Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по кросскультурному шоку.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
29.52 Кб
Скачать

4

1.Понятие

Кросс-культурный шок - это социально-психологический феномен, являющийся важной особенностью межкультурного взаимодействия; представляет собой первоначальную реакцию индивидуального или группового сознания на столкновение с инокультурной реальностью.

Суть кросс-культурного шока — конфликт между привычными для индивида ценностями, нормами, языком, повседневными практиками, свойственными для той социокультурной среды, которую он покинул, и ценностями, нормами, языком, повседневными практиками, характерными для новой социокультурной среды, в которой он оказался. Кросс-культурный шок в той или иной степени испытывают все, попадающие впервые в инокультурную среду (путешественники, эмигранты и т. д.). Сила шоковой реакции определяется глубиной различий между прежней и новой культурами; психологическими характеристиками личности, ее ориентационными способностями, степенью ригидности или пластичности; наличием или отсутствием элементов старой культурной среды, которые индивид “переносит” с собой в новый культурный контекст; степенью открытости или закрытости представителей новой культуры, с которыми контактирует индивид.

Кросс-культурный шок также может иметь место на уровне группового сознания, когда в инокультурную среду перемещаются целые группы или когда в результате интенсивной культурной диффузии возникает ситуация конфронтации между старыми и новыми ценностями, нормами, моделями поведения, что постоянно происходит в ходе модернизации традиционного общества. Чаще всего культурный шок ассоциируется с негативными последствиями, но необходимо обратить внимание на его позитивную сторону: первоначальный дискомфорт ведет к принятию новых ценностей, аттитюдов,

5

моделей поведения и в конечном счете важен для саморазвития и личностного роста.

Изобретение термина «Кросс-культурный шок» (для описания тревоги, вызванной утратой ощущения того, что, когда и как нужно делать в новой для себя культурной среде) обычно приписывают Калверо Обергу. Человек, попавший в чужую культуру, обнаруживает, что привычные ориентиры исчезли и замещены странными или незнакомыми. В результате у приезжего могут возникать самые разные состояния — от неясного чувства дискомфорта до совершенной дезориентации, требующей полной перестройки мышления. Вообще говоря, любая новая ситуация — напр., новая работа, новые отношения, новый образ жизни или новые соседи, — может потребовать некоторых корректировок роли и изменений идентичности аналогично кросс-культурному шоку. Иногда понятие Кросс-культурный шок используют для обозначения общей ситуации, когда чел. вынужден приспосабливаться к новому порядку, при котором не работают ранее усвоенные культурные ценности и модели поведения.

2.Отличительные признаки кросс-культурного шока

Вызываемые кросс-культурным шоком проблемы можно распознать, опираясь по меньшей мере на шесть отличительных признаков:

Во-первых, привычные ориентиры поведения, ожидаемые от конкретного человека, или вообще отсутствуют, или их значение изменено.

Во-вторых, ценности, которые данный человек считал подлинными, желанными, привлекательными и важными, могут потерять все эти качества.

В-третьих, дезориентация вследствие кросс-культурного шока вызывает эмоциональное состояние тревоги, депрессии и даже враждебности, изменяющееся от легкого беспокойства до «шквалов» слепой, необузданной ярости.

6

В-четвертых, имеет место неудовлетворенность новым образом жизни и идеализация старого.

В-пятых, привычные способы восстановления сил и душевного равновесия, которые до этого обычно срабатывали, больше не помогают.

В-шестых, появляется ощущение, что это состояние перманентно и никогда не пройдет.