяйственного развития. Более того, размеры этих запасов, их кратность по отношению к добыче могут существенным образом увеличиться как на территориях слабо изученных, так и в хорошо известных районах. Анализ обеспеченности мира минеральными ресурсами показывает, что нет серьезных оснований для пессимизма в отношении запасов, рентабельных для освоения при современном уровне цен и технических знаний.