Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 2-8.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

4. Распускаемость трикотажа.

Это способность петель трикотажа при обрыве нити перемещаться и выскальзывать из других петель.

Основная причина распускаемости трикотажного полотна при обрыве нити — нарушение его равновесного состояния. Под равновесным понимают такое состояние трикотажа, при котором он не проявляет стремления к дальнейшему изменению размеров и имеет наиболее высокую их устойчивость. Обрыв нити в петле сопровождается нарушением установившегося в трикотажном полотне равновесного состояния.

Под действием упругих сил оборвавшиеся концы нити стремятся занять новое положение, при этом они перемещаются по нитям соседних петель и выскальзывают из них.

Основной силой, препятствующей выскальзыванию нитей, является сила тангенциального сопротивления, развивающаяся на участках соприкосновения оборвавшейся нити с нитью соседних петель. Если эта сила по своей величине может противостоять упругим силам оборвавшейся нити, которые стремятся переместить ее, нарушение в переплетении ограничивается одной петлей. Если же сила тангенциального сопротивления не может препятствовать упругим силам нити, нить выскальзывает из соседних петель, переплетение нарушается на этом участке и трикотаж распускается.

Под действием внешних сил процесс распускания трикотажа значительно ускоряется и сопровождается нарушением переплетения на значительной площади с образованием дыр.

Таким образом, силы тангенциального сопротивления нитей, их упругость в значительной степени определяют распускаемость трикотажа.

Распускаемость различных трикотажных полотен неодинакова: она зависит от волокнистого состава и толщины нитей, длины нити в петле, вида переплетения, плотности и других факторов.

Трикотажные полотна, выработанные из пряжи и нитей, характеризующихся значительным коэффициентом тангенциального сопротивления, имеют пониженную распускаемость. К ним относятся полотна из шерстяной, хлопчатобумажной пряжи, текстурированных нитей, нитей фасонной крутки. Наибольшей распускаемостью обладают полотна кулирных переплетений, наименьшей — основовязаных и комбинированных.

Для снижения распускаемости необходимо уменьшить растяжимость трикотажа, длину нитей в петлях или увеличить толщину нитей, коэффициент трения нити о нить и угол обхвата нитей.