Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практичные_сварка_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Практична робота № 1

Тема робота “Ознайомлення з пристроєм джерел живлення зварювальної дуги, засобами регулювання сили току та технікою безпеки при виробництві робіт”.

Мета роботи – ознайомитись з пристроєм та принципом дії зварювального трансформатора, зварювального випрямича та перетворювача, а також з засобами захисту від враження електричним струмом.

Хід роботи

  1. Вказати призначення джерел живлення.

  2. Назвати технічні характеристики джерел живлення.

  3. Накреслити принципову технологічну схему.

  4. Описати засоби регулювання зварювального току.

  5. Назвати засоби техніки безпеки при виконанні робіт.

Питання для самоконтролю

  1. Що має назву джерел живлення?

  2. Опишіть принцип дії та технічні характеристики трансформатора, випрямича та перетворювача.

  3. Назвіть джерела постійного току та джерела змінного току.

  4. Назвіть вимоги до джерел живлення.

Список літератури

  1. Л1 § 21 – § 26.

  2. Л2 § 316 – § 317.

Методические указания.

I. Преобразователь ПСО-500 предназначен для ручной дуговой сварки, полуавтоматической шланговой и автоматической сварки под флюсом, для грубого постоянного сварочного тока. Преобразователь состоит из генератора и трехфазного асинхронного эл. двигателя, смонтированных в едином корпусе на колесах.

Марка преобр.

Марка генерат.

Номи-

нальное

напряж.

Пределы регулиров.

свароч.

тока

А

Электродвигатель

Масса агрегата

кг

тип

мощность

кВт

ПСО-500

ПСО-500

40

120…600

АВ-72-4

28

780

Св. ток регулируется реостатом

II. Сварочный выпрямитель ВДУ-504 является универсальным источником питания дуги. Предназначен для питания дуги автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом, в защитных газах, порошковой проволокой, а также при ручной сварке.

Основаны на использовании в выпрямляющих силовых обмотках управляемых вентилей – тиристоров.

Марка

выпря-

мителя

Напряжение, В

Пределы

регулир.

свар.

тока

А

Потребля-

емая

мощность

кВ*А

КПД

Масса

кг

питающ.

сети

холостого

хода

сварки

ВДУ-504

220, 380

72…78

18…50

70…500

40,0

82

36,5

Схема управления тиристорами позволяет получать необходимый для сварки вид внешней хар-ки, обеспечивает широкий диапазон регулирования сварного тока и стабилизацию режима сварки при колебаниях напряжения питающей сети.

III. Трансформатор ТД-300 предназначен для понижения напряжения, подающегося на сварочный аппарат. Состоит из магнитопровода, на обоих стержнях которого расположены по две катушки (первичная и вторичная обмотки).

Тип

Потреб.

мощность

кВ*А

Вторич.

напряж.

В

Пределы

регулир.

св.тока

Масса

кг

ТД-300

19,4

61; 79

60…400

137

Выпрямитель Трансформатор Защита от поражения эл.Током

Во избежание поражения эл.током необходимо соблюдать следующие условия:

- корпуса источников питания дуги, свар. вспомогательного оборудования и свариваемых изделий, должны быть надежно заземлены.

При наружных работах свар. оборудование должно находится под навесом для защиты от осадков. Все сварочные провода должны иметь исправную изоляцию и соответствовать применяемым токам. При сварке внутренних швов резервуаров закрытых сложных конструкций необходимо пользоваться резиновым ковриком, шлемом и галошами.

Практична робота № 2

Тема робота “Організація робочого місця електрозварника,

підготовка та зборка металу під зварювання.

Техніка безпеки при виробництві робіт.”

Хід роботи

  1. Організація робочого місця зварника.

  2. Обладнання зварочного посту.

  3. Підготовка та збирання металу під зварювання.

  4. Засоби безпеки:

а) від пораження ел. струмом;

б) від променів дуги;

в) від шкідливих газів та аерозолів;

г) від опіків;

д) від пожежі.

Питання для самоперевірки

  1. Назвіть основне обладнання робочого місця електрозварника.

  2. Назвіть додаткове обладнання робочого місця електрозварника.

  3. Від яких факторів залежить організація робочого місця?

  4. В чому полягає підготовка металу до зварювання?

  5. Назвіть правила техніки безпеки при виробництві робіт.

Література

Л1 § 34 – § 36.

Методические указания

1. В зависимости от вида выполняемых работ, размеров изделия и типа производства рабочее место сварщика может быть организовано по-разному. Это может быть стационарная сварочная кабина или временный сварочный пост для монтажа или изготовления крупногабаритного изделия, сооружения.

Если свариваемое изделие невелико и изготавливается большими сериями, то рабочее место организуют в стационарных сварочных кабинах размерами для одного сварщика не менее чем 2,0 х 2,5 м, высотой не менее 2 м. Чтобы кабина лучше вентилировалась за счёт естественного движения воздуха, её стены не доводят до пола на 200 – 250мм. В дверном проёме подвешивают на кольцах брезентовый занавес. Стены кабины делают из огнестойкого материала, чаще из металла. С внутренней стороны на стены наносят огнестойкое покрытие или краску цветных тонов, дающую матовую поверхность, исключающую блики. Обязательна общая или местная вытяжная вентиляция. В кабине устанавливают источник питания сварочной дуги, рубильник или магнитный пускатель для его подключения к питающей электрической сети. Если используется сварочный преобразователь, то его устанавливают за пределами кабины в помещении с хорошей звукоизоляцией.

При сварке крупногабаритных изделий с внешней стороны изделия в цехе нужно огораживать рабочее место сварщика переносными щитками со сторон других рабочих мест, проходов мест отдыха и т. п. Требования к щитам те же что и к стенам кабины. На таких сварочных постах также обязательно использование вытяжной местной вентиляции. Это может быть гибкая пластиковая труба длиной до 5 м с проволочным винтовым кольцом внутри, соединённая с центробежным вентилятором, снабженным фильтром.

Рис. 65. Местная вентиляция сварочного поста

Рабочее место сварщика должно быть хорошо освещено. При работе в кабинах, на сварочных площадках и особенно внутри емкостей главное внимание надо обращать на электробезопасность, строго соблюдать действующие нормы и правила заземления источников питания дуги, дросселей, корпусов рубильников, сварочных столов. Внутри емкостей сварщик должен работать со страхующим наблюдателем.

2. Оборудование сварочного места:

- в кабине должен быть стеллаж – верстак со слесарным инструментом (молоток, зубило, тиски и т.п.), герметичный ящик для электродов, так как иногда электроды после снятия упаковки хранятся более двух часов;

- на временном сварочном посте внутри ограждения должен находится источник питания, переносная полка или шкаф для инструмента и электродов;

- для прокалки электродов необходим сушильный шкаф или печь, которую в зависимости от загрузки сварщиков и условий сварки можно устанавливать одну на несколько постов;

- в кабине должны находится металлический стол сварщика и стул с регулируемым по высоте сиденьем. Столы делают со стационарным местным дымоотсосом (ССН-1, ССН-2. ССН-3). Эти столы не полностью удаляют дым из зоны дыхания сварщика. Эффективнее столы с комбинированной вентиляционной установкой, в которой столешница выполнена в виде решетки, а вытяжка дыма ведется вниз встроенным вентилятором и вверх – в сторону автономным дымоотсосом. Встроенный фильтр очищает воздух на 99,96 %;

- электрододержатель – основной инструмент сварщика. Он должен быть безопасным, прочным, должен надежно и быстро закреплять и освобождать электрод без значительных усилий сварщика, иметь малую массу, защищать руку сварщика от пепла дуги, разогретого электрода и от токоведущих частей сварочной цепи. Электрододержатели бывают пассатижные, с рычажным зажимом, винтового и защелочного типа. В зависимости от силы тока делятся на три типа: для силы тока до 125 А; 125 – 315 А; 315 – 500 А;

- щитки и маски служат для предохранения сварщика от брызг металла, искр и излучения. Щиток сварщик держит в руке, маска надевается на голову и освобождает руку сварщика для манипуляций с деталью. Лучшие конструкции закрывают не только лицо, но и шею, и руку сварщика, держащую щиток. Щиток и маска имеют смотровое окно со светофильтром, который задерживает опасные излучения дуги. Снаружи фильтр защищён сменным прозрачным стеклом от брызг металла. Для работы в особо вредных условиях маска сварщика может комплектоваться системой принудительной подачи очищенного воздуха;

- спецодежду для сварщика изготавливают из плотного брезента или сукна. Спецодежда не должна иметь открытых карманов. Обувь должна иметь глухой верх. Рукавицы сварщика изготавливают из кожи, плотного брезента или асбестовой ткани. При работе в закрытых сосудах сварщик должен пользоваться диэлектрическими калошами и резиновым ковриком, испытанными на эл. пробой.

3. Подготовка и сборка металла под сварку является одной из важнейших операций, от правильного выполнения которой в значительной степени зависит качество и трудоёмкость сварочных работ. Закрепление элементов и деталей при сборке обеспечивается положением коротких закрепляющих швов прихваток или применением сборочных приспособлений. Для сжатия перед закреплением их прихваточными швами используют струбцины, племмеры, скобы с клиновым поджатием, рычажно-эксцентриновые зажимы, рычажные прижимы и др. приспособления.

Стяжку деталей производят также, используя временно приварные болты, ушки, обрезки углов и другие вспомогательные детали, которые удаляются после закрепления элементов конструкций прихватками.

Сборка плоских решеточных конструкций (фермы, сквозные колонны, мачты, башни и др.) из открытых прокатных профилей производится в основном на стеллажах. При серийном производстве используется метод копирования, при котором первые экземпляры собираются по разметке с высокой точностью, а затем он служит копиром для последующих экземпляров.

Сборка стержневых сплошностенчатых конструкций (колонн, балок, ригелей и т.д.) или элементов двутаврового, коробчатого, крестового или поры сечения, выполняемых из листового, колосового или продольного проката, производят в сборочных кондукторах с винтовыми или пневматическими прижимами и т.д.

4. Для защиты от поражения электрическим током необходимы:

а) надежная изоляция закрепляющих проводов, устройств рукояток, переключателей;

б) исправные и сухие спецодежда и рукавицы, использование резиновых галош или ковриков при работе в сырых или неудобных местах;

в) надежная изоляция рукоятки электрододержателя и всех внешних проводов источника тока, заземление сварочных агрегатов и трансформатора, применение рубильников и переключателей закрытого типа;

г) использование доля местного освещения переносных ламп напряжением не более 12 В;

д) назначение дежурного наблюдателя при работе сварщика внутри закрытого сосуда;

е) большое внимание должно быть уделено заземлению эл.техники, устройств и машин.

Для защиты от лучей дуги используются щитки и маски со светофильтрами. При сварке в защитных газах светофильтры применяются более темные. Для защиты глаз сварщика. при контактной сварке могут применяться светофильтры Т-1, Т-2, В-2, В-3 или очки с простыми стеклами.

Для удаления вредных газов и аэрозоля, а также для растворений из до предельно допустимой концентрации. При производстве сварочных робот в помещении должна предусматриваться общая приточно-вытяжная вентиляция из расчета обмена воздуха на 1 кг расплавленных электродов или проволоки в следующем объеме: при ручной дуговой сварке (ОММ-5, ЕМ-5, ЦМ-7 и др.) 5700 – 800 м3.

Во избежании ожогов эл. сварщик должен быть одет в брезентовую одежду и работать в брезентовых рукавицах. Брюки должны быть длинными и закрывать обувь, ботинки с глухим верхом и плотно зашнурованы. Следует избегать образования на одежде лишних складок.

Для предупреждения пожаров необходимо освобождать места работы от воспламеняющихся материалов и не допускать попадания искр от сварочной дуги и брызг от газовой резки на газогенераторы, барабаны с карбидом, шланги, сварочные провода и кислородные баллоны. Вблизи рабочих мест всегда необходимо иметь исправные огнетушители.

Особо тщательно должны соблюдаться противопожарные мероприятия, при многоярусном производстве работ в монтажных условиях, когда под местом сварки или резки могут находиться или перемещаться люди и механизмы.

Ответственность за обеспечение безопасности условий труда и соблюдение действующих норм и правил техники безопасности лежит на администрации завода, цеха или монтажной организации.